Главная / Новости / Общество / МФЦ создан для удобства и комфорта граждан

МФЦ создан для удобства и комфорта граждан

30 Нояб 2021, 14:18   Количество просмотров - 898

МФЦ Октябрьского района ведет свою деятельность более 6 лет.

 

За это время учреждению удалось зарекомендовать себя  с положительной стороны, ведь каждый обратившийся смог по достоинству оценить комплекс получения услуг в одном месте, сведение к минимуму бюрократических барьеров и все это в режиме «одного окна», в максимально комфортных условиях. О том, как прошел этот год, о наиболее востребованных услугах и о нововведениях нам рассказала руководитель центра Елена Гатауллина.

 

? - Елена Анатольевна, сколько услуг на сегодняшний день оказывает ваше учреждение, и увеличилось ли их количество в этом году?

Е. Гатауллина: - С каждым годом перечень  услуг в МФЦ увеличивается, на данный момент отдел предоставляет 168 услуг. В текущем году перечень пополнили услуги: «Прием от налогоплательщиков, являющихся физическими лицами, налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц», «Прием заявок о заключении договора о подключении газоиспользующего оборудования (в рамках догазификации) и «Получение сертификата о вакцинации».? – А какие услуги наиболее востребованы?

Е. Гатауллина: - Самыми популярными являются услуги ПФР (выдача гражданам справок о размере пенсий, получение СНИЛС и др.), МВД (регистрационный учет граждан, выдача, замена российских паспортов, выдача справок о наличии (отсутствии) судимости, выдача водительского удостоверения), Россреестра (государственный кадастровый учет и регистрация прав собственности), ФНС (прием заявления о постановке на учет в налоговом органе, прием заявлений физического лица о получении его налогового уведомления лично под расписку через МФЦ, прием налоговых деклараций) и услуги УСЗН (предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, назначение многодетной семье ежемесячной денежной выплаты по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, назначение пособий на детей).

 

? – Наблюдается ли рост обращений за последние годы?

Е. Гатауллина: - Да, обращений стало в разы больше. С начала открытия МФЦ мы принимали около 25 человек в день, далее количество заявителей возросло в среднем до 50, а в связи с выдачей сертификатов о вакцинации доходит до 100 человек. Так, за 10 месяцев этого года зарегистрировано 10709 обращений.

Дело в том, что первое время люди относились к нам настороженно, они не понимали, зачем идти в МФЦ, если есть конкретное учреждение, предоставляющее необходимые услуги, но постепенно, оценив все удобства работы центра, клиентов заметно прибавилось.

 

? – А сколько специалистов находится на обслуживании клиентов?

Е. Гатауллина: - У нас работает 5 окон, в каждом из которых ведут прием универсальные специалисты. Это Г.Р. Луткова, О.О Ельчина, А.А Дейстер, Е. В Лукьянова, М.Е Машутина. Еще один специалист Т.Н. Хвостик выезжает в территориально обособленные структурные подразделения, действующие в четырех населенных пунктах: Подовинное, Маяк, Каракуль и Уйско – Чебаркульское. Всего же в штате МФЦ числится 12 сотрудников. Практически все работают давно, кроме Дейстер А.А, Лукьяновой Е.В.которые пришли к нам в декабре прошлого года. Но и они уже хорошо познала эту работу, поскольку помимо прохождения обучения у нас очень развито наставничество – обучение практическим навыкам новичков прямо на рабочем месте.

 

? – Как вы считаете, что больше всего привлекает клиентов в работе МФЦ?

Е. Гатауллина: В первую очередь, возможность получить множество услуг в одном месте без очередей и в комфортных условиях. К тому же у нас удобный график работы (понедельник с 8 до 16, вторник- пятница с 8 до 17 и в субботу с 10 до 14 без перерывов на обед), а для граждан старше 80 лет, инвалидов 1,2 группы и участников ВОВ предусмотрен бесплатный выезд на дом. И это далеко не весь перечень услуг, предоставляемых МФЦ.

Многофункциональные центры изначально созданы для удобства и комфорта граждан. И мы рады, что наши заявители уходят от нас довольными и благодарными. Об этом говорят многочисленные положительные отзывы.

Хочу поблагодарить свой коллектив за профессионализм, внимательное отношение к людям, старания и выдержку, независимо от обстоятельств.

 

АВТОР: Евгения СИНЯВСКАЯ