Главная / Новости / Общество / Сколько стоит попариться в бане?

Сколько стоит попариться в бане?

22 Март 2022, 10:58   Количество просмотров - 884

На прошлой неделе в редакцию газеты «Октябрьская искра» обратился наш постоянный читатель, житель с. Октябрьское Владимир Чубаренко.

 

Он выказал беспокойство по поводу повышения цены на входной билет в общественную баню. Мужчина рассказал, что посещал баню каждую субботу  на протяжении 10 лет, но с февраля этого года стоимость одного посещения выросла со 150 до 250 рублей, и от многолетней традиции ему пришлось отказаться. Ведь если раньше в месяц на билеты уходило 600 рублей, то сейчас надо отдать 1000 рублей, что для Владимира Павловича дорого, как, впрочем, и для других посетителей. В чем причина такого подорожания? И не закроют ли баню совсем? С этими вопросами мы обратились к главе Октябрьского сельского поселения Александру Куплевацкому.

 

А. КУПЛЕВАЦКИЙ: - Действительно, с 15 февраля цена на билет в общественную баню поднялась на 100 рублей, но это мера вынужденная. - Каждый год тарифы на электроэнергию и водоснабжение растут, как и на дрова, которыми баня отапливается. А в этом году древесина подорожала в разы. Однако в течение 5 лет цена на билет не поднималась, оставаясь на уровне 150 рублей. Но даже при сегодняшней цене в 250 рублей доходы от реализации банных услуг не покрывают всех расходов, поэтому ее содержание по – прежнему является экономически невыгодным. Что касается слухов о закрытии бани, на данный момент речь об этом не идет.

 

Общественная баня в с. Октябрьское функционирует с 1964 года. За несколько десятилетий построенное еще в советское время здание не изменилось ни снаружи, ни внутри. Для поддержания внешнего вида регулярно проводятся косметические ремонты. Последний был пару лет назад – побелка, покраска. Но одно то, что сегодня баня продолжает работать, уже большая удача. Во многих районах эти социально значимые объекты давно закрыты, так как уже не пользуются былой популярностью, а их содержание становится очень затратным. Тем не менее для многих жителей районов общественная баня и сегодня не теряет актуальности. И если одни приходят в парную пообщаться, вдохнуть аромат березового веника, то для других это единственное место, где можно помыться.

 

На днях я побывала в октябрьской общественной бане и поговорила с Галиной Шевцовой, которая уже 17 лет работает там парикмахером. Она рассказала, как сегодня обстоят дела с посетителями, и поделилась своими мыслями.

 

- Баня работает по субботам, с 11 утра до 20 часов вечера. Каждый рабочий день ее посещает в среднем около 60 человек, - говорит Галина Александровна. - В основном, это постояльцы, люди пенсионного возраста. Также есть посетители льготных категорий. Многие ходят не один десяток лет и даже мысли не допускают, что когда - то баню закроют. Мы здесь уже все, как одна большая семья. И если кто – то из постояльцев не пришел в очередной субботний день, это сразу заметно. В общем, как ни крути, без бани никак. Вот даже взять такой случай. Этим летом в район приехало около 300 спортсменов на спартакиаду. Как раз была сильная жара. В течение трех дней специально для них топили баню. А если бы она не работала?

 

- С повышением цены за банный билет количество посетителей не уменьшилось. Конечно, люди переживают, обсуждают данную ситуацию, но все равно приходят снова. Я и сама понимаю, что 250 рублей - это не дешево, но, чтобы натопить баню в зимний период, уходит примерно телега дров. Начинают топить в пятницу в час ночи и заканчивают в субботу около 18 часов вечера. Пар всегда хороший. Иногда посетители даже просят больше дров не подкидывать.

 

Мы узнали, что всего по льготе баню посещают 20 малообеспеченных пенсионеров – инвалидов и 4 малообеспеченные семьи. Если бы не льготы, то, например, семье из 4 человек нужно было бы заплатить 1000 рублей за одно посещение бани, а для малообеспеченной семьи это очень накладно. 

 

Подводя итог, можно сказать, что сегодня общественные бани считаются пережитком прошлого. Они несовременные, малопосещаемые. Но свою главную социально значимую функцию они по - прежнему выполняют. И определенная категория граждан в этих услугах, безусловно, нуждается. А повышение цены на данную услугу, как уже говорилось, – мера вынужденная.

 

АВТОР: Евгения СИНЯВСКАЯ