Главная / Новости / Общество / В районе отмечается рост заболевших ОРВИ, но ситуация не критическая

В районе отмечается рост заболевших ОРВИ, но ситуация не критическая

26 Сен 2022, 11:36   Количество просмотров - 384

Несмотря на то, что ситуация с коронавирусом  в области считается стабильной, все учреждения готовы одномоментно развернуться в госпитальные базы, сообщает минздрав. Как отмечают медики, нынешний сезонный вирус вызывает клинические проявления по типу ОРВИ. Чаще всего пациенты жалуются на боль в горле, как при ангине и тонзиллите, иногда у них возникает осложнение в виде отита, реже заболевание переходит на легкие, вызывая пневмонию.

 

Помимо заболевания коронавирусом, медики ждут всплеска сезонной заболеваемости ОРВИ и гриппом, ведь рост заболевших все увеличивается. По данным, опубликованным на сайте 74.RU, в Челябинске из-за роста заболеваемости ОРВИ и ковидом школьники начали уходить на карантин.  На 20 сентября, по домам распущены 24 класса в 10 школах. В области выявлено более 1000 новых случаев заражения коронавирусом, в том числе почти у 100 школьников. Больных ковидом на данный момент в области насчитывается около 13 тысяч человек.

 

И все же медики рассчитывают, что экстренные меры по развертыванию госпитальных баз не потребуются. Минздрав отмечает, что область скорее всего уже достигла пиковых показателей заражения коронавирусом и в ближайшее время количество заражений выйдет на трехнедельное плато, за которым последует спад заболеваемости. Специалисты в сфере здравоохранения рассчитывают на вакцинацию. Она по-прежнему является самым эффективным способом защиты от вирусной инфекции. На сегодняшний день южноуральцам доступны все виды вакцин от коронавируса и гриппа. Сейчас самое время пройти вакцинацию, поставив сразу обе прививки, они совместимы. По словам врачей, поставить их можно в разные предплечья.

 

А как обстоит ситуация с сезонным заболеванием ОРВИ, гриппом и ковидом в нашем районе, мы решили узнать у специалиста ТОУ Роспотребнадзора Елены Геннадьевны ЛЕМЕГОВОЙ.

 

- Можно определенно сказать, что после 10 сентября в районе отмечен рост заболеваемости острой респираторной вирусной инфекцией как среди взрослого населения, так и детей школьного и детсадовского возраста. Каждый день регистрируется среди заболевших 10-12 детей. Отмечаются и единичные случаи заболевания ковидом, несколько человек госпитализированы, они проходят лечение в специализированных лечебных учреждениях. Рост заболеваемости ОРВИ отмечен среди учащихся и педагогов Октябрьской средней школы, но на данный момент ситуация не критическая.

 

-Чтобы уберечься от сезонного заболевания ОРВИ, сезонным гриппом и ковидом, я бы настоятельно рекомендовала каждому пройти вакцинацию и ревакцинацию, - подчеркивает эксперт. - Обязательная вакцинация отменена, сейчас это носит рекомендательный характер, но многие люди в добровольном порядке приходят на прививки, и правильно делают, тем самым укрепляя свой иммунитет против вирусов.

 

- Согласно плану, до 1 декабря привиться от гриппа в районе должны 9 100 человек, в том числе взрослых 6 230 человек и 2 840 детей. Средства на вакцину выделены из областного бюджета. Дополнительно 2060 человек будут вакцинироваться за счет работодателей.

 

- Для того чтобы укрепить в это время иммунитет, я бы настоятельно рекомендовала больше употреблять в пищу фруктов и овощей, пить соки, принимать по осени витамины, носить маски в общественных местах, чаще мыть руки, используя антисептики, и при первых признаках простуды принимать антигриппин и противовирусные препараты. Если состояние не улучшается и лекарственные препараты не приносят облегчения, необходимо обращаться в больницу. Главное - не затянуть с болезнью, не дать ей перейти в тяжелую форму, особенно, если отмечаются признаки ковида: высокая температура, затрудненное дыхание, сильный кашель. Такое состояние больного должно находиться под бдительным контролем врача. Берегите свое здоровье!

 

АВТОР: Надежда ЧЕРНЫШЕВА