Главная / Новости / Общество / Все инициативные проекты этого года успешно реализованы

Все инициативные проекты этого года успешно реализованы

13 Дек 2021, 11:17   Количество просмотров - 356

В течение года мы освещали на страницах нашей газеты тему реализации инициативных проектов на территории района, благодаря которым многие социальные объекты в населенных пунктах обрели новый вид.

 

Каким объектом завершается для нас в этом году проект народного бюджетирования? С этим вопросом мы обратились к заместителю главы района, начальнику Финансового управления Анне КОРНЕВОЙ.

 

- Он завершился инициативным проектом «Ремонт помещений сельского клуба деревни Горелое», - сказала Анна Борисовна. - Данный проект был подан инициативной группой жителей этой деревни в администрацию Кочердыкского сельского поселения 25 февраля 2021 года. Общая стоимость проекта составила 1 037 484,00 рублей. Проект предполагал ремонт сельского клуба. Необходимо было заменить дверные и оконные блоки, произвести ремонт пола, облицовку стен декоративным покрытием, установить подвесной потолок, произвести ремонт кровли, крыльца, устройство пандуса, замену электрооборудования. То есть, предстоял большой объем работы.

 

-Инициативный проект обсуждался на общем собрании граждан д. Горелое 13 февраля и получил поддержку и одобрение всех местных жителей. В марте этого года на портале электронных голосований « Активный житель 74» было проведено голосование по выбору инициативных проектов, предполагаемых к реализации в 2021 году. Данный проект получил 75,8% голосов «ЗА».

 

Проведя все необходимые процедуры, было принято решение о реализации данного проекта. В настоящее время все работы по ремонту помещений сельского клуба, предусмотренные локальной сметой, произведены в полном объеме. И сельский клуб обрел новое лицо (о чем свидетельствуют фотоснимки). Стоит также отметить, что в реализации проекта приняли участие и местные жители. Они провели субботник по уборке строительного мусора в здании и благоустройству территории сельского клуба, - подытожила Анна Корнева.

 

К слову сказать, реализация проектов инициативного бюджетирования будет иметь свое продолжение и в новом, 2022 году. Это подтвердил председатель ЗСО Александр Лазарев: «Сегодня мы видим реализованные проекты, исходившие от жителей. Это настолько их заинтересовало, что при формировании бюджета на новый год мы получили массу обращений о необходимости увеличения суммы на это направление. Мы обратились к губернатору Алексею Текслеру, и он нас поддержал. Если в 2021 году финансирование составляло порядка 750 млн рублей, то в бюджете 2022 года эта сумма в два раза больше - 1,5 млрд. От этого закона зависит развитие наших городов и районов»,- сказал он.

 

Инициативное бюджетирование является эффективным инструментом коммуникации между жителями и властью, проект призван помочь муниципалитетам в решении существующих проблем местного значения и развитии местной инфраструктуры, поэтому он будет успешно претворяться в жизнь и в 2022 году.

 

АВТОР: Надежда Чернышева