Главная / Новости / Общество / В соццентре состоялась встреча приемных родителей

В соццентре состоялась встреча приемных родителей

20 Дек 2021, 10:43   Количество просмотров - 592

Специалисты социальной защиты населения в рамках работы клуба «Тепло семейного очага» провели очередную встречу с замещающими родителями.

 

Участие в мероприятии, которое проходило на базе КЦСОН им. Н.Ф. Ратушной, приняли 10 приемных родителей, начальник Управления социальной защиты населения Екатерина Бабенкова, начальник отдела опеки и попечительства УСЗН Татьяна Резевич, директор КЦСОН Елена Разорвина, старший инспектор отдела опеки и попечительства УСЗН Татьяна Ефремова и психолог КЦСОН Алена Лыкова.  

 

Как рассказала начальник УСЗН Екатерина Бабенкова, встреча прошла в дружеской обстановке, приемные мамы задавали специалистам интересующие их вопросы, спрашивали совета и делились личным опытом в воспитании ребенка. Психолог Алена Лыкова провела беседу на тему «Доверительные отношения» - познакомила замещающих родителей с особенностями подросткового возраста, раскрыла понятие кризиса, наметила пути преодоления кризисных состояний. Согласно повестке мероприятия специалисты соцзащиты рассказали о необходимости предоставления ежегодного отчета замещающими родителями по расходованию денежных средств на ребенка, об алиментных обязательствах, о порядке предоставления выплат на содержание ребенка и о постановке несовершеннолетнего на учет для получения жилого помещения.

 

Вопрос обеспечения жильем несовершеннолетнего вызвал наибольший интерес у замещающих родителей. Был уточнен возраст несовершеннолетнего для постановки на учет – это 14 лет. Более подробно специалисты дали разъяснения о возможности встать на учет по обеспечению жильем до достижения ребенком 18 лет не только на территории Октябрьского района, но и на территориях других муниципальных районов и городов Челябинской области.

 

В завершении встречи замещающим родителям были вручены подарки от Управления социальной защиты населения для каждого опекаемого ребенка – познавательные энциклопедии.

 

АВТОР: Анна КУЛИКОВА