Главная / Новости / Общество / Она живёт в мире детства

Она живёт в мире детства

18 Дек 2021, 13:57   Количество просмотров - 845

«Мастерство воспитателя есть не что иное, как мастерство организатора жизни и создателя настроения детей» - именно так характеризовал работу дошкольных работников советский педагог А.С. Макаренко.

 

В эту профессию приходят люди, которые готовы ежедневно вкладывать невероятное количество сил и энергии в своих маленьких воспитанников, а также стать для них верным другом и надежной опорой на первой ступени пути в большой жизненный путь.

 

Все эти слова говорят десятки родителей, которые когда-то доверили развитие и обучение своего ребенка талантливому педагогу из детского сада № 8 с. Октябрьское - Лидии Викторовне Жолниной.

 

17 декабря Лидия Викторовна отметила свой 60-летний юбилей. Глядя в глаза этой женщины, ты удивляешься, сколько доброты, нежности, доброжелательности и спокойствия они излучают. За ее плечами почти 40 лет трудового стажа и десять выпусков детей (а это, ни много ни мало – около двухсот человек!), но именно глаза говорят о том, что эта профессия стала частью ее души и безгранично доброго сердца.

 

 Родом Лидия Викторовна из с. Ваганово, откуда после окончания школы она уехала в г. Челябинск и поступила в Педагогическое училище. После получения диплома по специальности «Воспитатель дошкольных учреждений» она проработала год в городском детском саду, а затем вернулась в родной район, где продолжила работать по профессии в детском саду № 5 с. Октябрьское.

 

В 90-х годах жизнь была достаточно напряженной, закрывались десятки учреждений и предприятий в районе, а сотни людей попадали под сокращение. К сожалению, не миновала эта участь и Лидию Викторовну, но вскоре ее пригласили на должность воспитателя в детский сад № 8 «Светлячок», где она продолжает работать по сей день.

 

Каждый день в группе у Лидии Викторовны царит атмосфера безграничной детской радости. Малыши бегут к ней со всех ног, чтобы поделиться своими радостями и горестями, и каждого она внимательно выслушает, подскажет советом или похвалит добрым словом. А что же еще надо для счастья маленькому человеку? Недаром говорят, что дети очень хорошо чувствуют взрослых и не каждому готовы довериться, но Лидия Викторовна для дошколят – словно вторая мама, понимающая и заботливая, а ее авторитет – неоспорим.

 

Признаюсь, что и моя дочь 2,5 года назад была в числе воспитанников этого замечательного воспитателя. За все время знакомства с Лидией Викторовной ни один родитель не видел ее в плохом настроении или хмурой, она всегда, словно солнышко, озаряла своей искренней и доброй улыбкой все вокруг себя. Сегодня, как и много лет назад, она каждый день с удовольствием спешит на любимую работу, зная, что там уже с нетерпением ждут встречи с ней 14 пар любопытных детских глаз. Она всем сердцем любит своих маленьких воспитанников, и они отвечают ей взаимностью: в детский сад приходят с желанием, а на занятиях проявляют активность, прилежность и любознательность.

 

За свою жизнь Лидия Викторовна состоялась не только, как замечательный педагог, но и как любящая жена, нежная мама и ласковая бабушка. К сожалению, несколько лет назад она перенесла большую и горькую утрату – ушел из жизни ее супруг Владимир. Но
ежедневно ей дарят свое внимание и заботу дочери Евгения и Наталья, и пятеро внуков. Не забывают Лидию Викторовну и ее бывшие коллеги по работе, с которыми она поддерживает теплые дружеские отношения. Они отзываются о ней, как о надежной подруге и искреннем человеке, готовом всегда прийти на помощь и поддержать мудрым советом.

 

«Воспитателем надо родиться, чтоб детей непременно любить. И терпенье иметь, не сердиться, и заботой уметь окружить!» - все эти строки о Вас, уважаемая Лидия Викторовна! Для своих воспитанников (и бывших, и настоящих) Вы навсегда останетесь примером порядочности, внимательности и доброты. Желаем Вам крепкого здоровья и благополучия!

 

АВТОР: Анна КУЛИКОВА