Главная / Новости / Общество / Алексей Текслер: Ставлю задачу всем главам обеспечить получение паспортов готовности

Алексей Текслер: Ставлю задачу всем главам обеспечить получение паспортов готовности

23 Сен 2022, 10:12   Количество просмотров - 330

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер в четверг, 22 сентября, провел аппаратное совещание с членами правительства и главами муниципалитетов региона.

Одним из вопросов повестки была готовность объектов коммунальной энергетики и жилищно-коммунального хозяйства региона к отопительному периоду 2022-2023 годов и принимаемые меры по уменьшению роста задолженностей в сфере ЖКХ.

 

Как отметил губернатор, в регионе отопительный сезон уже стартовал: в 19 из 43 муниципалитетов начали подавать тепло, в остальных территориях будут запускать, исходя из погодных условий.

 

«Эта неделя нас порадовала теплом, но все понимают, что холода не за горами. Муниципалитеты вправе принимать решение о начале отопительного периода, не дожидаясь, когда среднесуточная температура воздуха будет ниже 8 градусов в течение пяти суток. Ориентируйтесь на запросы людей и на фактические обстоятельства, начинайте отопительный сезон в соответствии с погодой, тем более что уже на следующей неделе ожидается похолодание, а ночью заморозки. Паспорта готовности получили еще не все муниципалитеты, но все рапортуют о физической готовности обеспечить теплом. Ставлю задачу всем главам  обеспечить получение паспортов готовности», – подчеркнул Алексей Текслер.

 

Как доложил министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Юлий Элбакидзе, минстрой ведет постоянный мониторинг хода подготовки к отопительному периоду. Для своевременного старта и решения технических вопросов муниципальным образованиям Челябинской области оказывается финансовая помощь в рамках областных целевых программ.

 

По информации регионального минстроя, традиционно раньше всех отопительный сезон начал Кусинский район – с 5 сентября. По словам Элбакидзе, в этом году подготовка к отопительному периоду идет с опережением. На  1 сентября 2022 года средний уровень готовности муниципальных образований по основным направлениям составил около 97 % (в прошлом году – 95 %).

 

«По состоянию на 22 сентября 2022 года в 19 из 43 городских округов и муниципальных районов области начат отопительный период, ведется подключение к теплу объектов социальной сферы, в первую очередь детских садов, школ, больниц, интернатов и жилых домов. В настоящее время муниципальными комиссиями завершаются проверки готовности к отопительному периоду теплоснабжающих, теплосетевых организаций и потребителей. По оперативным данным, готовность более 99%», – отметил министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Юлий Элбакидзе.

 

Больше всего подключенных к теплу потребителей и объектов социальной сферы в Кыштымском, Озерском, Снежинском, Трехгорном городских округах; Кусинском,  Пластовском и Саткинском муниципальных районах.

 

Министерством строительства и инфраструктуры региона ведется постоянный мониторинг хода подготовки к отопительному периоду. Все выявленные технические проблемы находятся на контроле, для их решения регулярно выделяются дополнительные финансовые средства из областного бюджета. Отметим, что все проблемные вопросы подготовки к новому отопительному сезону были рассмотрены на четырех кустовых совещаниях, проведенных с участием Ростехнадзора, Государственной жилищной инспекции, поставщиков энергоресурсов, глав и заместителей глав муниципальных образований, а также регулярно рассматриваются на заседаниях штаба по тепло- и электроснабжению области.

 

Всего на модернизацию и подготовку к зиме объектов ЖКХ в 2022 году предусмотрено выделение более 2,4 млрд рублей. Из них около 1 млрд  рублей – это  местные бюджеты и средства предприятий ЖКХ; более 1,4 млрд  рублей – областной бюджет. При этом значительная часть средств областного бюджета направлена на реализацию крупных инфраструктурных проектов по модернизации систем теплоснабжения со строительством новых котельных взамен неэффективных (Златоуст, Троицк, Южноуральск, Каслинский и Катав-Ивановский районы).

 

ИСТОЧНИК: https://pravmin.gov74.ru