Главная / Новости / Общество / В Новый год - с газом!

В Новый год - с газом!

30 Дек 2022, 16:24   Количество просмотров - 378

Уходящий 2022 год ознаменовался для жителей д. Сосновенькое Подовинного сельского поселения ярким событием. 23 декабря здесь состоялось торжественное мероприятие в связи с открытием газопровода. В их небольшую деревню, где расположены 74 жилых дома, пришло голубое топливо!

 

Сколько лет жители мечтали об этом, и вот мечта стала реальностью. В праздничном мероприятии вместе с виновниками торжества приняли участие почетные гости: глава района М.И. Молчан, заместитель главы В.А. Загребельный, председатель районного Собрания депутатов А.И. Кершев, депутат ЗСО О.В. Гербер, директор АО «Газпром газораспределение Челябинск» филиал в г. Южноуральске А.Г. Дмитриев, директор СПК «Подовинное» С.П. Мельников, глава поселения Н.С. Шмидт, депутат районного Собрания депутатов Н.И. Мельникова. По этому случаю прибыли в деревню и Дед Мороз со Снегурочкой - в их образе выступали работники Подовинного СДК. Они приветствовали жителей деревни и гостей праздника, поздравляя со знаменательным событием, даря улыбки и хорошее настроение.

 

Глава района Михаил Молчан поблагодарил всех, кто оказался причастным к проведению газопровода протяженностью более 10 км и газификации жилых домов д. Сосновенькое. Отметил, что данный проект реализован в рамках государственной программы Челябинской области «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» при поддержке губернатора А.Л. Текслера и депутатов ЗСО. Стоимость строительства газопровода составила 14,4 млн рублей. Финансирование проектных работ в размере 2,2 млн рублей осуществил директор СПК «Подовинное» С.П. Мельников, являясь на протяжении многих лет социальным инвестором Подовинного сельского поселения, благодаря чему село активно развивается.

 

Свой особый вклад в проведение газификации деревни внесли заместитель главы района Владимир Загребельный и глава Подовинного поселения Наталья Шмидт, под чьим неусыпным контролем велись все работы. Наталья Сергеевна подчеркнула, что большую помощь и поддержку оказывала ей в этих делах  Нина Ивановна Мельникова. Каждый внес в общее дело долю своего труда.

 

 И вот состоялась торжественная минута перерезания ленточки и зажжения факела. Эта добрая традиция - символ успеха, нового этапа жизни. Для сельских жителей это прекрасный предновогодний подарок - в их дома пришло долгожданное голубое топливо!  А вместе с ним комфорт и благополучие.

 

Из 74 жилых домов 68 собственников изъявили желание газифицировать свои домовладения. Голубое топливо уже пришло в 24 дома, остальные - в процессе подключения.

 

На торжественном мероприятии принимала участие жительница д. Сосновенькое Елена Салова. Она с радостью сообщила, что уже два дня пользуется в доме газом и оценила, насколько это комфортно и выгодно. И она пригласила почетных гостей заглянуть к ней на чаек. По этому случаю гостеприимная хозяюшка уже напекла пышных пирожков с разной начинкой. Говорит, пекла на газовой плите, а пирожки были вкусными, словно из домашней печи- Поверить еще не могу в это счастье, - делится с нами хозяйка дома. - В доме тепло, температура постоянная. Теперь не надо на зиму выписывать по 5 телег дров, да еще плюс к ним - уголь. Утром топим, к вечеру в доме уже прохладно - снова топим. И так весь осенне-зимний сезон. А сейчас - красота: тепло, чисто, уютно. А сколько времени высвободилось! Наконец-то и в сельские глубинки приходит газ  -блага цивилизации.

 

Гости поблагодарили хозяюшку за ароматный чай, вкусные пироги, пожелали этому дому благополучия и порадовались за жителей села.

 

 Ко всему прочему, стоить добавить, что проектом предусмотрено подключение к газопроводу комплекса КРС СПК «Подовинное» на 6,5 тыс. голов для использования газа в технологических процессах, что в итоге позитивно скажется на повышении производительности труда и на снижении себестоимости продукции.

 

 

АВТОР: Надежда ЧЕРНЫШЕВА