Главная / Новости / Общество / Идет весенний призыв

Идет весенний призыв

27 Апр 2022, 10:19   Количество просмотров - 858

Какие задачи стоят этой весной перед военным комиссариатом города Троицк, Троицкого и Октябрьского районов Челябинской области  в ходе весеннего призыва 2022 года  на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации?

 

Об этом мы решили спросить военного комиссара города Троицк, Троицкого и Октябрьского районов Александра ПРОСЯНИКА.

 

- Военный комиссариат города Троицк, Троицкого и Октябрьского районов Челябинской области к проведению мероприятий весеннего  призыва 2022 года граждан на военную службу готов. Но прежде чем приступить к вопросам очередного весеннего призыва, мне хотелось бы подвести итоги осеннего призыва 2021 года, - сказал он. - Установленное задание на призыв и отправку граждан на службу осенью 2021 года в военном комиссариате было выполнено в полном объеме. В Вооруженные Силы другие войска и воинские формирования РФ призвано и отправлено более 145 человек. Наш Военный комиссариат занял 2-е место среди военных комиссариатов первого и второго разряда Челябинской области в подготовке граждан Российской Федерации к военной службе.

 

 Основной задачей в ходе весеннего призыва граждан на военную службу для Челябинской области является успешное выполнение установленного государственного задания. Задание на призыв и отправку граждан в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования Российской Федерации установлено немногим более 150 человек.

 

  Несмотря на отмену в ряде субъектов РФ ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, в военном комиссариате осуществляется дезинфекционная обработка помещений и проводится тестирование призывников, чтобы не допустить заноса и распространения коронавирусной инфекции. Военный комиссариат обеспечен бесконтактными термометрами, медицинскими масками, дезинфицирующими средствами.

 

 Перевозка граждан из военных комиссариатов на сборный пункт Челябинской области будет осуществляться с использованием автотранспорта, прошедшего специальную дезинфекционную обработку.

 

Особенностью данного призыва является то, что отправки призывников со сборного пункта  Челябинской области  в войска планируются  начать в третьей декаде мая.

 

 - Как много тех, кто сегодня стремится уклониться от исполнения воинской обязанности?

 -Армия это школа мужества, которую должен пройти каждый молодой человек. Радует, что сегодня многие юноши это понимают и служба Родине для них не в тягость, а именно почетный долг. «Косить» от армии становится не модно. Данный факт подтверждается тем, что количество граждан, не явившихся в военные комиссариаты, с каждым годом существенно уменьшается и никак не влияет на полноту и качество проведения мероприятий призыва граждан на военную службу.

 

 - Александр Григорьевич,  какая категория граждан будет направлена для прохождения военной службы?

 - На военную службу будут призваны и направлены граждане, годные к военной службе по состоянию здоровья, уровню образования, имеющейся подготовки по военно-учетной специальности и результатам профессионального психологического отбора.

Троицкой автомобильной школой ДОСААФ России будут подготовлены по (ВУС-837) 27 призывников и отправлены на военную службу по призыву в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования РФ.

При этом необходимо отметить, что с 1января этого года вступили в силу изменения в законодательство, в соответствии с которыми призывники, прошедшие по направлению военного комиссариата подготовку по водительским военно-учетным специальностям, освобождаются от уплаты государственной пошлины на получения водительского удостоверения.

В ходе работы призывных комиссий с гражданами, подлежащими призыву на военную службу, будут проводиться мероприятия медицинского обследования, по их результатам медицинской комиссией будет вынесено заключение о категории годности к военной службе по состоянию здоровья.

В дальнейшем призывными комиссиями может быть принято решение: либо о призыве их на военную службу, либо о предоставлении отсрочки или освобождения от призыва на военную службу.

 

 - Какая категория граждан подлежит призыву на военную службу, и кто имеет право на отсрочку?

 - Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

Основания для предоставления гражданам освобождения или отсрочки от призыва определены статьями 23 и 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Это довольно внушительный перечень, и если у гражданина есть необходимость с ними ознакомиться, он всегда может найти их в доступных источниках информации или уточнить в военном комиссариате.

 

 -Есть ли среди призывников те, кто выбрал альтернативную гражданскую службу?

 - В период осеннего призыва 2021 года и в данный период весеннего призыва желание проходить альтернативную службу среди призывников не заявлено.

 

- Где большинство южноуральцев будут проходить военную службу?

 - Южноуральцы будут проходить военную службу во всех видах и родах Вооруженных Сил на всей территории Российской Федерации, но большая часть из них будет проходить службу в войсках Центрального, Западного и Восточного военных округов.

 

-  Этот вопрос беспокоит и призывников, и их родителей: могут ли привлекаться военнослужащие срочной службы для участия в специальной операции по защите Донецкой и Луганской республиках?

 - Мероприятия предстоящего призыва никак не связаны с проведением специальной военной операции. Так как для участия в ней направляются только офицеры и военнослужащие по контракту.

 

- Сколько продлится срочная служба в армии?

   - Согласно п.1 статьи 38 Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», срочная служба в армии длится 12 месяцев независимо от рода войск.

 

- Александр Григорьевич, с каким напутственным словом  Вы  бы обратились к сегодняшним призывникам?

 -Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают менять свой облик, служба становится все более престижной, являясь сегодня для многих граждан надежным социальным лифтом. Год службы пролетит незаметно. Для одних - это возможность возмужать, повзрослеть, получить военно-учетную специальность, обрести настоящих армейских друзей, а для других военная служба по призыву - путь к призванию, которое становится делом всей жизни. Ведь не зря люди, выбравшие профессию защитника Родины, во все времена пользовались особым почётом и уважением.

Поэтому всем южноуральцам желаю достойного прохождения службы, чтобы родные и близкие гордились вами.

 

Интервью вела Надежда ЧЕРНЫШЕВА