Главная / Новости / Общество / Интересная статистика о людях и жизни

Интересная статистика о людях и жизни

30 Янв 2023, 09:36   Количество просмотров - 511

Завершился 2022 год и Отдел ЗАГС Октябрьского района подытожил статистику и сравнил ее с 2021 годом. Эта статистика всегда вызывает интерес у жителей района, ведь за этими цифрами стоит реальная жизнь сельчан - такая, как она есть. Мы попросили начальника отдела ЗАГС Наталью  Дудецкую озвучить ее и прокомментировать некоторые цифры и факты.

 

- В 2022 году Отделом ЗАГС зарегистрировано рождение 110 малышей - на 15 меньше, чем в 2021 году, - говорит Наталья Альбертовна. - Из 110 детишек 52 девочки и 58 мальчиков. Самыми популярными именами у мальчиков стали Андрей, Артем, Арсений, Матвей, Мирон и Николай. У девочек - Варвара, Дарья, София.

 

- Из редких имен можно отметить: Доминик, Лев, Георгий, Алишер, Игнат - у мальчиков.  И Мия, Даяна, Дарина, Марьям, Мелисса, Раяна, Амелия - у девочек. В этом году у нас родился богатырь по имени Николай весом 4800 граммов. И дюймовочка Мария весом 945 граммов.

 

13 детей родились первенцам, 37 - вторым ребенком, 29 - третьим, 14 - четвертым. Есть и рекордсмены: девочка Злата родилась 14 ребенком у родителей. Самым юным родителям 18 лет, самой возрастной мамочке 45 лет, а самому старшему папе 60. 83 малыша родилось в полной семье.

 

2022 год стал рекордсменом по регистрации рождения двоен. Их у нас шесть. Три двойни - мальчики, две королевских двойни: мальчик и девочка, в декабре было зарегистрировано рождение двух девочек - Виктории и Дарьи.

 

? - Наталья Альбертовна, сейчас зарегистрировать ребенка можно, не посещая отдел ЗАГС, подав заявление через госуслуги?

 

Н. Дудецкая: - Да, можно. Девять заявлений о регистрации рождения ребенка было подано через портал Государственных услуг. С 2022 года можно получить в родильном отделении электронный документ о рождении ребенка и зарегистрировать рождение ребенка через Суперсервис, подав заявление через госуслуги. При этом личное посещение родителями отдела ЗАГС не требуется. Сведения о зарегистрированном рождении появляются в личном кабинете на госуслугах. Свидетельство о рождении на бумажном носителе выдается по желанию родителей. Первая регистрация по Суперсервису произведена отделом ЗАГС уже в 2023 году.

 

? - Статистика о рождении детей всегда вызывает радость. Но есть и печальная статистика? Какой из них больше?

 

Н. Дудецкая: - Отдел ЗАГС, конечно, располагает и такой статистикой. В 2022 году количество умерших составило 248 человек в (2021 году - 357), на 109 человек меньше. К сожалению, количество умерших в районе, как и в прошлом году, значительно опережает количество рожденных.

 

? -А если проследить в сравнении статистику браков и разводов?

 

Н. Дудецкая: - Согласно статистике, в прошлом году разводов было больше (96), чем браков (78). В этом году наоборот, браков заключено больше, чем совершено разводов. Узами Гименея связали свои судьбы 95 пар. И вот уж поистине любви все возрасты покорны. Самому возрастному жениху исполнилось 80 лет, его супруга на 5 лет младше. Брак также заключил жених в возрасте 79 лет и двое - в возрасте 73 лет. Самому юному жениху 18 лет, а самой юной невесте - 16.

 

65 мужчин и 61 женщина вступили в брак впервые. Шесть пар ранее уже были супругами и решили вступить в брак повторно. У 18 пар есть общие несовершеннолетние дети. В двух браках одна из сторон является гражданином другого государства. Самая значительная разница между супругами 19 лет - когда супруг старше своей избранницы, и 17 лет - когда супруг младше.

 

 О расторжении брака в 2022 году свидетельствуют 73 актовых записи. В 2021 году расторгли брак 96 супружеских пар. Количество разводов уменьшилось. Поскольку каждый из супругов получает свой документ о расторжении брака, можно сказать, что по статистике, женщины обращаются за разводом чаще. 71 супруга получила свой документ, свидетельствующий о разводе, и 35 - бывших супругов. 10 актовых записей оформлено по совместному заявлению супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей.

 

Расторжение брака оформили супруги, которые поженились в 1982 году, прожив вместе 40 лет. Самый короткий брак продлился 4,5 месяца. Самой молодой, теперь уже бывшей супруге, 20 лет. 

 

Вот такая статистика сложилась в районе в отделе ЗАГС 2022 году. В этих цифрах - люди, их судьбы и жизни.

 

Интервью провела Надежда ЧЕРНЫШЕВА