Главная / Новости / Общество / Купальный сезон - без трагедий!

Купальный сезон - без трагедий!

08 Июнь 2022, 11:49   Количество просмотров - 299

Долгожданный июнь в этом году, к сожалению, нас не балует жаркими деньками и купальный сезон в районе до сих пор не открыт, но, тем не менее, синоптики обещают впереди и жаркие деньки.

 

И тогда мы устремимся на природу и к водоемам. В прошлом году излюбленным местом летнего отдыха для октябрьцев были озеро Сладкое в с. Кочердык, озеро Караульное, первое и третье Сосновенькое. Несмотря на то, что эти озера, кроме Сладкого, не соответствуют санитарным правилам и условиям безопасного для населения использования водного объекта, сельчане все равно продолжают купаться в несанкционированных местах, несмотря на запрещающие знаки и аншлаги.

 

 Но прежде всего мы должны помнить о том, что такие водные объекты представляют потенциальную опасность для здоровья и жизни людей, в том числе для детей и подростков, за которых взрослые в ответе. Необорудованные для купания водоемы опасны сами по себе, а качество воды в озерах, не соответствующее гигиеническим нормативам, может вызвать инфекционные заболевания.

 

Особого внимания родителей во время летнего отдыха требуют дети. Они нередко приезжают на озера на велосипедах и подолгу купаются, предоставленные сами себе. Бесконтрольность и самостоятельность могут в этом случае сыграть недобрую роль.

 

Летние трагедии происходят по типичному сценарию. В СМИ сообщается, что недавно произошла трагедия в г. Южноуральске. 3 июня утонул в речке Увельке 10-летний подросток. Он проживал в многодетной семье, где росли шестеро детей. Мальчик с друзьями пошел в ближайший поселок, где они решили поплавать в речке, находясь на диком пляже. Во время купания в необорудованном месте у него свело ноги, и он утонул, остальные мальчишки испугались и убежали, а тело мальчика нашел мужчина, гулявший с собакой. Вот так нелепо оборвалась жизнь ребенка.

 

Летний отдых в лесу ли, на воде должен быть безопасным, помните об этом, люди!

 

АВТОР: Надежда ЧЕРНЫШЕВА 

ИСТОЧНИК: https://sputnik.by/20220607/sovbez-proverit-gotovnost-osvoda-k-kupalnomu-sezonu-1063367669.html