Главная / Новости / Общество / Она для сцены рождена

Она для сцены рождена

25 Март 2022, 10:31   Количество просмотров - 831

Ежегодно 25 марта свой профессиональный праздник отмечают работники культуры. Одной из ярких представительниц этой профессии является культорганизатор Подовинновского Дома Культуры - Светлана Насирова.

 

Во всем мире насчитывается около 40 тысяч разных профессий, и найти ту, которая будет по душе, – задача не из легких. Одним нравится управлять, другим лечить, третьим строить, а кто – то любит дарить людям улыбки и хорошее настроение – это работники культуры. А под силу эта профессия только талантливым, креативным людям с открытой душой, обладающим неиссякаемой энергией и безудержной фантазией, таким, как Светлана Насирова. Любимым делом она занимается 9 лет. За это время ею организовано и проведено множество различных мероприятий. И по признанию самой Светланы Михайловны работа приносит ей удовольствие и заряжает позитивом, а значит - делает счастливой. Как однажды сказал русский педагог и писатель Константин Ушинский: «Если удачно выберете труд и вложите в него свою душу, то счастье само вас отыщет». У нашей героини все вышло именно так.

 

Светлана с детства занималась творчеством: посещала театральный и танцевальный кружки, хорошо рисовала. А вот профессию девушка выбрала не совсем творческую - портной – закройщик. Правда, отучившись, устроиться работать по этой специальности в то время ей так и не удалось, поэтому какое - то время пришлось трудиться в школе, подменяя техперсонал во время отпусков. Тогда же Светлана начала проводить для школьников праздничные мероприятия, а благодаря таланту рисования, она еще занималась и оформлением зала, и это у нее получалось очень хорошо.

 

Заметив творческую натуру, в 2013 году директор Дома культуры Наида Девальд предложила Светлане должность художника – оформителя, а уже через пару месяцев - культорганизатора. Она с радостью приняла предложение и сразу же поступила по направлению в Южно - Уральский государственный институт, который окончила через три года с красным дипломом, получив профессию организатора культурно - массовых мероприятий.

 

В первый же год работы Светлана Михайловна организовала клубное формирование декоративно – прикладного творчества «Радуга», где девочки занимаются рукоделием: оригами, плетением из газетных трубочек, из атласных лент, поделками из джута. В своих работах они используют разную технику - канзаши, буфы, чулочную. Каждая поделка юных мастериц получается оригинальной и яркой. Не раз воспитанницы Светланы Насировой, участвуя в фестивалях местного, районного, областного и международного уровней, становились лауреатами 1,2,3 степени. О своем детище «Радуга» Светлана Михайловна готова рассказывать часами, восхищаясь талантами детей и демонстрируя их дизайнерские работы. Делает она это с любовью и горящими глазами.

 

Работа культорганизатора объемная и интересная, это и разработка сценариев, и проведение праздничных мероприятий, тематических программ, конкурсов и театрализованных представлений. Но помимо этого, приходится одновременно быть завхозом, звукорежиссёром, артистом, ведущим, дизайнером, оформителем, швеей.

 

- В общем, и швец, и жнец, и на дуде игрец, - улыбаясь, говорит Светлана. – Бывает, что и 24 – х часов в сутках на все не хватает.

 

Как нельзя кстати в работе культорганизатора пригодилась профессия портного – закройщика. Многие костюмы, в том числе для театрализованных представлений, сшиты ее золотыми руками: атласные платья, пестрый костюм петуха, разноцветный костюм клоуна, Бабы Яги и другие. Кстати, это любимый образ Светланы Насировой - такой озорной и немного хулиганистый. И ее умение перевоплощаться в разные образы и персонажи – это и есть истинный талан работника сцены, его высочайший профессионализм.  

 

Аудитория культработника - это люди самого разного возраста, и со всеми у нее налажен контакт. Именно они, благодарные зрители и юные рукодельницы, заряжают ее энергией, позитивом и вдохновляют на новые творческие идеи и свершения.

 

Светлана Михайловна признается, что организация любого праздника дело нелегкое. К нему нужно основательно подготовиться, а если это, например, тематическое мероприятие –оно требует еще и особых познаний, глубины и поэтому приходится много заниматься творческим самопознанием и развитием. Эта профессия не позволяет останавливаться, ведь аудитория ждет от работника культуры постоянно чего-то нового, оригинального, необычного, поэтому нужно всегда идти в ногу со временем и не бояться экспериментировать. И столь же важно уметь импровизировать на сцене, поскольку не все может пойти по сценарию.

 

Вот так, находясь в постоянном творческом поиске, всегда активная, позитивная, она старается работать с полной самоотдачей и дарит окружающим свет и тепло своей души, а взамен Светлана Насирова получает горячие аплодисменты и овации зрителей, многочисленные благодарности, оставленные в книге отзывов. А также благодарственные письма, грамоты и дипломы - в награду за ее неутомимый сценический труд, красоту которого мы видим на сцене. Но сколько в этой работе сложностей, а то и слез остается за кулисами, этого знать зрителю не дано. В этом и заключается истинный талант Светланы Насировой – работника культуры с большой буквы!

 

 АВТОР: Евгения СИНЯВСКАЯ