Главная / Новости / Общество / В Волновахе открылась школа, отремонтированная южноуральскими строителями

В Волновахе открылась школа, отремонтированная южноуральскими строителями

09 Сен 2022, 09:17   Количество просмотров - 364

В городе Волноваха Донецкой Народной Республики открылась после ремонта школа № 6, восстановленная при поддержке Челябинской области.

С важным событием учеников и педагогов поздравил министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов, который находится в рабочей поездке по подшефным территориям Донбасса.

 

Глава южноуральского минобрнауки уже посетил образовательные организации Ясиноватой: детские сады, школы, организации среднего профессионального образования. Также он встретился с министром образования и науки ДНР Ольгой Колударовой и обсудил с ней вопросы необходимой помощи подшефным территориям в организации образовательного процесса.

 

Сегодня министр возложил цветы к мемориалу погибших при освобождении от немецко-фашистских захватчиков в Волновахе, а также принял участие в открытии после ремонта МБОУ «Волновахская школа № 6».

 

Школа постепенно возвращается к жизни. Сегодня занятия в очном формате были проведены для учеников 1-го класса, двух 5-х классов, 9-го и 11-го. В школу должны прийти 242 ученика. Для возобновления учебного процесса закуплено все необходимое: новые парты, стулья, школьная мебель, маркерные и интерактивные доски, лабораторное и компьютерное оборудование, спортинвентарь, другие средства обучения и воспитания, оборудование и мебель для школьной столовой.

 

В день открытия школы Александр Кузнецов поприсутствовал на торжественной линейке, встретился с учителями, провел внеурочное занятие «Разговор о важном» по теме «Россия – страна возможностей» со старшеклассниками. Министр рассказал о возможностях российского образования, о перспективах обучения после окончания школы: «Возможностей много, как для школьников, так и для студентов. Главное вам, ребята, сейчас определиться с вашими планами на будущее. Впереди выбор профессии. В нашей стране есть множество вариантов. Сегодня студенты и вузов, и учреждений среднего профобразования имеют возможность не только учиться, но и сразу вливаться в производственную среду». 

 

Ребят очень заинтересовал рассказ министра о движении «Молодые профессионалы», формат проведения соревнований, спектр профессий. О подобных мероприятиях они никогда прежде не слышали.

 

Педагогов школы волновали вопросы перехода на российские стандарты, особенностей преподавания. Александр Кузнецов вселил уверенность в коллег:  «Характер педагогического труда в разных системах образования один и тот же: мы работаем с детьми, даем им базовые знания на основе общечеловеческих ценностей, готовим их к будущему выбору. Все эти возможности для них сейчас формируем мы вместе». 

 

Также Александр Кузнецов передал волновахской школе № 6 гуманитарную помощь от учителей Южного Урала. Это наборы для школьников (все необходимые школьные принадлежности) и художественная литература (книги и сборники лучших произведений русских и мировых классиков).

 

По материалам пресс-службы минобрнауки Челябинской области.

 

Фотографии предоставлены пресс-службой минобрнауки Челябинской области.

 

ИСТОЧНИК: https://pravmin.gov74.ru