Главная / Новости / Общество / Ирина Гехт: Наша задача – чтобы в каждом детском саду работала программа «Зубная Фея»

Ирина Гехт: Наша задача – чтобы в каждом детском саду работала программа «Зубная Фея»

09 Сен 2022, 08:54   Количество просмотров - 304

Первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт посетила МАДОУ детский сад № 473 Челябинска, где успешно реализуется программа «Зубная Фея».

 

Челябинская организация помощи детям «Звездный дождь» адаптировала программу профилактики «Зубная Фея» для дошкольников, которые посещают детские сады города, разработала учебно-методический комплекс для специалистов и предложила внедрить ее на территории всей Челябинской области. Сегодня педагоги и дети детского сада №473 продемонстрировали навыки ухода за зубами и рассказали о том, почему в их детском саду прижилась эта программа. Проект «Зубная Фея» – это единственный подобный проект в России.

 

«Эту программу начали реализовывать несколько лет назад. Тогда были первые пилотные детские сады, где начиналась работа с детьми с расстройствами интеллекта. Очень важно было научить их навыкам самообслуживания, в том числе и чистке зубов. Вы знаете, у нас проблематично лечение зубов у этих детей. Зачастую это делается под наркозом. Благодаря проекту многие детиначали лечить зубы без наркоза. Это как раз синергетический эффект: с одной стороны – это профилактика, с другой стороны – это адаптация ребенка к возможности получения медицинской помощи без отягчающих препаратов, которые в любом случае тоже небезопасны. Потом эту историю подхватили и прогрессивные детские сады, где педагоги взяли данную технологию и работают сегодня с обычными  детьми. Таких детских садов 25. Сейчас мы планируем совместно с министерством социальных отношений подключить к программе «Зубная фея» и детские реабилитационные центры. Важно, чтобы как можно больше детей владело навыками правильного ухода за зубами», – подчеркнула Ирина Гехт.

 

Учебно-методический комплекс состоит из трех частей, которыепредназначены для дошкольных учреждения, домашнего использования и стоматологических кабинетов. Также «Звездный дождь» разрабатывает ряд роликов для воспитателей, родителей и стоматологов.

 

Директор АНО «Звездный дождь» Елена Жернова отметила, что разработанный комплекс поможет специалистам дошкольных учреждений и родителям снизить уровень тревожности, связанный со стоматологическим приемом, и обеспечить здоровье зубов дошкольников нашей области.

 

ИСТОЧНИК: https://pravmin.gov74.ru