Главная / Новости / Общество / Газета - как зеркало жизни

Газета - как зеркало жизни

12 Янв 2023, 15:26   Количество просмотров - 385

13 января сотрудники редакции отмечают свой очередной профессиональный праздник - День Российской печати.

 

В нынешнем, 2023 году, районная газета «Октябрьская искра» отметит свою 92-ю годовщину со дня выхода первого номера газеты (2 июня 1931 года). Называлась она тогда  «Социалистическая степь». За свою почти вековую историю «районка» прошла большой путь, но выпуск газеты не останавливался ни разу. Не случайно все эти годы среди сотрудников редакции разных поколений жила и живет по сей день шутка: «Жив ты или помер, а 1000 строчек в номер!». Это измененный авторский текст поэта Константина Симонова: «Жив ты или помер - главное, чтоб в номер материал успел ты передать…». Шутка, а сказано-то точно. И кто соприкоснулся с ремеслом журналиста, тот понял, какой это неимоверно тяжелый интеллектуальный труд. Пожалуй, очень точно об этом сказал колумбийский журналист Габриэль Гарсиа Маркес: «Журналистика - это голодная и безжалостная пиявка, которая высасывает до последней капли крови творческие жизненные силы. Но никогда нигде не найдем мы лучшей гимнастики для поддержания в постоянной форме наших чувств, нашей способности видеть и воспринимать, встречать во всеоружии любое событие…»

 

 Работа в редакции связана с постоянным поиском информации и круговертью событий. И журналисту приходится уже не шагать в ногу со временем, а бежать в ногу со временем, поскольку оно несется с бешеной скоростью. А газета - как зеркало жизни должна отражать все, чем интересуется читатель.

 

Весь год мы бежали за новостями, освещали разного рода актуальные события, писали о людях разных профессий, о непростых человеческих судьбах, отвечали на письма читателей и их вопросы. За активное освещение темы «Специальная военная операция» и поддержку мобилизованных граждан и их семей, заместитель губернатора Челябинской области А.А. Векшин наградил редакцию газеты «Октябрьская искра» Благодарственным письмом. Значит, свою работу мы делали не зря. Этот очень непростой, скорее, даже тяжелый для всех нас 2022 год закончился. Мы прожили его вместе с нашими читателями, и когда завершили подписку на первое полугодие 2023 года, оказалось, что практически все наши подписчики остались с нами! И хоть многие сегодня «нас читают» в соцсетях и на сайте (это веяние времени), но мы благодарны прежде всего тем, кто верит в силу печатного слова, кто любит держать газету в руках и с нетерпением ждет каждый номер. Это наш самый дорогой читатель! Вдумчивый, неторопливый, рассудительный, желающий осмыслить прочитанное, выделить для себя главное и интересное. Мы очень старались, чтобы каждый номер газеты был ярким и привлекательным внешне и разнообразным по содержанию.

 

  И еще мы благодарны тем, кто в течение всего года тесно с нами сотрудничал, можно сказать, являлся нашим внештатным корреспондентом, публикуя на страницах газеты публикации на различные темы, событийные материалы, это Александр Кершев, председатель районного Собрания депутатов, Альбина Аскерова - преподаватель филиала Троицкого технологического техникума, Елена Козлякова - директора ТТТ, Елена Хвостик - директор Дома детского творчества, Галина Вильгаук - педагог Подовинновской школы, руководитель школьного музея, Наталья Сытых - зам. директора по воспитательной работе ОНОШ, Светлана Кондрашина - зам. директора по воспитательной работе ОСОШ, Екатерина Бабенкова, начальник УСЗН, Николай Усачев - руководитель местного отделения КПРФ, Ольга Больных - специалист по работе со СМИ Отдела МВД, Елена Вострякова - помощник председателя районного суда, Виталий Цивенко - сотрудник МЧС. Эти фамилии наши читатели встречали под разными публикациями.

 

 Большое спасибо мы говорим также руководителям и специалистам различных учреждений, служб и ведомств за готовность всегда предоставить корреспондентам оперативную информацию, дать профессиональные комментарии к материалам по определенным темам и вопросам. Чаще всего мы обращались в этом году к заместителям главы района Владимиру Загребельному и Анне Корневой, специалистам районного отдела по развитию сельского хозяйства, начальнику Октябрьского ЖКХ Марату Таужанову, специалисту ОНД и ПР Елене Приданниковой, начальнику Управления культуры Владимиру Толкачеву и его специалистам, специалисту Управления образования Елене Васильевой, начальнику Отдела ЗАГС Наталье Дудецкой, специалисту ТОУ Роспотребнадзора Елене Лемеговой, работникам ФОКа и ДЮСШ, а также к главам сельских поселений, которые всегда готовы к сотрудничеству с газетой и в редакции они - нередкие гости. Вот так, общими силами мы помогаем читателю ориентироваться в текущей повестке дня и быть в курсе всех важных событий, происходящих в районе, регионе и стране.

 

В канун профессионального праздника мы поздравляем с Днем российской печати всех, кто трудился над изданием газеты в разные годы, и кто тесно сотрудничал с ней. Желаем всем здоровья, долголетия, мира и семейного благополучия.

 

Надежда СИДОРЕНКО, главный редактор газеты «ОИ»

 

ФОТО: 

Коллектив редакции небольшой, газету выпускают три журналиста: Надежда Сидоренко (гл. редактор - в центре) и корреспонденты Евгения Синявская и Сергей Санайко (справа), оформляет издание верстальщик - дизайнер Дарья Абжалилова, а сайт и соцсети ведет Юлия Фиронова (слева).