Главная / Новости / Общество / Нам надо научиться жить и работать в новых реалиях

Нам надо научиться жить и работать в новых реалиях

30 Дек 2022, 16:04   Количество просмотров - 483

Последние три года словно испытывают нас на прочность.

Каждый новый год оказывается сложнее предыдущего. В 2021-м мы жили и трудились в разгар пандемии. 2022 год ознаменовался проведением специальной военной операции, частичной мобилизации и введением беспрецедентных за всю историю экономических санкций против России. Все процессы, которые происходят в нашей стране, касаются и нас, всем нам приходится учиться жить и работать в новых реалиях, в условиях новых вызовов. Но как бы тяжело не было, этот год нами прожит. И мы планируем, как будем жить в следующем, 2023 году? Об этом наше предновогоднее интервью с главой района Михаилом Ивановичем МОЛЧАНОМ.

 

-  2022 год - это год высочайшего напряжения, период больших потрясений для страны, - говорит глава. - Все это время со стороны коллективного Запада не прекращаются попытки раскачать ситуацию, вызвать социальное напряжение в обществе, разобщить людей. Но год прошел, и он показал, что люди сплотились и оказывают всяческую помощь жителям Донбасса, нашим военнослужащим, участвующим в СВО, мобилизованным и их семьям. И жители района принимают в этом самое активное участие. Отправка гуманитарных грузов из Октябрьского района все продолжается, один из самых крупных грузов был отправлен на сумму более 2 млн рублей. Администрация, местное отделение партии «Единая Россия» совместно с волонтерами, социальная служба обеспечивают семьям мобилизованных различную поддержку: бытовую, юридическую, психологическую. Ни одна семья в районе не осталась без внимания, прорабатываются все вопросы и возможности их решения.

 

Несмотря на все вызовы времени, сложности и потрясения, ситуация в стране остается стабильной. В этом огромная заслуга нашего Президента В.В. Путина. С учетом сложившихся обстоятельств, всем нам необходимо быстро и своевременно перестраиваться, разрабатывать эффективные меры социально-экономического развития. Мы, как сельскохозяйственный район, обеспечиваем стабильную работу АПК, наши аграрии добились отличных производственных показателей, а значит, мы внесли существенный вклад в продовольственную программу региона, способствующую обеспечению продовольственной безопасности страны. Все мероприятия, которые были запланированы в этом году в рамках федеральных и региональных программ и проектов, касающиеся газификации, ремонта дорог, социальных объектов, благоустройства территорий, исполнены.  И все это благодаря нашим совместным усилиям, и, в первую очередь, поддержке и помощи со стороны главы региона А.Л. Текслера, председателя Законодательного Собрания области А.В. Лазарева и активности депутатов ЗСО, работающих в нашем округе, О.В. Гербера и А.А. Еремина, обеспечивающих устойчивое развитие муниципалитета. Благодаря такой поддержке у района есть перспективы дальнейшего развития, но и мы должны адаптироваться в новых непростых условиях жизни и работать с полной отдачей, не поддаваясь панике.

 

? - Михаил Иванович, как выглядел наш район в этом году при подведении итогов работы в областном конкурсе АПК?

 

М. Молчан: - Наш район выглядел очень достойно. По намолоту зерна, а это более 190 тысяч тонн, мы находимся на третьем месте в области. Среди сельскохозяйственных районов в тройку лидеров в этом году мы не вошли, оказавшись на четвертом месте, но это тоже хороший результат. Наши аграрии доказали, что они умеют добиваться высоких производственных результатов, несмотря на климатические, экономические и геополитические сложности. Мне огромную благодарность при этом хотелось бы выразить главе региона за то, что он всегда старается поддерживать аграриев через различные субсидии, льготные кредиты, а также путем непосредственного решения возникающих проблемных вопросов. Все это окупается хорошим урожаем и качественными продуктами. И у нашего района есть серьезные перспективы развития данной отрасли.

 

Я с удовольствием назову имена передовиков производства АПК, это водитель ООО «ЮГС - АГРО»  Равиль Зайнуллин, трактористы-машинисты ИП «Грачев Ю.А.» Евгений Гордиенко, Александр Ошурков, механизатор ООО «Агро – Сельхозпродукт» Сергей Плахотич, механизаторы СПК «Подовинное» Алик Садыхов, Иван Слобожанин. А на областном конкурсе АПК награда была вручена бригадиру, работающему в КФХ И.В. Шнуряева, - Александру Лушникову.

 

Отличных показателей мы добились в животноводческой отрасли. Надой на фуражную корову составил в районе 6 860 л, валовый надой - 19 243 тонны, реализовано более 16 тонн молока. Среднесуточный привес животных составил 810 граммов, валовый - 1 438 тонн.

 

Но и эти цифры - не предел. Я уверен, что наши труженики способны показать и более высокие результаты труда. Наша задача - развивать сельскохозяйственное производство и оказывать сельским труженикам всяческую поддержку.

 

? - Михаил Иванович, на протяжении всего года районная газета постоянно рассказывала читателям обо всех важных событиях и новшествах, происходящих в районе, о газификации, асфальтировании дорог, ремонте школ и детских садов, строительстве модульных ФАПов, о реализации нацпроектов, программы инициативного бюджетирования и многом другом. Работа действительно была проведена огромная, удалось сделать многое. И нельзя не видеть, что наш район с каждым годом становится все более благоустроенным и комфортным для проживания. Но и дел еще впереди - невпроворот. Какие задачи предстоит решать главе района в 2023 году? Какие планы, программы и проекты будут претворяться в жизнь?

 

М. Молчан: - Бюджет района на следующий год сформирован в сумме 1 млрд 100 рублей (примерно такой же, как в 2022 году). Социальный ориентир бюджетной политики в области расходов по-прежнему является главным. Расход бюджета на социальную сферу составит 70% бюджетных средств. На строительство объектов, газификацию населенных пунктов из областного бюджета дополнительно выделяется еще 0,5 млрд рублей по программе устойчивого развития сельских территорий. Сегодня темпы газификации в нашем районе ниже (составляет всего 30 %), чем по области, поэтому глава региона Алексей Леонидович Текслер уделяет вопросам газификации и дорожному ремонту особое внимание и выделяет дополнительные средства муниципалитету. А нам необходимо их реализовать. Так что расслабляться будет некогда. Работать всем придется, засучив рукава. И планы у нас большие. Продолжится газификация населенных пунктов. В этом году пришел газ в д. Сосновенькое. И в этом же году была подготовлена проектно-сметная документация на проведение газопровода в д. У- Чебаркульская и п. Березовский. Существенную финансовую помощь в этом оказали Ю.М. Грачев и А.А. Бажков, огромное спасибо им за это. На газификацию этих населенных пунктов из областного бюджета выделено более 200 млн рублей. Также в этом году в районе 176 домовладений были подключены к газопроводу. Также что программа догазификации активно претворяется в жизнь. Планируется строительство водопровода длиною более 3 км и станции водоочистки в д. Барсучье, а также проведение ремонтных работ по замене трубы на головном водопроводе, строительство дороги длиною 6,5 км от с. Каракульское до д. Александровка. А по проекту  инициативного бюджетирования в 2023 году будет проведён ремонт учреждений культуры в д. Шишминка. д. Уйско - Чебаркульская и п. Берёзовский и обустроена детская площадка в п. Свободный.

 

В этом году активно велись ремонтные работы улично-дорожной сети, асфальт пришел на многие улицы и в новом году планируется асфальтовое покрытие на улицах: Терешковой, Зеленая, Гагарина, Комсомольская в с. Октябрьское. Очень нуждаются в ремонте дороги, которые обслуживает министерство дорожного хозяйства, это автодорога, ведущая в п. Крутоярский, от с. Подовинное до с. Каракульское, в села Чудиново, Маячное. Мы будем прилагать все усилия для решения этих вопросов.

 

В 2023 году будет проведён ремонт Каракульской школы и Дома детского творчества. Выделяются средства на разработку проектно-сметной документации на реконструкцию здания Маякского СДК со спортзалом. Планируется ремонт Каракульской школы и Дома детского творчества. Выделяются средства на разработку проектно - сметной документации на реконструкцию здания Маякского СДК со спортзалом. Проходит госэкспертизу проектно-сметная документация на строительство бассейна в с. Октябрьское, запроектировано строительство  районного историко-краеведческого музея на прежнем месте.

 

 Все эти планы и проекты мы не смогли бы реализовать без помощи, оказываемой муниципалитету правительством региона. В новом году во главу угла ставятся финансирование нацпроектов и решений, принятых губернатором, все социально значимые обязательства, включая те, что финансируются из федерального бюджета. А основные подходы и задачи будут продиктованы текущими экономическими условиями.

 

Встречая 2023 год, каждый из нас с надеждой смотрит в будущее, желая, прежде всего, мира и стабильности. Но в то же время мы понимаем, что живем в период больших потрясений и испытаний, и мы должны это достойно пережить и справиться со всеми трудностями. Лишь совместными усилиями, в единстве и согласии мы сможем преодолеть все вызовы времени. В канун нового года я желаю своим землякам и, конечно же, нашим защитникам Отечества, здоровья, удачи и оптимизма, это даст нам силы продвигаться дальше.

 

АВТОР: Надежда ЧЕРНЫШЕВА