Главная / Новости / Общество / «Парта героя» открыта в честь Андрея Демидова

«Парта героя» открыта в честь Андрея Демидова

06 Фев 2023, 14:44   Количество просмотров - 613

Преподаватели и студенты Октябрьского филиала Троицкого технологического техникума присоединились к Всероссийскому образовательному проекту «Парта героя», цель которого напомнить обучающимся о земляках – героях.

 

С инициативой о реализации этого проекта на территории района выступило местное отделение партии «Единая Россия». И вот 26 января в образовательном учреждении прошла торжественная церемония открытия «Парты героя» в честь выпускника техникума Андрея Демидова, геройски погибшего 26 января 2000 года в Чеченской республике и посмертно награждённого Орденом Мужества.

 

Под звуки торжественного марша был внесён государственный флаг России и прозвучал гимн нашей страны, после чего ко всем собравшимся обратилась руководитель филиала Елена Козлякова:

- Те, кого мы сегодня знаем как настоящих героев России, в детстве были обычными детьми, учениками и студентами. И в этот день мы собрались вспомнить о подвиге Андрея Демидова и напомнить молодым людям о том, что в жизни всегда есть место подвигу, показать им положительные примеры, на которые можно и нужно равняться, научить уважать историю своей страны и своей малой родины.

 

Андрей исполнял свой воинской долг, восстанавливая конституционный порядок, и уничтожал террористов, которые пришли на Северный Кавказ. Управляя танком, он двигался во главе колонны по узкой горной дороге, с одной стороны которой были скалы, а с другой - пропасть. Когда в его боевую машину попал снаряд - танк загорелся и остановился, преграждая движение всей колонне. Тогда от командира подразделения поступил приказ покинуть горящую машину. Он понимал, что всех ждёт неминуемая гибель, ведь дорога легко простреливалась, а укрыться было некуда. Андрей помог своему экипажу эвакуироваться и принял для себя единственное правильное решение – убрать горящую машину. Вернувшись за штурвал, он развернул танк и двинулся в пропасть, навстречу вечности. А ему был всего 21 год… Вот так, простой русский парень - Андрей Демидов ценной собственной жизни спас боевых товарищей от верной гибели.

 

Разделить с педагогами и студентами волнующий момент торжественного открытия «Парты героя» пришла мама Андрея – Людмила Владимировна и почётные гости.

 

Обращаясь к молодому поколению, участник боевых действий на Кавказе, Дмитрий Коплик напомнил им, что, как известно, героями не рождаются, ими становятся, проходя через нелегкие испытания и проявляя в самый трудный час невероятное мужество и самоотверженность, забывая о себе во имя Родины.

 

Представитель Отдела (Пограничная комендатура) в с. Октябрьское напомнил о необходимости хранить память о герое, Андрее Демидове, совершившего доблестный поступок, проявившего личное мужество и готовность к самопожертвованию.

 

И вот наступил самый волнительный момент – открытие «Парты героя». Это право было предоставлено студентам III курса – Татьяне Буровой и Дарье Толмачёвой. А право первому сесть за «Парту героя» предоставили отличнику учёбы – Никите Ляшенко.

 

Издавна на Руси было принято зажигать свечу в память о тех, кто ушёл от нас. Никита Ляшенко зажёг свечи в память об Андрее Демидове и всех, кто воевал и отдал жизнь за нашу Родину. Светлой памяти героям объявляется минута молчания: «Гори, свеча, не затухай, не дай нахлынуть тьме, не дай живым забыть всех тех, погибших на войне».

 

Ежегодно, 26 января, в день гибели Андрея Демидова, студенты, преподаватели и мастера возлагают цветы к памятнику героям, погибшим в локальных войнах, который находится на площади «Юбилейная», в с. Октябрьское. И этот год не стал исключением.

 

 Память о погибших - долг каждого живущего. Забыть прошлое – значит, предать память о людях, которые отдали жизнь за честь Родины. В Октябрьском филиале Троицкого технологического техникума свято чтят память помнят о героях, которые вышли из стен родного учебного заведения.

 

АВТОР: Сергей САНАЙКО