Главная / Новости / Общество / Жизнь дается всем, а старость — избранным

Жизнь дается всем, а старость — избранным

10 Фев 2022, 11:10   Количество просмотров - 711

Эти мудрые слова принадлежат одной пожилой артистке. И с ними не поспоришь. Каждый прожитый человеком год бесценен и дарит возможность подольше насладится общением с близкими. Одной из таких «избранных» является Жамал Абдрахмановна Килина, проживающая в д. Загребино.

 

10 февраля она отмечает свой 80 – летний юбилей. В своем маленьком населенном пункте, где осталось всего 7 домов и 9 жителей, она самая пожилая. Там же проживает старшая дочь именинницы – Ольга Анатольевна, которая и попросила написать о маме. Она рассказала, что ее мама выписывает Октябрьскую искру более 60 лет, а потому заметка о ней в газете будет лучшим подарком к юбилею. На днях мы побывали в гостях у юбилярши и узнали историю ее жизни.

 

Жамал Абдрахмановна родилась в 1942 - м году в Федоровском районе Костанайской области. Практически сразу после ее рождения отца призвали на фронт, откуда он больше не вернулся, пропал без вести. Их со старшей сестрой воспитывала одна мать. Когда девочке было 15 лет, они переехали в д. Загребино, где жил брат мамы. Денег семье всегда не хватало, и летом Жамал стала пасти скот, а вскоре устроилась в Кочердыкский совхоз – дояркой. В то время дойка была ручная, а доить приходилось по 20- 25 коров в день. Сначала девушке было очень тяжело, она переживала и плакала от того, что у нее ничего не получается, но довольно быстро втянулась.

 

Жамал Абдрахмановна признается, что очень любила свою работу. Еще в детстве она бегала на дойку, чтобы понаблюдать за этим процессом. Больше всего ее привлекали белые халаты доярок. И она с детства желала  работать на ферме. Так и получилось.

 

В 1964 году в Загребино из Красноярска приехал прикомандированный молодой мужчина по имени Анатолий. Он сразу обратил внимание на 22 – летнюю Жамал, да и ей Анатолий приглянулся. Симпатия быстро переросла в глубокие чувства, и вскоре они поженились. В браке родилось шестеро детей: три дочери и три сына.

 

- Муж хотел, чтобы у нас было не менее 10 детей, - рассказывает Жамал Абдрахмановна, - но я решила, что хватит и шестерых. - Хоть мы и работали, и хозяйство держали, но обеспечить всем необходимым большую семью было непросто, поэтому летом детям тоже приходилось подрабатывать - пасти скот.

 

В 50 лет Жамал Килина, как многодетная мать вышла на пенсию, но еще на протяжении 5 лет продолжала работать. Так, в тяжелом труде прошли 42 года. Вставать приходилось ни свет ни заря, не было ни выходных, ни праздников. За добросовестный многолетний ей было присвоено звание «Ветеран труда».

 

Анатолий работал в стройотделе. Сорок лет назад он своими руками построил дом, в котором сейчас Жамал Абдрахмановна, где выросли их дети, двоих из которых она потеряла, когда они были молодыми. И эта утрата наложила свой отпечаток на всю ее оставшуюся жизнь и сильно подорвала ее здоровье. А супруга не стало в 2010 году, он ушел из жизни в 76 лет, вместе они прожили 46 лет и это стало еще одной ее тяжелой потерей.

 

В последние 3 года Жамал Абдрахмановна сильно болеет. Ей тяжело управляться с домашними делами, но переезжать в город, где живут сын и дочь, она не хочет, всей душой любит свою деревню. А по хозяйству помогает старшая дочь и сосед. Но детей, пятерых внуков и пятерых правнуков она всегда с удовольствием ждет в гости и надеется, что пусть и не все, но на день рождения они приедут. Ждет именинница в гости также своих подружек – доярок, с которыми работала много лет. Обо всех она рассказывает с большой теплотой и искренней улыбкой.

 

Вот такую нелегкую жизнь прожила Жамал Абдрахмановна - всю в работе и в заботе о детях, но любовь близких и прожитые годы - это достойная награда за такой труд.

 

АВТОР: Евгения СИНЯВСКАЯ