Главная / Новости / Общество / На Южном Урале подано свыше 1,6 тысяч заявок на бесплатные курсы программирования для старшеклассников

На Южном Урале подано свыше 1,6 тысяч заявок на бесплатные курсы программирования для старшеклассников

07 Окт 2022, 09:26   Количество просмотров - 335

Сто тысяч учащихся по всей стране на протяжении двух лет бесплатно получат углубленные знания и навыки в сфере программирования в рамках федерального проекта «Код будущего». Подать заявку на участие можно на Госуслугах. Обучение стартует в октябре.

 

Регистрация на бесплатные курсы по программированию открыта для учащихся 8-11 классов на портале Госуслуги. Обучение может проходить как в онлайн, так и офлайн формате.

 

Проект «Код будущего» позволит школьникам освоить популярные языки программирования Python, Java, C, C++, создание игр на Scratch, веб-разработку, получить иные востребованные навыки.

 

Подать заявление может как сам учащийся, если ему исполнилось 14 лет и он получил паспорт, так и его законный представитель — родитель или опекун. Для этого нужна подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

 

В этом году участниками проекта могут стать сто тысяч старшеклассников со всей страны. На данным на сайте проекта gosuslugi.ru/futurecode, российскими школьниками уже подано свыше 55 тысяч заявок на обучение. По информации Университета 20.35, от Челябинской области на начало октября зарегистрировано 1670 заявлений, около 30% из них – на прохождение офлайн курсов.

 

После подачи заявления в личный кабинет придёт ссылка на вступительное испытание. Если тест в течение пяти дней будет успешно пройден, нужно заключить договор с образовательной организацией на обучение за счёт государства.

 

По итогам курса все участники получат сертификаты, которые пригодятся при поступлении в вуз или колледж, а базовые навыки позволят быстро найти работу.

 

Проект «Код будущего» реализуется в рамках национальной программы «Цифровая экономика». Следующий набор на курсы пройдёт в 2023 году. 

 

ИСТОЧНИК: https://pravmin.gov74.ru