Главная / Новости / Общество / Детский сад - детской радости дом

Детский сад - детской радости дом

10 Фев 2022, 13:38   Количество просмотров - 1053

В период с 80 по 90-е годы в нашем районе наблюдался бум строительства детских садов. Было это связано с высокой рождаемостью.  И в середине 80- х годов было решено построить в центре с. Октябрьское ещё одно дошкольное образовательное учреждение. Детский сад № 8 стал детищем Райпотребсоюза.

 

Новый  детский сад  открыл свои двери для детей 10 февраля 1987 года. Этот день теперь считается официальным Днём рождения Учреждения. Учреждение поменяло много названий. С ноября 2015 года оно носит новое название МДОУ «Октябрьский детский сад № 8».

 

Первым руководителем детского сада была Легаева Валентина Николаевна. Она возглавляла коллектив почти 13 лет. Одними из первых начали работать в детском саду Смирнова Е.В., Жданович О.А., Подорожко Л.С., Карпова В.П., Соловьева Л.И., Толкач Е.Е., Каштанова Т.А., Малахова Т.В., Ширинкина Т.П., Любушкина А.И., Шульц Е.И., Сабирова Н.Г  Все эти люди оставили частичку своей души в детском саду «Светлячок».

 

С самого основания образовательной организации и до ухода на пенсию в 2020 году работала в детском саду Иванова Галина Лаврентьевна, сначала в должности помощника воспитателя, а потом рабочим по стирке белья и ремонту спецодежды. Она всегда очень ответственно относилась к любому порученному ей делу.

 

С сентября 1987 года и по сей день трудится помощником воспитателя в детском саду  Бенгардт Светлана Кыргызбаевна. Это трудолюбивый, любящий свою работу и детей человек. Светлана Кыргызбаевна очень гостеприимная и отзывчивая. Чтит национальные традиции. Активно принимает участие в жизни коллектива. Ни одно  торжественное мероприятие не обходится без её фирменных национальных блюд. За многолетний добросовестный труд в системе образования Бенгардт С.К. была отмечена Почётной грамотой Министерства образования и науки РФ. 30 января текущего года она отметила свой 60-летний юбилей.

 

Около 30 лет своей жизни отдала детскому саду уборщик служебных помещений Мочалова Елена Леонидовна. Это очень активный, инициативный, неугомонный человек. Всегда всем готова прийти на помощь.

 

Более 25 лет тому назад связали свою жизнь с детским садом воспитатели Гракова Екатерина Фёдоровна и Жолнина Лидия Викторовна - опытные педагоги – стажисты, посвятившие всю свою жизнь воспитанию детей дошкольного возраста, ставшие наставниками для молодого поколения педагогов.

 

Более 20 лет частичку своего тепла отдают детям и помощники воспитателей Кардаш Елена Юрьевна и Фаизова Елена Шаукатовна. Столько же трудятся на пищеблоке повара Мишарина Наталья Сергеевна и Гусева Татьяна Михайловна, они всегда готовят ребятишкам вкусные и питательные блюда. И много лет помогает им на кухне подсобный рабочий Селезнева Людмила Викторовна. Почти 23 года заведовала  хозяйственной частью детского сада Бобылева Галина Васильевна. С 2000 года бессменной медицинской сестрой учреждения является Поберей Галина Васильевна. Несмотря на то, что волею судьбы она была выведена из штата детского сада в штат районной больницы, но она по-прежнему служит на благо и во имя здоровья воспитанников детского сада № 8.

 

Много лет трудится в учреждении сторожем и рабочим по комплексному обслуживанию  здания Мочалов Николай Евгеньевич - работник на все руки.

 

Достаточно большой стаж работы в детском саду и у нынешнего завхоза детского сада Шпаковой Надежды Николаевны. Успели влиться в коллектив и помощники воспитателей Хузеева Ольга Ивановна и Клименко Дина Мухаметовна, а также сторож Фрол Михаил Николаевич и дворник Кедель Валерий Александрович, хоть они и не так давно работают в детском саду.

 

За 35 лет утекло много воды, сменилось не одно поколение воспитанников. Те, кто когда-то сам ходил в детский сад, уже приводит сюда и своих детей. За 35 лет педагоги выпустили из стен детского сада в школу более 700 детей.

 

За эти годы на базе детского сада проводился эксперимент по обучению детей с 6 летнего возраста, работал физиотерапевтический кабинет и функционировала оздоровительная группа. Неоднократно менялось и руководство детского сада.

 

С 2000 года более 12 лет возглавляла детский сад Кощеева (Лыжник) Марина Михайловна.

 

Вот уже 5 лет руководителем детского сада является Смолина Антонина Юрьевна. Более 30 лет она жила в г. Южноуральске, работала учителем, завучем, возглавляла Городское методическое объединение учителей начальных классов. В 2017 году вернулась в родные места. За эти пять лет многое изменилось в детском саду. Изменился состав коллектива - это единомышленники, творческие и инициативные сотрудники, профессионалы, которые понимают и решают все важные задачи, стоящие перед организацией, вносят свою лепту в развитие и процветание детского сада. Изменился внешний и внутренний вид учреждения. Заметно укрепилось материально-техническое оснащение детского сада. Это и ремонт окон - теперь детский сад смотрит на мир широко открытыми глазами. И ремонт подвальной части здания, частичная замена системы канализации и водоснабжения, ремонт летних веранд, крылечек, частичное асфальтирование дорожек, оснащение мебелью и игровым оборудованием. Все это сделано для комфортного пребывания детей и удовлетворенности родителей.

 

С 2014 года работает старшим воспитателем в детском саду специалист высшей квалификационной категории Шамурина Ирина Ильинична, осуществляющая планирование и координацию организации всей образовательной деятельности в детском саду в рамках реализации основной образовательной программы дошкольного образования в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом.  

 

В 2017 году в детском саду открылась логопедическая группа,  на базе которой воспитанники, имеющие речевые нарушения, получают квалифицированную  помощь  в исправлении речи и подготовки к школе. Коррекционно - образовательную работу проводят специалисты высшей категории  учитель-логопед Толкачева Ольга Витальевна и воспитатель Булатова Светлана Николаевна, которая также  по специальности является учителем-логопедом. Свою лепту в работу с детьми с особыми образовательными возможностями, к которым относятся и дети с нарушениями речи, вносит и помощник воспитателя на логопедической группе Поберей Ульяна Николаевна, имеющая также высшее педагогическое образование психолого-педагогической направленности. На базе логопедической группы также функционирует комната психологической разгрузки. Любят дошкольники посещать физкультурные занятия, которые проводит инструктор по физической культуре, имеющий высшую квалификационную категорию, Прохорова Лилия Владимировна.  

 

Ну и, конечно-же, не стоит забывать хоть и скромную, но важную роль подменного воспитателя Сафроновой Светланы Вячеславовны. Это безотказный человек, помогающий всем, может в любой ситуации заменить основных педагогов, работающих на группах. Поэтому её можно назвать универсальным воспитателем.

 

В детском саду  юбилей! История продолжается. И делают её сотрудники детского сада, которые  сохраняют лучшие традиции и создают новые.

 

За последние годы коллектив детского сада значительно помолодел. Пришли молодые, творческие, талантливые, активные и инициативные  педагоги: музыкальный руководитель Мунирова Надежда Андреевна, воспитатели Иванищева Екатерина Владимировна, Долгова Анастасия Викторовна, Мулыкина Елизавета Александровна и Селиванова Мария Сергеевна. Они внесли в жизнь коллектива новую свежую волну. Это очень перспективные молодые педагоги, полные энергии и здорового оптимизма, которым заряжаются и более опытные педагоги-стажисты.

 

Коллектив детского сада регулярно принимает участие во всех конкурсах, фестивалях и в других культурно-массовых мероприятиях не только на районном, но и на региональном и даже на Всероссийском уровне.  Только  в 2020-2021 учебном году детский сад стал Победителем  Общероссийского рейтинга школьных сайтов, победителем Всероссийского смотра-конкурса среди дошкольных организаций России «Образцовый детский сад», войдя в Топ-100 инновационных передовых детских садов России, победителем районной методической выставки "Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников в современных условиях», абсолютным победителем смотра-конкурса по подготовке образовательных учреждений Октябрьского муниципального района к новому 2021-2022 учебному году. И это далеко не весь перечень наград, которыми  ежегодно отмечается коллектив, отдельные педагоги и воспитанники детского сада.

 

В детском саду работают люди, которые прививают любовь к труду и развивают творческие способности в наших детях - подтверждение тому ежегодные награды за участие в детских творческих фестивалях, таких как «Парад дошколят», «Театральные встречи» и награды за участие в других творческих конкурсах, в том числе районных и всероссийских. Да и сами  сотрудники всегда и везде могут применить своё творческое воображение, особенно  во время оформления помещений детского сада  к тематическим дням и знаменательным датам.

 

За период функционирования учреждения  11 педагогов стали  участниками районных конкурсов профессионального мастерства «Воспитатель года» и «Педагог года дошкольного образования» и многие из них занимали почётные призовые места, в том числе только за последние  3 года  победителем в номинации «Дебют»  на конкурсе «Педагог года в дошкольном образовании» в 2019 году стала воспитатель Мулыкина Елизавета Александровна, а воспитатель Селиванова Мария Сергеевна стала призёром этого  конкурса  в 2021 году, заняв 2 место.

 

Юбилейная дата уйдёт в историю, а впереди у замечательного коллектива – новые открытия, достижения, свершения, постоянное повышение педагогического мастерства, участие в жизни села, района, а самое главное – непрерывный процесс воспитания, образования, обучения тех, за кого они в ответе – за юных октябрьцев!

 

А значит, будет по-прежнему познаваться окружающий мир, осваиваться первые уроки доброты, дружбы. Жизнь продолжается, детство не уходит никуда – оно остается вместе с воспитанником, жило, живет и будет жить в «Светлячке», в любимом для многих детей детском саду!

 

Администрация детского сада № 8