Главная / Новости / Общество / В Челябинской области более 228,5 тысяч работников выбрали электронную трудовую книжку

В Челябинской области более 228,5 тысяч работников выбрали электронную трудовую книжку

06 Фев 2023, 11:30   Количество просмотров - 219

В Челябинской области электронный формат ведения трудовой книжки выбрали 228 585 человек.

 

Отделение СФР по Челябинской области напоминает, что электронная трудовая книжка появилась в 2020 году. Работающие граждане могут сохранить бумажный документ или отказаться от него и перейти на электронный формат привычного документа. Переход на электронную трудовую происходит добровольно, подать заявление южноуральцы могут по основному месту работы.

 

«При этом у южноуральцев, которые впервые трудоустроились начиная с 2021 года, все сведения о периодах работы ведутся только в электронном виде без оформления традиционного бумажного документа. За это время более 100 тысяч жителей региона приняты на работу с электронной трудовой книжкой.», – пояснил заместитель управляющего Отделением СФР по Челябинской области Владимир Шаронов.

 

Получить выписку из электронной трудовой книжки граждане могут дистанционно в Личном кабинете на официальном сайте СФР или на портале государственных услуг. Документ содержит информацию о трудовой деятельности и формируется в режиме реального времени в pdf-формате. При необходимости информацию можно распечатать, сохранить или отправить по месту требования в электронном виде. Также выписка предоставляется в МФЦ и клиентских службах Отделения СФР по Челябинской области.

 

Обращаем внимание, что выписка из электронной трудовой книжки содержит два раздела. В первом указаны сведения о работнике за периоды трудовой деятельности с 1 января 2020 года: должность, профессия, специальность, дата и основание приема на работу, перевода и увольнения, совместительство и др. Во втором – информация об организациях, в которых осуществлялась трудовая деятельность (дата начала и окончания работы для каждой) за периоды трудовой деятельности до 1 января 2020 года.

 

Более подробная информация об электронной трудовой книжке размещена на официальном сайте СФР по ссылке.

 

Пресс - служба Социального фонда России по Челябинской области