Главная / Новости / Общество / Рождение двойни - двойная радость в семье!

Рождение двойни - двойная радость в семье!

22 Март 2022, 15:02   Количество просмотров - 979

9 февраля этого года в нашем районе родилась двойня.

 

Не частое, стоит признать, это для нас событие, поэтому очень хотелось навестить данную семью, разделить с родителями их радость и поведать об этом читателям. Счастливыми родителями оказались Ольга и Владимир ВАСИЛЕНКО, проживающие в с. Подовинное. В сельской администрации нам сказали, что семья эта многодетная и помогли связаться с ними по телефону. Супруги ответили, что они не против нашего приезда. Так мы оказались у них в гостях. Ольга и Володя проживают в просторной, уютной квартире  двухэтажного дома. Как выяснилось, жилье у них съемное и их оно очень устраивает в плане благоустройства (квартира светлая и теплая) и жилой площади, поскольку их семья состоит из семи человек: родители и пятеро детей, двое из которых еще совсем крохи - им чуть больше месяца.

 

Прохожу в зал, и мне сразу бросаются в глаза две детские кроватки, в них лежат малыши, одетые в ползунки, кофточки, чепчики - все такое миниатюрное, словно кукольное. И это вызывает умиление. Несмотря на то, что они не близнецы, а двойняшки, внешне мальчики настолько похожи, что я не смогла бы их различить. И еще отметила, что они очень  похожи на папу, несмотря на то, что совсем еще крохотные - все трое на одно лицо.

 

-Как же вы их различаете? - обратилась к супругам.

-Да пока что с трудом, - говорит Оля, смеясь. - Папа так вообще отличить их не может. Одного сына мы назвали Виталиком по желанию папы, второго - Пашей, по желанию мамы. У каждого из них своя ленточка на ручке и такая же -на кроватке, вот пока по ленточке большей частью и ориентируемся. Но я уже начинаю понимать, кто есть кто, а вот папе пока это дается с трудом. Мы ведь из роддома выписались всего 10 дней назад. Малыши все это время находились под наблюдением специалистов. Первым родился в 19.52 Виталик весом 2600 граммов, а следом - в 19.53 - Паша, он был на 100 граммов больше своего брата. Роды проходили при помощи кесарева сечения. Я так рожала и троих предыдущих детей.

 

В семье Василенко растут трое старших детей: Владислав, ему 13 лет, Вероника - ей 11 лет и 8-летняя Юля. Есть сын и дочери. «А кого ждали на этот раз?» - интересуюсь у них.

 

- Знаете, у нас все не так просто, - говорит Оля. - Дело в том, что у нас с мужем это повторный брак. Так получилось, что мы встретились уже будучи разведенными. У меня от первого брака трое детей, и у него в прошлом браке остались два сына, они проживают со своей мамой. С Володей мы были просто знакомы, но встречаться начали в 2019 году, затем стали жить вместе. Поначалу пришлось очень нелегко, впятером проживали в однокомнатной квартире,  материально было очень трудно, спасало то, что у Владимира руки золотые - все умеет делать, по профессии он слесарь - мастер по сантехнике, это значит, всегда есть подработка, и это выручало.

 

-Поначалу мы и сами не знали, что получится из наших отношений,- говорит Оля. - Все-таки взять ответственность за женщину с тремя детьми - не каждый решится, к тому же когда у тебя самого за плечами неудачный брак и двое своих детей. Кроме того, у нас существенная разница в возрасте - на 11 лет, мне сейчас 32 года, а Владимиру - 43. Но проходило время, и мы понимали, что трудности нас не разделяют, а сплачивают, что с каждым днем мы становимся друг другу роднее, ближе, и 17 июля 2020 года - в день рождения Володи мы зарегистрировали свой брак, став законными мужем и женой. Подошли к этому событию осознанно и ответственно. Но ребенка пока не планировали, хотя папа мечтал о сыне (смеется), но тут, видимо, вмешалась сама Судьба и расщедрилась сразу на двойняшек. Мы когда узнали, что будет двойня, честно говоря, в шок впали. Двойняшки - это по моей наследственности, в моей родне есть двойня. Мы стали привыкать к этой мысли, принимать ее, готовить себя к этому морально. Благо, к этому времени мы уже могли позволить себе жить, пусть на съемной, но в благоустроенной просторной квартире. Муж отремонтировал сарай, мы стали держать подсобное хозяйство: поросенка, 50 уток, кроликов - семья обеспечена мясом, муж постоянно подрабатывает, да и детские пособия для многодетной семьи - это хорошая материальная поддержка.

 

- А еще знаете,- призналась Ольга,- когда мы официально зарегистрировали брак, и когда родились наши малыши, мы ощутили себя настоящей семьей, единым целым. Это так важно в жизни. - Мой муж - это моя главная опора, за ним я как за каменной стеной, он во всем мне помогает. - Когда нас выписали из роддома, Володя взял на две недели отпуск, чтобы мне легче было ухаживать за малышами, он их купает вместе со мной, переодевает, одного я качаю на руках, другого - он. Они нам столько радости в семью принесли!  А у нас такое впечатление, словно все это происходит с нами в первый раз, потому что с возрастом рождение детей оценивается и воспринимается по-другому, проникновеннее, не так, как в молодости.

 

Конечно, впереди у этой семьи немало трудностей, ведь рождение двойни, это не только двойная радость, но и двойные хлопоты, усиленная нагрузка и повышенная ответственность. Это пока они сладко спят в кроватке, но месяца через три уже заявят о себе в полный голос и потребуют особого внимания, причем - каждый к себе! Но у многодетной мамы есть хороший жизненный опыт, и есть надежные помощники  в лице троих старших детей и мужа. Единственное, за что она сейчас переживает, так это за мир на земле, всем сердцем желает, чтобы он поскорее воцарился, и все народы жили бы в дружбе. Это самое главное желание матери пятерых детей!

 

АВТОР: Надежда ЧЕРНЫШЕВА