Главная / Новости / Общество / Годы школьные промчались

Годы школьные промчались

26 Май 2022, 13:04   Количество просмотров - 698

В пятницу, 20 мая, во всех школах Октябрьского района прозвенели последние звонки.

 

C одной стороны, этого дня выпускники ждут с нетерпением, поскольку впереди столько неизведанного и интересного – целая жизнь, а с другой – это грустный момент расставания с любимыми учителями и дорогими одноклассниками. Но всегда этот праздник проходит ярко, торжественно и оставляет в памяти выпускников самые теплые чувства.

 

В Октябрьской средней школе №1 последний звонок прозвенел для 30 одиннадцатиклассников. Именно столько выпускников покидают стены школы в 2022 году (в прошлом году было 25 учеников), а также для 88 девятиклассников. В этом году они окончили курс основной школы и стоят перед выбором: кто - то продолжит обучение в школе, а другие станут студентами техникумов и колледжей.

 

После того, как ведущая представила учеников и их преподавателей, зазвучал гимн, а право поднять флаг РФ представилось одним из лучших выпускниц 11 класса, которые являются призерам муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников – Кристине Поберей, Александре Шиляевой и Анне Скоробогатовой.

 

Первой с поздравлениями обратилась к выпускникам директор школы Галина Александровна Наумова. За годы работы она проводила в добрый путь не один выпуск, сказав множество напутственных слов. Вот и в этот раз она тепло поздравила ребят, пожелала им успешной сдачи экзаменов и достижения успехов. К поздравлению присоединились - директор комплексного центра Елена Владимировна Разорвина, а также первые учителя сегодняшних одиннадцатиклассников - Татьяна Николаевна Заслонова, Елена Давидовна Коробкина и Вера Сергеевна Якимчик. Они пожелали ребятам уверенно идти к намеченным целям и удачи в определении дальнейшего выбора профессии. Также поздравили в стихотворной форме виновников торжества пятиклассники.

 

Продолжилась торжественная линейка награждениями учеников. Всем одиннадцатиклассникам были вручены грамоты за хорошую учебу и активную жизнь в школе. Илья Марченко, Арина Шарипова, Даниил Герман, Иван Пирог и Александр Кардаш были отмечены грамотами за спортивные достижения. Среди участников Всероссийской олимпиады выделились Арина Шарипова, Кристина Поберей, Александра Шиляева и Анна Скоробогатова. Они стали призерами конкурса. Претендентов на золотую медаль в этом году нет.

 

Среди девятиклассников есть одна отличница, ученица 9 «Г» класса Александра Петрова. Она также была награждена грамотой. Хороших успехов в учебе достиг Иван Кобец, он стал призером муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников. Отличились в спорте: Султан Хасен, Дарья Васильева, Виктор Дьяченко, Андрей Шутемов, Максим Сидоренко, Иван Шульц, Константин Зылев, Денис Коновалов.

 

Кроме того, грамоты от начальника ОМВД России по Октябрьскому району за участие в конкурсах, проводимых ГУ МВД России по Челябинской области, получили Мария Москвина (конкурс рисунков «Спасибо деду, за Победу!») и Ксения Валиахметова (фотоконкурс «Мир через объектив»). Грамоты школьницам вручил представитель ОМВД Максим Сергеевич Туров. Он поблагодарил школьниц за активную гражданскую позицию, патриотизм и высокий уровень профессионального мастерства.

 

Настало время ответного слова от самих выпускников. В первую очередь они поблагодарили учителей за полученные знания, за то, что учили мечтать, любить, не бояться трудностей. Особую признательность школьники выразили, конечно, своему дорогому классному руководителю Елене Васильевне Бондаренко, которая вела их за руку, наставляла, поддерживала, помогала. Поблагодарили виновники торжества и остальных учителей, а также техперсонал, поваров и бухгалтеров. Словом, всех, кто так или иначе принимал участие в их школьной жизни. Каждому члену большого коллектива они вручили по букету цветов. На память было сделано совместное фото. А после выпускники закружились в прекрасном школьном вальсе.

 

Последний звонок – праздник не только для учеников, но и для их родителей. Сколько волнений и переживаний выпало на их долю, знают только они сами. Для них, единственных, самых лучших, выпускники подготовили в качестве подарка трогательную песню. А родители, в свою очередь, в лице Светланы Анатольевны Ушаковой, дали своим чадам наказ не забывать школьные годы, так как эта самая лучшая пора в жизни каждого человека. В память об уходящем детстве они раздали выпускникам разноцветные шары: красные, как символ любви; синие – голубые мечты, а желтые – весеннего солнышка свет. Под бурные аплодисменты шары дружно взметнулись в небо, а в это время школьники загадали свои самые сокровенные желания.

 

Настал черед передавать Кубок Дружбы. Ежегодно одиннадцатиклассники торжественно передают эту школьную сокровищницу десятиклассникам, чтобы они стали полноценными хозяевами школы. Выпускники выстроились в диагональ, и под звуки фанфар Кубок был передан.

 

И вот послышался последний звонок, который сигнализирует о заключительной церемонии праздника. В этом году почетное право дать последний звонок представилось призерам муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников, активным участникам спортивных, школьных, районных и областных мероприятий, выпускникам 11 класса Илье Марченко и Арине Шариповой. На этом праздничная линейка завершилась. Выпускники сделали почетный круг и торжественно попрощались со школой. Хочется верить, что каждого из них непременно ждет светлое будущее.

 

АВТОР: Евгения СИНЯВСКАЯ