Главная / Новости / Общество / Время выбирать и голосовать

Время выбирать и голосовать

21 Апр 2022, 14:53   Количество просмотров - 313

С 15 апреля по 30 мая на онлайн платформе za.gorodsreda.ru пройдет Всероссийское голосование за объекты благоустройства.

 

Оно реализуется в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». На голосование по всей стране вынесено порядка 5 тыс. объектов, в Челябинской области 187. Одна из ключевых целей данного проекта - прямое участие граждан в возрасте старше 14 лет в выборе объектов благоустройства. Проекты- победители этого года, набравшие наибольшее количество голосов, будут включены в план на следующий год. Сегодня каждый житель Челябинской области имеет уникальную возможность повлиять на реализацию столь масштабной социальной акции, которая проходит по всей стране. В каждом из 43 муниципалитетов предложено выбрать территорию для благоустройства.

 

В Октябрьском районе координатором данного проекта выступает заместитель главы района Владимир Алексеевич ЗАГРЕБЕЛЬНЫЙ.

 

Мы попросили его рассказать о том, какие объекты благоустройства  вынесены в районе на голосование? И как мы сможем проголосовать?

- На голосование в районе вынесено два объекта, находящиеся в с. Октябрьское. Первый - это благоустройство ул. Советская, ул. Набережная, сюда входят работы по устройству тротуара и пешеходного перехода. Общая стоимость этих работ составляет 3 686.799 рублей. Второй объект включает в себя благоустройство ул. Ленина. Сметная его стоимость равна 3 042 655.20 рублей. Максимальное количество голосов, которое мы должны набрать с 15 апреля по 30 мая, составляет 2896. За какой из объектов проголосуют сельчане большинством голосов, тот объект (проект) и будет считаться приоритетным  и попадет в адресный перечень территорий для благоустройства на следующий год. Мы уже имеем практику онлайн - голосования, так как принимаем в нем участие уже второй год.

 

- А как в этом году устроен процесс голосования?- интересуемся у координатора проекта.

- Процесс голосования устроен максимально просто,- говорит он. - Проголосовать можно на странице 74. gorodsreda.ru с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе», на виджетах общественного голосования «Госуслуги. Решаем вместе» на сайте муниципалитета либо через приложение волонтеров, которые будут сопровождать голосование в общественных местах, на площади, в районной поликлинике, МФЦ, организациях и учреждениях.

 Волонтерам в голосовании отводится особая функция. Они информируют жителей об объектах, выставленных на голосование, рассказывают о порядке проведения голосования и помогают им проголосовать. Делают все возможное, чтобы люди могли комфортно и быстро сделать свой выбор. Для этого в районе создан волонтерский штаб, он состоит из 20 волонтеров-добровольцев: 10 человек - из Управления соцзащиты и 10 - из Управления образования. Все 20 волонтеров обучены, имеют сертификаты, обеспечены мобильными планшетами, через которые граждане смогут проголосовать. Их легко узнать по экипировке и брендированной одежде.

Каждый из нас желает преобразить жизнь своего села, сделать его более комфортным для проживания  и тем самым дать новый импульс развитию муниципалитета. Голосование за объекты благоустройства дает нам такую возможность и нам нужного обязательно ее использовать!

 

Справочно. В целях повышения информирования населения с 19 апреля 2022 года организуется федеральная горячая линия по работе Платформы. Горячая линия по номеру телефона 7 800 222 40 56 представляет общедоступный телефонный номер, на который заинтересованные жители, организации и волонтеры смогут звонить с вопросами по голосованию по отбору общественных территорий и Платформе на территории муниципальных образований субъектов РФ.

 

АВТОР: Надежда ЧЕРНЫШЕВА