Главная / Новости / Общество / Заболеваемость по ОРВИ идет на спад

Заболеваемость по ОРВИ идет на спад

27 Янв 2023, 15:55   Количество просмотров - 378

Как сообщают СМИ от 24 января, заболеваемость ОРВИ и гриппом в Челябинской области пошла на спад.

 

Ситуация характеризуется как эпидемическая с тенденцией к снижению. По словам специалиста ТОУ Роспотребнадзора Елены Лемиговой, в Октябрьском районе в последнее время тоже отмечается рост по заболеваемости ОРВИ как среди взрослого населения, так и среди школьников, но эпидемический порог не превышен. Случаев гриппа в районе не зарегистрировано.

 

В районе случаев заболевания гепатитом А не зарегистрировано

 

Попросили мы эксперта прокомментировать еще один вопрос, касающийся массового заражения граждан в Челябинске гепатитом А. По информации Роспотребнадзора, около 50 человек в настоящее время госпитализированы в инфекционное отделение ГКБ №8 Челябинска. Источником заражения стали две точки общепита, в которых осуществляли свою деятельность индивидуальные предприниматели. В рамках эпидрасследования сотрудниками Роспотребнадзора были выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического режима. В связи с чем вынесено Постановление гл. государственного санитарного врача по Челябинской области А.И. Семенова о необходимости усилить мероприятия по профилактике вирусного гепатита А и принять необходимые меры по предупреждению распространения заболеваемости среди населения, в том числе организовать проведение профилактических прививок лицам, подлежащим вакцинации против вирусного гепатита по эпидемическим показаниям.

 

-По данному вопросу могу сказать, что в нашем районе случаев заболевания гепатитом А не зарегистрировано, - прокомментировала Елена Лемегова. - Но в то же время рекомендовано однократно вакцинировать от вирусного гепатита  работников общественного питания, пищевой промышленности, а также сотрудникам инфекционного отделения и лаборатории районной больницы. И провести ряд противоэпидемических мероприятий по профилактике гепатита А, чтобы не допустить распространения заболевания среди населения.

 

АВТОР: Надежда ЧЕРНЫШЕВА