Главная / Новости / Общество / Из Октябрьского района отправлены первые резервисты

Из Октябрьского района отправлены первые резервисты

27 Сен 2022, 10:00   Количество просмотров - 1872

21 сентября Президент РФ Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в России.

 

В своем обращении он заявил: «Призыву на военную службу будут подлежать только те граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе и прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. Призванные на военную службу перед отправкой в части в обязательном порядке будут проходить дополнительную военную подготовку с учетом опыта специальной военной операции». Глава Минобороны РФ  Сергей Шойгу поручил приступить к исполнению указа о частичной мобилизации, подчеркнув, что военные комиссариаты готовы к проведению мобилизации. Им поручено организовать оповещение граждан, усилить меры противодействия провокациям и охрану пунктов приема и сбора граждан. Всего, как отмечал Шойгу, будут мобилизованы 300 тысяч россиян.

 

В Челябинской области также повсеместно началась отправка мобилизованных к местам обучения. Первые автобусы с запасниками были отправлены в субботу утром, 24 сентября, из Октябрьского района. Площадка для отправки находилась рядом с администрацией. По словам руководителя ГО И ЧС администрации района Юрия МЕЩЕРЯКОВА, в этот день мобилизованные - 69 бывших служащих в рядах ВС и один офицер запаса будут отправлены в Троицкий военкомат на прохождение медкомиссии. Граждане, не соответствующие критериям призыва, возвратятся домой, некоторые будут отправлены на дополнительное медицинское обследование. Среди мобилизованных  - жители из разных населенных пунктов района, в том числе и с. Октябрьское.

 

 В понедельник, 26 сентября, он сообщил, что 50 резервистов  признаны годными к мобилизации, 16 человек уже отправлены в чебаркульскую дивизию для переподготовки. Но сколько времени она будет длиться и сколько мобилизованные прослужат, пока неизвестно.

 

Все мы, конечно, понимаем, что частичная мобилизация объявлена нашим Президентом для защиты нашей Родины, ее суверенитета и территориальной целостности, для обеспечения безопасности нашего народа и людей на освобожденных территориях. Линия боевого соприкосновения растянулась более чем на тысячу километров, а российской армии приходится противостоять «всей военной машине коллективного Запада». Призванные россияне нужны для контролирования освобожденных территорий, российской армии нужны подкрепление и поддержка. Но у матерей, жен, родных и близких, при всем понимании ситуации, сердце сжимается от боли, неизвестности и разлуки с дорогим человеком. Все они пришли проводить мобилизованных. Парни и мужчины ведут себя сдержанно, даже подбадривают родителей и жен, некоторые стараются шутить, а женщины плачут, не скрывая своих слез, говорят, что в происходящее трудно поверить и проклинают тех, кто нарушил спокойную жизнь россиян, всегда стремящихся к миру. Смотрю, как трогательно, как бережно обняла своего сына, стоящая рядом со мной женщина. Глядя на нее, сжалось сердце, ведь у  меня тоже два сына…  Сквозь слезы рассказывает, что зовут ее Людмила Николаевна Камерлохер, она жительница  д. Барсучье. Первому ее сыну Алексею 29 лет, проживает в Челябинске, двое детей (два года и год) днем раньше был мобилизован, а сегодня второй сын - Сергей, ему 21 год. Он полтора года назад отслужил. «Я разве для войны растила сыновей,- говорит,- они забрали с собой мое сердце. Все мысли мои теперь будут только с ними».

 

Вторая женщина тоже оказалась из д. Барсучье - Наталья Юрьевна Уткина, у нее глаза красные от слез, вздохнула тяжело: «Полтора месяца прошло, как пришел Артем с армии, и вот снова призыв, он механик БМП. Нам остается только молиться, верить и ждать».

 

Призванный на службу Николай Кокорин весело помахал мне на камеру. Ничего, мол, прорвемся. Сказал, что ему 33 года, работал в лесхозе, а потом добавил: «У меня пятеро детей, но с женой брак не был зарегистрирован, собрал все свидетельства детей о рождении, не знаю, освободят меня от мобилизации или нет? Нет, так служить пойдем».

 

Первый автобус с мобилизованными был полон, вошла, чтобы сделать фото. Лица увидела разные: задумчивые, серьезные и улыбчивые. У каждого из них жизнь разделилась на «до» и «после», многие из них - семейные люди, у которых остались дома малые дети, а они вынуждены их защищать, чтобы обеспечить будущее, мир и покой. Пожелала лишь одного: только вернитесь живыми! Мы все вас будем очень-очень ждать.

 

Перед отправкой состоялся разговор с главой района Михаилом Молчаном. Он сказал, что перед мобилизацией в администрации прошла встреча с военным комиссаром Александром Просяником и главами сельских поселений. Главам были разъяснены все подготовительные мероприятия по частичной мобилизации граждан, отбор резервистов проводят военкоматы. Другого варианта, к сожалению, у нас нет. Отечество в опасности, и все мы это отлично понимаем. Я желаю нашим землякам не отчаиваться, достойно пережить это сложное время и вернуться живыми - здоровыми домой.  Но сегодня мы должны быть вместе с нашим Президентом, оказывать ему всяческую поддержку. Его курс уверенный и твердый. И нам очень повезло, что в столь тяжелое для страны время во главе государства стоит именно Владимир Владимирович Путин, истинный патриот своей Родины.

 

-  Еще хочу сказать, - добавил глава,-  что в связи с проведением частичной мобилизации сейчас в СМИ может появиться много различной фейковой информации, и чтобы не потеряться в этом потоке, надо людям доверять только той информации, которую предоставляют официальные источники. - Возможна в это время и активизация мошенников различного рода, которые будут предлагать услуги по уклонению от военной службы. Таким сообщениям не стоит верить, в ином случае можно навредить самим себе.

 

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер 24 сентября тоже прибыл в военкомат г. Троицка, чтобы проверить ход мобилизации. Он пообщался с парнями и их семьями, сказал слова напутствия, пожелал землякам удачи и успешного выполнения всех задач. Отметил, что все понимают важность момента и его значимость для будущего нашей страны. Поговорил с родными, которые очень переживают за своих мужей, сыновей, братьев, нашел для них ободряющие слова. Пообещал, что будет во всем их поддерживать. Глава региона поставил задачу перед призывной комиссией четко выполнять все пункты указа Президента. У ребят должны быть хорошие условия, все необходимое. И, конечно же, мы будем ждать их домой, заключил Алексей Текслер.

 

Глава Крыма Сергей Аксенов продемонстрировал пример патриотизма, сказав о том, что его сын тоже призван по частичной мобилизации. «Различий ни для кого нет вообще, закон един для всех. Сегодня мой сын был призван, выехал утром в подразделение на территорию части. Пришел ко мне сам, горжусь своим сыном. Он говорит, что вчера позвонили с военкомата, говорит: «Папа, я не могу остаться в стороне». Сегодня его провожал с симферопольского военкомата, как и других призывников».

 

К сожалению, появляются сообщения о некорректных случаях мобилизации. На это председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что к частичной мобилизации нельзя относиться формально, так как от ее эффективности зависит боеспособность Вооруженных сил, решение задач специальной военной операции. «На все нарушения обязательно будем реагировать. Никого не оставим один на один с проблемами», - заверил он. И призвал не допускать перегибов, ошибок и качественно выполнять государственную задачу.

 Р.S. 28 сентября состоялась вторая отправка резервистов в военкомат г. Троицка  для прохождения мобилизационной комиссии.

АВТОР: Надежда ЧЕРНЫШЕВА