Главная / Новости / Общество / Их объединила любовь к русской песне

Их объединила любовь к русской песне

25 Март 2022, 11:22   Количество просмотров - 794

Практически в каждом уголке нашего района есть свои уникальные и яркие музыкальные таланты, которые сумели покорить сердца сельчан душевным и проникновенным исполнением русских песен.

 

В с. Кочердык уже более 13 лет существует вокальный коллектив «Сударушки», который сегодня поистине является настоящей визитной карточкой поселения на многочисленных районных и областных фестивалях и конкурсах.

 

А начиналось все в 2008 году, когда под руководством Людмилы Ковальчук в Кочердыкском СДК собрались местные женщины - любительницы песенного творчества, чтобы приготовить музыкальное поздравление в честь Дня работников сельского хозяйства. Первыми участницами группы стали Вера Китаева, Любовь Выборнова, Вера Федорец, Вера Дмитриева, Валентина Казыдуб, Светлана Першинова. Чуть позже в коллектив пришла Ирина Гашова, она успешно справилась с ролью художника по костюмам и именно ее руками были созданы первые концертные наряды, в которых «Сударушки» долгое время блистали на концертных площадках района.

 

За первые годы существования эта вокальная группа сумела завоевать любовь и признание не только кочердыкцев, но и жителей всего района. Они успешно выступали на районных конкурсах и завоевывали звания лауреатов, сотрудничали с Комплексным центром соцобслуживания, участвовали в областном конкурсе «Марафон талантов», а также в выставке Агро – 2010, за что были удостоены Благодарности от Министерства сельского хозяйства Челябинской области. Конечно же, как и в любом творческом коллективе, с течением времени в «Сударушках» менялся состав коллектива – кто-то покидал этот мир, оставляя после себя лишь светлую память, кто-то уезжал из с. Кочердык в другой населенный пункт. Но абсолютно все участницы этой группы внесли свой неизмеримый вклад в ее существование, развитие и процветание, среди них - Елена Богапова, Татьяна Гасс, Анфиса Казеева, Светлана Муравьева, Алена Иванова, Светлана Зайцева, Анна Сергеева, Наталья Тимофеева.   

 

Сегодня «Сударушки» продолжают покорять сердца зрителей на различных мероприятиях и фестивалях, но уже под руководством Нины Гаврилюк, которая стала художественным руководителем этого коллектива в 2020 году. Остались верны «Сударушкам» Вера Китаева и Любовь Выборнова,  а также на протяжении нескольких лет радуют сельчан своим творчеством Людмила Кармашова и Вера Ахраменко.  Они были очень разные и по характеру, и по темпераменту, и по возрасту. Но их объединяет одно – безграничная любовь к русской народной песне и стремление поделиться этой любовью со своими земляками, родными и близкими людьми.

 

На первый взгляд, 13 лет – это не много, но для вокального коллектива 13 лет на сцене – это уже серьезный возраст. В каждое исполнение они вкладывают частичку своего сердца, стараясь донести до своего зрителя гармонию музыки, слов и искренность чувств. А в награду они непременно продолжают получать не только высокие оценки членов жюри различных конкурсных площадок, но и бурные аплодисменты, и любовь сельчан.

 

 АВТОР: Анна КУЛИКОВА