Главная / Новости / Общество / Важно соблюдать правила проживания в многоквартирном доме

Важно соблюдать правила проживания в многоквартирном доме

26 Дек 2022, 17:43   Количество просмотров - 402

Жители многоквартирного дома по ул. Тельмана в с. Октябрьское в субботу 17 декабря забили тревогу в связи с тем, что у них засорена канализация, о чем они сообщили в Единую диспетчерскую службу.

 

В этот же день к ним прибыли работники ООО «Октябрьское ЖКХ», но за 4 часа работы им так и не удалось найти причину и устранить проблему (это сделать весьма непросто, канализацию забить куда легче). Воду в доме пришлось отключить, а в воскресенье с утра сантехники продолжили работу по устранению засора.

 

Выяснилось, что в одной из квартир придется вскрывать пол и демонтировать под полом железную трубу, в ином случае проблему не устранить. На это ушло немало времени и сил, но в результате канализацию удалось прочистить. Труба оказалась прочно забита картофельной кожурой, которую жильцы дома предпочли выбрасывать не в мусорный контейнер, а прямо в унитаз, причем, делали это, судя по всему, систематически. И как результат - канализация оказалась засоренной. А винили жильцы в этом работников ЖКХ, которые не смогли сразу устранить проблему. Кроме того, даже успели пожаловаться на свою беду в область. Во, как!

 

- Увы, это распространенное явление в многоэтажных домах, - говорит начальник ООО «Октябрьское ЖКХ» Марат Амржанович Таужанов. - Сами жильцы засоряют канализационные трубы чем угодно: тряпками, продуктами, салфетками, бытовыми отходами, а потом во всем винят работников жилищно-коммунальной службы. В новогодние праздники мы только успеваем выезжать на подобные вызовы для устранения засоров. Но ведь возле всех многоквартирных домов установлены мусорные контейнеры и все ТБО должны складироваться в них, неужели это непонятно?  Жильцы сами создают проблемы и бытовые неудобства. Но когда начинаешь об этом им говорить, виноватых не найдешь. Все в голос твердят, что никто канализацию бытовыми отходами не засоряет! Но факты говорят сам за себя, и это подтверждает данный случай.

 

Стоит лишь добавить, что проблемы эти будут возникать вновь и вновь до тех пор, пока жильцы многоквартирных домов не станут проявлять гражданскую сознательность и личную  ответственность. Понятное дело, что не все проявляют беспечность и бесхозяйственность в этих вопросах, но страдают-то в результате от бытовых  неудобств все жители. В данном случае восемь квартир двухэтажного дома, в том числе и беспечные хозяева, не могли пользоваться канализацией и водой. Есть, как говорится, о чем задуматься. Живя в окружении соседей, не применишь поговорку: «Моя хата с краю, ничего не знаю». Если здесь возникает проблема, то она становится общей для всех жильцов, поэтому столь важно соблюдать нормы и правила проживания в многоквартирном доме.

 

АВТОР: Надежда ЧЕРНЫШЕВА