Главная / Новости / Общество / «Железная свадьба» семьи Немерчук

«Железная свадьба» семьи Немерчук

17 Нояб 2022, 14:57   Количество просмотров - 494

      О парах, проживших много лет вместе, об их насыщенной жизни можно писать целые книги. Такие семьи, пронёсшие сквозь годы любовь и нежность, очень почитаемы в районе.

 

Их уважают за самоотверженный труд и успехи в воспитании подрастающего поколения. Жители с. Октябрьское супруги Немерчук отмечают 65-летний юбилей совместной жизни. Железная свадьба - это поистине рекордный срок для большинства супругов. И сегодня нам хочется познакомить наших читателей с этой удивительной семейной парой.

 

   Валентина Васильевна, уроженка Астраханской области, родилась в многодетной семье, где кроме неё было ещё шестеро детей. Семья проживала на хуторе Колесникова. Мама Валентины была домохозяйкой, а отец трудился бригадиром полеводческой бригады. Своей школы на хуторе не было, поэтому в школу приходилось ходить за пять километров. И так долгих десять лет, по истечении которых Валентина поступила на курсы секретарей - машинисток. Именно благодаря этой профессии она встретила своего будущего мужа, с которым прожила долгую и счастливую жизнь.

 

    Николай Александрович тоже родился на хуторе, только назывался он Рябушовка и находился на территории Чудиновского селького Совета нашего Октябрьского района. В семье было трое детей. Мама, Дарья Григорьевна, работала на кирпичном заводе (был когда - то такой в с. Чудиново), а отец, Александр Ефимович, также, как и отец Валентины Васильевны, бригадирствовал в колхозе. По окончании семи классов Чудиновской школы Николай уезжает в г. Касли осваивать профессию водителя.

 

     А познакомились супруги в 1957 году в авиационном военном городке под Ахтубинском, где Николай Александрович проходил срочную военную службу. На время учений в городок привозили вольнонаёмных девушек, которые работали техниками - вычислителями (машинистками). В их числе была и Валентина Васильевна. Увидев скромную, симпатичную девушку, молодой парень понял, что это его судьба. Она настолько понравилась Николаю, что ближе и дороже его сердцу, кроме Валентины, никого не стало. Бравый солдат тоже понравился молоденькой девушке, и она ответила ему взаимностью. Перед тем, как Валентина познакомила своих родителей с Николаем, молодые люди уже решили, что не расстанутся никогда и что уедут жить на Южный Урал. Но сказать о своём решении и попросить благословения у родителей влюблённые побоялись, поэтому в тайне от всех 31 октября 1957 года узаконили свои отношения. Домой Николай возвращался уже с молодой женой.

 

Первые годы молодожёны жили вместе с родителями Николая, но потом построили свой дом, в котором вырастили сына и дочь. Валентина Васильевна много лет проработала бухгалтером в Чудиновском сельпо, а Николай Александрович - всю жизнь за баранкой автомобиля. За свой добросовестный труд каждый имеет многочисленные награды и звание "Ветеран труда". Кроме работы, как и все сельские жители, они держали большое хозяйство, ухаживали за огородом. И даже после выхода на заслуженный отдых и переезда в с. Октябрьское, они не смогли сидеть без дела: разводили скот и птицу, сажали огород.

 

    Таких людей, как Николай Александрович и Валентина Васильевна, можно с легкостью ставить в пример нынешней молодежи, которая не отличается терпением и, чуть что, спешит в ЗАГС с заявлением о разводе. Подобные мысли никогда не посещали супругов Немерчук, хотя и в их семье не всегда все было гладко, случались и размолвки. Но они старались их преодолевать и старались слышать друг друга и понимать. И поэтому их семья является примером настоящего семейного счастья. Союз двух любящих сердец действительно оказался крепким, как железо, несмотря на множество жизненных испытаний. И сегодня юбиляры вправе дать совет молодым людям, которые недавно вступили в брак и только начинают свой жизненный путь.

 

  - Относиться надо друг к другу с уважением и все проблемы решать вместе, - считают они. - Семья - это труд и работать нужно сообща. В доме каждый должен делать то, что у него лучше получается, и на данный момент важнее.

 

    - У нас не было времени на глупости, - говорят супруги, - всегда было много хлопот, работы, и мы всегда друг для друга были помощниками. Оба принимали участие и в воспитании детей.

 

  В настоящее время у Валентины Васильевны и Николая Александровича внук и три внучки, четыре правнучки и два правнука. Супруги безмерно счастливы, что им довелось увидеть продолжение своего рода и общаться с ними.

 

    …Железо – прочный и надежный металл. По крепости с ним схожи долгие отношения, прочность которых проверялась на протяжении многих лет. Всем известна поговорка «Куй железо, пока горячо». А супруги, прожившие вместе 65 лет, давно «перековали» свои характеры, подстраиваясь друг под друга. Поэтому 65 лет совместной жизни называется железной годовщиной свадьбы.

 

    Чета Немерчук в кругу большой семьи отметила свой 65-летний юбилей 31 октября. Поздравляем Николая Александровича и Валентину Васильевну с этой датой и желаем супругам отметить в здравии и хорошем расположении духа еще не один юбилей совместной жизни. Пусть ваша дружная семья наполняет теплотой сердца.

 

АВТОР: Сергей САНАЙКО