Главная / Новости / Общество / Семье мобилизованного подвели в дом воду

Семье мобилизованного подвели в дом воду

19 Дек 2022, 09:51   Количество просмотров - 1536

Сегодня по всей стране активно оказывается помощь семьям мобилизованных граждан. У Галины Петровны Мавриной, проживающей в с. Октябрьское, тоже ушел на фронт ее 30-летний сын Сергей, дома у него остались родители - пенсионеры, жена и двое дочек: первоклассница Лиза и четырехлетняя Ярослава.

 

Родители проживают в частном доме, где нет водопровода, и они решили обратиться за помощью в Управление социальной защиты населения с просьбой провести в их дом водопровод. В УСЗН им сказали, что, к сожалению, эта услуга семьям мобилизованных не оказывается, и предложили свои услуги, в частности, по подведению газа, проведению ремонта, подвозке дров. Но в этих услугах надобности у этой семьи не было, и тогда Галина Петровна решили обратиться в районную администрацию, пришла прямо в кабинет к заместителю главы района Владимиру Алексеевичу Загребельному и выразила свою просьбу. Сейчас, мол, у семьи нет финансовой возможности, провести в дом воду, но может быть им смогут оказать эту услуг с учетом того, что их сын находится на Украине, на передовой фронта, защищая Отечество.

 

Владимир Загребельный очень внимательно отнесся к просьбе женщины и сказал, что обязательно постарается помочь семье в решении этого вопроса. В самое ближайшее время он обсудил это обращение с главой района Михаилом Ивановичем Молчаном и он поддержал его в этом деле. Затем Владимир Загребельный обсудил этот вопрос с директором ООО «Октябрьское ЖКХ» Маратом Таужановым и руководителем МУП ОГВ Александром Саханским, и  уже 6 декабря у дома по улице Терешковой,13 заработал экскаватор, а 8 декабря работы по подключению частного дома к центральной системе водоснабжения были завершены. Затраты на проведение этих работ составили почти 70 тысяч рублей, но семье Мавриных они обошлись бесплатно.

 

Галина Петровна говорит, что она представить себе не могла, что все эти работы будут проведены столь быстро (к тому же в эти дни стояли сильные морозы). Признается, что не ожидала, что так внимательно отнесутся в администрации к ее просьбе и оперативно на нее отреагируют. «Моей благодарности всем, кто мне помог, нет предела, - говорит хозяйка дома, - как мне важны была эта поддержка в самое трудное для меня время, когда мой сын находится на линии фронта. - Особую признательность хочу выразить от всей нашей семьи Владимиру Алексеевичу Загребельному, ведь он был первым, кто выслушал меня и взялся за решение моего вопроса. И теперь в моем доме идет вода из крана - вот, смотрите. А ближе к лету мы планируем провести канализацию, установить туалет и подключить стиральную машину-автомат. Все эти годы я только мечтала об этом. А газ в дом мы провели несколько лет назад. Это ж такая благодать».

 

В доме у Мавриных очень уютно и чисто, а ведь когда в доме нет воды, сохранять такой порядок достаточно непросто, особенно находясь в пенсионном возрасте. Поэтому так понятна радость хозяйки дома и слова искренней благодарности всем, кто помог их семье.

 

Поговорили мы, конечно, и о сыне, находящемся на передовой линии фронта.

 

- Три месяца назад был призван по частичной мобилизации, - тяжело вздыхает Галина Петровна. - Он в армии служил в разведроте, сейчас является наводчиком-оператором БМП. Первый раз позвонил нам за три месяца, сказал, что находился в Луганске, сейчас - в Красном Лимане. Был немногословен. Мы все это время с телефоном не расстаемся - вдруг позвонит сынок. Все мысли у нас с мужем только о нем - с утра до ночи. Следим за всеми новостями по телевизору.  Я в церковь ходить стала, молитвы читать. Об одном молю Бога - только бы сын вернулся живым и невредимым!  Вот уж не думали, что доживемся до такого времени, когда вновь Отчизну защищать с оружием в руках придется, теперь уже нашим сыновьям!  Чтобы враг не прошел, они сегодня границы наши оберегают. Дай Бог, чтобы все это быстрее закончилось и чтобы наши сыновья с победой вернулись. А мы все их ждем, очень-очень ждем!

 

Уходя, я подумала, как хорошо, что эту семью, чей сын защищает Родину, власти согрели заботой, вниманием и принесли в дом радость в виде благоустройства. Так важно сейчас, когда нервы натянуты как провода, поддерживать друг друга и помогать по мере возможности. Мы выстоим, когда мы вместе!

 

АВТОР: Надежда ЧЕРНЫШЕВА