Главная / Новости / Общество / Каждой птичке - по кормушке!

Каждой птичке - по кормушке!

09 Март 2022, 15:09   Количество просмотров - 512

Каждую весну мы наблюдаем пробуждение природы: все ярче светит солнце, а по дорогам бегут журчащие ручьи. Еще одним предвестником весны является мелодичная трель птиц, так пернатые радуются пришедшему теплу. В это время повсеместно развешивают кормушки. Это не просто доброе дело, но и вклад в сохранение численности птиц.

 

"Каждой птичке по кормушке", под таким названием в центре Точка роста Октябрьской школы № 1 прошёл экологический смотр-конкурс кормушек, организатором которого стала педагог - организатор Юлия Губская. К участию в конкурсе подключилось более 30 школьников с 5 по 11 класс, а также педагоги и родители. Конкурс был нацелен на привлечение внимания детей и взрослых к проблеме зимующих птиц, ведь, как известно, многие птицы погибают зимой не только от холода, но еще из-за отсутствия полноценного питания. Поэтому для сохранения популяции птиц многим из них необходима подкормка.

 

Конкурсанты соревновались в двух номинациях "Лучшая школьная кормушка" (коллективная работа с учителем) и "Лучшая семейная кормушка" (индивидуальная работа совместно с родителями или родственниками). По условиям состязания кормушки могли быть изготовлены из любого материала (дерево, фанера, ДВП), быть любой формы и иметь надёжное крепление, которое не нанесёт вред дереву. На протяжении недели участники с большим интересом мастерили кормушки для пернатых, применяя оригинальность, фантазию, добавляя ярких красок в свои работы.

 

Конкурс проходил в три этапа: изготовление кормушек, прием творческих работ; смотр и оценивание творческих работ; вывешивание кормушек на деревья, фотографирование. Победителей определяло жюри в составе: директора школы Галины Александровны Наумовой, замдиректора по воспитательной части Светланы Алексеевны Кондрашиной, учителя биологии Юлии Сергеевны Литвяковой, педагога – организатора Юлии Александровны Губской, социального педагога Марины Ивановны Михалевой. При оценке конкурсных работ учитывалось соблюдение требований по технике безопасности, практическое использование кормушек, оригинальность идей, привлечение родителей к изготовлению кормушек, их участие в оформлении, качество оформления кормушек, эстетичность, яркость.

 

Работ было много, и каждая заслуживала высокой оценки, поэтому жюри пришлось нелегко при выборе победителей. В итоге призовые места были распределены следующим образом: в номинации "Лучшая семейная кормушка" 1 место разделили ученица 5"Б" класса Валерия Егорова и Ученица 5 "В" класса Алена Ромашкина. Второе место присуждено ученику 6"А" класса Егору Губскому и ученице 8"Д" класса Марине Маджуга. Третье место заслужил ученик 6 "Б" класса Влад Борискин. Всем победителям были вручены грамоты. Остальным участникам (Владу Втулкину, Ярославу Севрюкову, Софии и Федору Ширинкиным и Игнату Попову) были вручены благодарности за участие.

 

В номинации "Лучшая школьная кормушка" лучшими признаны работы учеников 5"Б" класса (Андрея Толкачёва, Артема Резникова, Паши Танчюк, Кости Разорвина) под руководством учителя технологии Ивана Валерьевича Малькова. На втором месте - ученики 8"В" класса (Матвей Зыкин, Олег Аллуш, Данил Гунько). Работа была выполнена также с Иваном Мальковым. Третье место у учеников 7 "Д" класса (Тимофей Прогнимак, Андрей Онищенко, Данил Казбулатов), руководитель - учитель технологии Илья Анатольевич Лысенко.

 

Также жюри оценили две работы, представленные от Точки роста. В номинации "Школьная кормушка" грамоту вручили ученику 7"А" класса Андрею Омельченко (индивидуальная работа), руководитель Илья Леонидович Михалёв (3Д-моделирование и 3Д-печать). В номинации "Семейная кормушка" грамотой награжден ученик 8"А" класса Кирилл Михалев, руководитель Ирина Александровна Михалёва. Оба школьника посещают кружок "Промышленный дизайн" в Точке роста, где и были выполнены работы, оказавшиеся лучшими.

 

Конкурс научил школьников навыкам бережного отношения к птицам и помог вовлечь детей и родителей в активную творческую деятельность. Совместными усилиями они создали оригинальные работы. Все кормушки были развешаны вблизи школы, на территории больницы и во дворах самих умельцев.

 

 АВТОР: Евгения СИНЯВСКАЯ