Главная / Новости / Общество / Привиться должны все: и работающие, и пенсионеры

Привиться должны все: и работающие, и пенсионеры

13 Дек 2021, 13:15   Количество просмотров - 432

В районной администрации состоялось заседание оперативного штаба, вел которое заместитель главы района по социальным вопросам Сергей Мелехин.

 

В работе штаба приняли активное участие глава района Михаил Молчан и председатель районного Собрания депутатов Александр Кершев. На заседание были приглашены главы поселений, руководители учреждений, организаций, управлений и ведомств. Главным вопросом на заседании штаба стоял вопрос о дальнейшей вакцинации населения от коронавирусной инфекции. Руководитель штаба Сергей Мелехин проинформировал собравшихся о том, что в целом эпидситуация в регионе остается непростой, уровень заболевания ковидом по -прежнему высок. В районе в последнее время намечается некое снижение количества заболевших, скорее всего, на это влияет то, что люди стали активнее вакцинироваться, но, тем не менее, плановых показателей в районе пока еще не достигли. Он привел свежие данные по вакцинации, предоставленные главврачом районной больницы Ольги Анцуповой.

 

Так, согласно статистике, количество взрослого населения, проживающего в районе, составляет 14 087 человек. В районе должны подлежать вакцинации от ковида 11 270 человек. В настоящее время прививки поставили 8 762 человека, это 62,2% от взрослого населения и 77,7% от плана. Из них в группах риска вакцинировано 5 923 человека, в том числе старше трудоспособного возраста 3 648 (всего старше трудоспособного возраста 5 435, то есть - 67,1%). Для того, чтобы выработать коллективный иммунитет, этого недостаточно.

 

 Не случайно, главный государственный санитарный врач Челябинской области Анатолий Семенов подписал постановление об обязательной вакцинации граждан старше 60 лет и студентов в возрасте от 18 до 29 лет. Эти две категории граждан во время вакцинации оказались в числе отстающих. На сегодняшний день они меньше всего охвачены вакцинацией. При этом, как свидетельствует областная статистика, больше всего тяжело болеющих среди лиц старшего возраста. И самая высокая смертность фиксируется в этой же категории. Поэтому, согласно постановлению, прививки стали ставить лицам данной категории уже с 1 декабря. За вакцинацию студентов будет отвечать министерство образования. А вот со старшим поколением придется работать и здравоохранению, и социальным службам, и местной власти. Не исключены в данном случае и подворные обходы, где с населением будут работать методом убеждения, прежде всего, чтобы донести до них понимание, что вакцинация - это единственно надежный метод (проверенный временем) защиты от ковида. Во все времена люди защищались так от массовых инфекционных болезней, почему сегодня вакцина вызывает такой протест - непонятно. Скорее всего, этому способствует Интернет, где подается много разной противоречивой информации, фейковой, и люди в нее верят.

 

 Причем, как прозвучало на штабе, у нас еще имеются вопросы и по работающим гражданам, которые до сих пор не поставили прививки, хотя им грозит в случае отказа от вакцинации без уважительной причины отстранение от работы без сохранения заработной платы. Отстранение будет производиться с 11 декабря 2021 года. Если у работников есть основания для медотвода, он должен его своевременно предоставить работодателю, в ином случае он обязан быть отстранен от занимаемой должности на весь период эпидемиологического неблагополучия либо до устранения обстоятельств, являвшихся основанием для отстранения.

 

- Для того чтобы поставить прививку от ковида, в районной поликлинике организована вакцинация 7 дней в неделю, - проинформировала главврач районной больницы Ольга Анцупова, - круглосуточно  - в приемном покое. По графику медработники выезжают на ФАПы, в участковые больницы и врачебные амбулатории. Организована вакцинация на передвижном ФАПе тоже по графику. Также медики выезжают по необходимости в трудовые коллективы для проведения вакцинации.

 

 В настоящее время вакцины в больнице достаточно, в общей сложности - 1459 доз, есть  Спутник, Спутник Лайт, Эпивак, Ковивак. Медики ставят ту, которую предпочитает пациент.

 

Сейчас приближается время новогодних праздников, время, когда мы будем собираться за праздничным столом, принимать гостей и сами ходить в гости. Именно в семейном кругу нередко происходит заражения ковидом. Сколько семейных очагов в районе было выявлено специалистом Роспотребнадзора и врачами! Чтобы этого не допустить, и не переживать потом за здоровье близких и за свое собственное, надо поставить прививку. Многие пожилые люди так и говорят, мы устали бояться и успокоились только тогда, когда прошли вакцинацию.

 

Антипрививочники все подвергают сомнению, они не верят, что поставили вакцину работники администрации, руководители учреждений и организаций, сотрудники силовых структур. Не верят, что поставили прививки сами работники редакции. Я, как редактор, с полной ответственностью заявляю, что в редакции поставили прививки все, кроме двух работников, имеющих медотводы на полгода по причине перенесшего заболевания коронавирусной инфекцией. Все это подтверждается документально. Поэтому перестаньте сами себя пугать, нагонять страхов, верить в небылицы. У страха глаза велики. Вспомните лучше о тех, кто мог бы жить, но их уже нет рядом с нами, их убил ковид, и все они оказались непривитыми.

 

АВТОР: Надежда ЧЕРНЫШЕВА