Главная / Новости / Общество / Челябинская область укрепила свои позиции среди лучших регионов Национального туристического рейтинга

Челябинская область укрепила свои позиции среди лучших регионов Национального туристического рейтинга

19 Янв 2023, 11:47   Количество просмотров - 225

Журнал «Отдых в России» совместно с Центром информационных коммуникаций «Рейтинг» в восьмой раз составили независимый туристический рейтинг.

 

По итогам 2022 года Челябинская область заняла в нем 13-е место, поднявшись на одну позицию по сравнению с прошлым годом. Это лучший результат среди регионов УрФО.

 

При составлении рейтинга учитываются несколько ключевых критериев: уровень развития туристической отрасли и гостиничной инфраструктуры, доходность туристической отрасли, развитие санаторно-курортного направления, популярность региона у российских и зарубежных туристов, количество запросов о регионе в сети Интернет и другие показатели.

 

Челябинская область планомерно укрепляет свои позиции в Национальном туристическом рейтинге. В 2016 году Южный Урал находился на 30-й, в 2020 году – на 16-й, а в 2021 году – на 14-й строчке рейтинга.

 

«Позитивный тренд отражает результаты выполнения задач, которые ставит губернатор Челябинской области Алексей Текслер перед правительством региона, а также итоги работы бизнеса в отрасли и реализации общественных инициатив. При этом мы не собираемся останавливаться на достигнутом», – комментирует итоги рейтинга заместитель губернатора Челябинской области Александр Богашов.

 

В 2022 году Южный Урал создал значительный задел для дальнейшего развития туристической инфраструктуры. Были разработаны мастер-планы для реки Ай и музея-заповедника «Аркаим», подтверждено федеральное софинансирование крупных инвестпроектов по линии корпорации «Туризм.РФ». Также Челябинская область стала одним из пилотных регионов по реализации соцсертификатов на детский отдых, и в 2023 году этот опыт будет продолжен.

 

ИСТОЧНИК: https://pravmin.gov74.ru