Главная / Новости / Общество / Какие работы по благоустройству идут в районе?

Какие работы по благоустройству идут в районе?

20 Июль 2022, 10:04   Количество просмотров - 4168

В разгаре лето, а значит, наступила самая горячая пора для проведения сезонных работ по  благоустройству территорий, ремонта объектов социальной сферы, улично-дорожной и водопроводной сети и дальнейшей газификации населенных пунктов района. Об этом наш разговор с заместителем главы района Владимиром ЗАГРЕБЕЛЬНЫМ.

Корр.: - Владимир Алексеевич, эти вопросы являются самыми главными для жителей района, поскольку от них зависит комфорт, удобство и качество жизни населения. А лето - это пора ремонтная, не случайно  родилась еще в древности поговорка: «Готовь сани летом». Какие работы по благоустройству ведутся сейчас в районе?

 

В. Загребельный: - В районе полным ходом идут работы по благоустройству, реализации нацпроектов и госпрограмм. Так, согласно реализации нацпроекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России», программа которого направлена на улучшение жилищных условий, ведется газоснабжение д. Сосновенькое. В настоящее время здесь завершаются земляные работы и выполняются работы по испытанию газопровода, по монтажу и подключению двух газораспределительных пунктов. Как только завершатся эти работы, подключить газ в дом смогут 90 жителей села, и нынешнюю зиму они смогут отапливаться голубым топливом. Это благо, которое оценили те жители района, чьи дома давно газифицированы. Так что благоустройство сельских населенных пунктов продолжается, и продолжают улучшаться  жилищные условия сельских граждан.

Активно продолжает реализовываться в районе федеральная программа по формированию комфортной городской среды. Это обо всем, что окружает нас: дворы, подъезды, безопасные детские площадки, красивые и удобные общественные пространства. С приходом теплого периода (май-июнь) было выполнено благоустройство двух дворовых территорий: на улицах Восточная, 37 и Комсомольская, 36 в с. Октябрьское. Новыми элементами обустроена детская площадка возле РДК и в стадии завершения находится обустройство пешеходной зоны по ул. Строителей (от ул. Весенняя до ул. Восточная), где выполнен тротуар. Кроме этого, будет установлено пешеходное ограждение и четыре пешеходных перехода в районе примыкания улиц: Весенняя, Кооперативная, Луценко, Кирова с обустройством искусственных неровностей, а также четыре зоны отдыха, где будут установлены скамейки и урны. Вот так постепенно мы будем обеспечивать безопасное движение пешеходов. Необходимость в этом назрела давно, но не было ранее финансовых возможностей для реализации этих планов. А на следующий год мы будем обустраивать  улицы Советская и Набережная, за которые проводили онлайн-голосование жители района.

 

Корр.:- Владимир Алексеевич, нельзя не заметить, как улучшаются дороги внутри района, на наши улицы приходит долгожданный асфальт, еще недавно мы могли об этом только мечтать. Какое удовольствие ходить и ездить по асфальтированным дорогам!  Продолжатся ли работы по ремонту улично-дорожной сети в нынешний сезон?

В.Загребельный: - Они продолжаются! Подрядчики приступили к ремонту дорог на улицах Луценко, Кирова, Кооперативная, Свободы и на закольцовке улиц в районе Шикановки. В настоящее время на этих участках вовсю идут работы по устройству основания и асфальтобетонного покрытия. На улице Луценко укладывается верхний слой асфальтобетонного покрытия. До конца июля весь фронт работ будет завершен. На эти работы запланировано 18,5 млн рублей. Но глава района обратился к губернатору Челябинской области Алексею Текслеру с просьбой выделить дополнительно еще 15,3 млн рублей на ремонт улиц Элеваторная, Механизаторов, Быковского и улицы Октябрьская в с. Кочердык, которые тоже будут асфальтированы до конца сентября, а ранее эти улицы были отработаны щебнем. Так что благоустройство идет полным ходом. В планах на ближайшие годы - ремонт улиц в микрорайоне СХТ, Шевченко, улицы 40 лет Победы в п. Свободный, улицы Победы в д. Шипкино.

 

Корр.: - Владимир Алексеевич, не менее актуальная тема для жителей района - питьевая вода. Нельзя не отметить, что в последнее время если и случаются аварии на водопроводной трассе, то устраняются они оперативно, и это не создает жителям длительных перебоев с обеспечением водой. Какая работа планируется по ремонту проблемных участков водопроводной сети этим летом?

В. Загребельный: - В рамках госпрограммы Челябинской области «Чистая вода» в районе запланирован капитальный ремонт группового водопровода. Реализация программы текущего года включала в себя также замену участка водопровода протяженностью 950 м, диаметром 400 мм в районе с. Каракульское. Это был один из самых проблемных участков, здесь не раз создавались аварийные ситуации, что приводило к сбоям в подаче воды потребителям, но в настоящее время все необходимые работы уже выполнены, новый участок подключен к системе, и вода подается жителям бесперебойно. Причем, когда велись ремонтные работы на этом объекте, перерывов в водоснабжении население, собственно, и не почувствовало, хотя на это ушло два месяца, потому что работы на водопроводном участке были выполнены грамотно и четко.

 

- Корр.: - Владимир Алексеевич, и еще один из ряда важных вопросов, касающийся проектов по инициативам жителей, когда граждане определяют объекты расходования бюджетных средств на благоустройство социально значимых объектов в своих населенных пунктах. Какие работы ведутся сегодня в районе в рамках программы инициативного бюджетирования?

В. Загребельный: - По инициативам жителей в настоящее время ведется ремонт спортзала в СДК с. Каракульское. Проводится замена пола, окон, электрооборудования, косметический ремонт стен. До 1 августа эти работы должны быть завершены, на их проведение запланированы денежные средства в размере 1 млн 600 тысяч рублей.

Также по программе инициативного бюджетирования благоустроена территория у памятника воинов-героев ВОВ возле СДК п. Крутоярский. На этой площадке в 850 кв. м смонтирована тротуарная плитка. Стоимость этих работ составила 1 млн 350 тысяч рублей. Рядом с СДК находится детская площадка, поэтому в наших планах - установить здесь в ближайшее время 10  скамеек с урнами.

Завершены работы по ремонту памятника и в с. Большеникольское. Здесь произведен ремонт самого памятника, его облицевали гранитом, обустроили площадку плиткой и выполнили ограждение. На выполнение этих работ потребовалось 745 тысяч рублей.

Практически те же работы произведены и в с. Ваганово, здесь тоже по инициативе жителей произведен ремонт и благоустройство памятника воинам Великой Отечественной войны. Стоимость этих работ составила 825 тысяч рублей.

До конца сентября предстоит произвести ремонт СДК в д. Харлуши, сюда входят общестроительные работы: замена пола, стен, потолка и электрики, кровля на этом объекте ранее уже была заменена. Стоимость работ на этом объекте составит 1 млн 580 тысяч рублей.

Так что работы в районе ведутся по всем фронтам и в полном объеме и, конечно же, все это делается во благо селян и для улучшения качества жизни на селе.

 

Интервью вела Надежда ЧЕРНЫШЕВА