Главная / Новости / Общество / Кулинарная экспедиция

Кулинарная экспедиция

22 Март 2022, 13:59   Количество просмотров - 910

Октябрьский район славится на всю область и далеко за ее пределами не только своей богатой палитрой культуры и спортивными достижениями, но и удивительной природой, которая испокон веков является главной матушкой-кормилицей сельчан.

 

В наших краях живут поколения охотников и рыболовов, и у каждой семьи есть свои уникальные кулинарные рецепты приготовления блюд из природных даров. Зная об этом, в гости на Октябрьскую землю вновь приехала специалист по традиционной кухне народов Южного Урала Челябинского областного центра народного творчества Наталья Яковлева.

 

В рамках своего телевизионного проекта «Сто лет в обед» с 15 по 18 февраля она отправилась в кулинарную экспедицию, тема которой была обозначена как «Охотничьи трофеи». На протяжении трех дней Наталья Яковлева в сопровождении художественного руководителя РДК Светланы Ушаковой путешествовали по деревням и селам нашего района, где они не только знакомились с истинными охотниками и рыболовами, но и принимали участие в кулинарных мастер-классах от сельчан.

 

В первый день Наталья Яковлева встретилась с жителем с. Октябрьское Михаилом Никишовым, охотником с 40-летним стажем. Гостью поразил не только дом нашего земляка, в котором повсюду были развешаны охотничьи трофеи, но и его интересные рассказы об особенностях охоты в нашем районе, о наградах за участие в соревнованиях охотников и, конечно же, о живописных местах и уникальности природы нашей малой родины.

 

Второй день кулинарной экспедиции был посвящен приготовлению национальных блюд, по рецептам которых еще наши предки-охотники готовили себе еду. В д. Теренкуль Наталью Яковлеву и Светлану Ушакову, как дорогих и почетных гостей, встречали на санях, запряженных белой лошадью. Прокатившись по деревне, они прибыли в гости к заведующей Теренкульским СДК Елене Гаффаровой. Хозяйка растопила русскую печь, и пока дрова прогорали до углей, она приготовила булки и ватрушки с творогом. Буквально за несколько минут по всему дому разнесся аромат выпечки, а Елена тем временем уже готовила паштет из печени косули. Это блюдо уже на протяжении многих лет является деликатесом, а ценится оно, в первую очередь, за простоту приготовления и полезные свойства. Хозяйка поделилась, что этот паштет можно употреблять в пищу и детям, и взрослым, которые придерживаются диетического питания.

 

Продолжился второй день гастрономического путешествия в д. Петроград в крестьянской усадьбе, хозяйкой которой является директор Свободненского СДК Елена Шарифьянова. Но тут уже мастер-класс по приготовлению блюд из охотничьих трофеев провела сама Наталья Яковлева. Специалист по народной кухне поделилась старинным рецептом приготовления оленины в чугунном горшке и даже приготовила это охотничье блюдо. Завершился второй день кулинарной экспедиции еще одним мастер-классом: на этот раз Наталья Яковлева продемонстрировала все тонкости и поделилась секретами готовки дикого зайца в домашних сливках.

 

Последний день путешествия был посвящен подведению итогов и обсуждению тонкостей рецептов из охотничьих трофеев. Блюда из охотничьих трофеев – это экологически чистая природная продукция, которая сохраняет в себе все ценные и полезные свойства, вещества и витамины, которые так необходимы для нашего организма. Поэтому все участники пришли к выводу, что все эти блюда сегодня могут вновь стать актуальными и занять свои почетные места на столах сельчан. При этом не стоит забывать о том, что охота на лесных жителей должна проходить в соответствии с действующими законами и правилами, а за их нарушение грозит ответственность.

 

Надеемся, что это уникальное гастрономическое путешествие еще продолжится по деревням и селам нашего района, и вновь история жизни наших предков оживет не только в их культуре, но и в занятиях и кулинарии.

 

АВТОР: Анна КУЛИКОВА