Главная / Новости / Общество / Она украинка, он – казах, их дружной семье 28 лет!

Она украинка, он – казах, их дружной семье 28 лет!

10 Фев 2023, 12:22   Количество просмотров - 1055

Создать семью несложно. Чтобы принять решение двоим людям жить под одной крышей, достаточно признания в любви. Именно так и родилась семья Алексея и Натальи Батыровых из с. Каракульское.

 

Необычным в рождении этой семьи можно считать то, что будущее супруги были знакомы всего неделю. Но этого им хватило, чтобы понять: они созданы друг для друга! Можно назвать это и любовью с первого взгляда. Такое случается. Главное, время подтвердило, что они не ошиблись друг в друге, ведь в этом году их супружеской жизни исполнится 28 лет. Срок серьезный, что ни говори. Кроме того, это смешанный брак, Наталья (в девичестве Филинская) по национальности - украинка, а ее муж Алексей – казах, а это значит, разное воспитание, разные культуры, традиции и быт. Но не случайно же говорят, что у любви нет национальности. Именно это и доказал их брак. Чтобы рассказать об этой семье, я напросился в гости.

 

Хозяина, к сожалению, дома не отказалось. Алексей работает водителем в местном сельхозпредприятии и в данный момент находится на переподготовке, поэтому всю историю семьи Батыровых мне поведала его супруга - Наталья, художественный руководитель местного СДК. Кстати, наша газета уже писала об этой удивительной женщине, как о замечательной хозяйке большого и уютного дома.

 

Наталья родом из Казахстана. Она была седьмым ребёнком в большой украинской семье, где воспитывалось девять детей. В 1995 году 21-летней девушкой она приехала в гости в с. Каракульское к своему старшему брату Василию. Василий, как выяснилось, был женат на родной сестре Алексея, будущего мужа Натальи. Алексей родился в д. Грачёвка, что недалеко от Каракульского, в многодетной казахской семье, которая вскоре после рождения сына переехала в Каракульское на постоянное место жительства. Здесь прошло всё его детство, юность и молодость. Отсюда он ушёл служить в армию и сюда же вернулся после демобилизации. В Каракульском он и любовь свою встретил, единственную и на всю жизнь девушку.

 

Свадьбы у Батыровых не было, собрались за столом только самые близкие люди, чтобы поздравить счастливых влюблённых с рождением семьи.

 

- Это был 1995 год, - говорит Наталья, - сами понимаете, какое трудное время тогда было. Люди в деревнях выживали только за счёт личного хозяйства.  Я считаю, что главный подарок нам преподнесла сама жизнь, она подарила нас друг другу. Интересная получилась история: я - украинка, родилась и выросла в Казахстане, приехала в Россию чтобы выйти замуж за самого красивого на свете казаха с русским именем – Алексей. Так его назвал отец, он сказал, раз мы живём в России и среди русских, пусть наши дети носят русские имена. И вы знаете, моя история мне самой нравится!

 

- А Вас не испугало, то, что Алексей вырос в семье с другой верой, другими обычаями и другими семейными укладами?

 

- Я в то время даже и не думала об этом. Я его полюбила как человека. Да и семья Алексея меня приняла очень хорошо. Лёшина мама, Сара Мудагалиевна, меня многому научила, за что я ей очень благодарна. Например, она говорила, что в пятницу в доме обязательно должно пахнуть выпечкой, хозяйки в этот день должны баловать своих родных различными вкусностями. Я до сих пор придерживаюсь этого правила. Да и национальные казахские блюда готовлю именно так, как это делают казахи. Тот же бешбармак, например, мы его едим, сидя на полу и только руками.

 

 А ваши дочери Александра и Евгения, они какой веры придерживаются?

 

- Имена у них, как вы сами поняли, русские. Здесь мы не отступили от правила, установленного отцом Алексея. Саша, как и я, христианка и носит крестик. А Женя исповедует веру отца - мусульманина, и носит полумесяц. Знаете, у каждого человека представления о дружной и крепкой семье разные. В нашей семье разное вероисповедование никак не мешает, а даже, наоборот, объединяет нас. В нашем доме радостей в два раза больше. Мы отмечаем и чтим и христианские, и мусульманские праздники и обычаи.

 

- А какой праздник в вашей семье самый любимый, который вы отмечаете всей семьёй? Предполагаю, что Новый Год?

 

- А вот и не угадали, самый почитаемый в нашей семье праздник - День пограничника, потому, что наш папа служил на Дальнем Востоке в пограничных войсках, - говорит Наталья. - В этот день мы стараемся всегда быть вместе, особенно внук Артём ждёт этого дня, чтобы пощеголять в дедовой фуражке. А накануне праздника я наглаживаю его форму и флаг, "подлатываю" его старенький дембельский альбом, на котором он утром обязательно увидит мою записку с признаниями в любви и поздравлениями. А затем мы вместе отмечаем этот замечательный праздник.

 

- Наталья Васильевна, я не могу не задать вам этот вопрос: что, вот так, все 28 лет прожили душа в душу?

 

- Семья может стать по-настоящему крепкой, когда проходит испытание временем, - говорит Наталья. - Жизнь не бывает безоблачной. Радости сменяются печалями, надежды иногда оправдываются, а иногда заканчиваются разочарованиями. И наша семья не является исключением. Но в настоящей семье проблемы решаются сообща, беды переносятся вместе. Тот дом, где живёт искренность, верность, единодушие, где чувствуется сильное плечо, прочен и надёжен. И время только укрепляет его. Я считаю, что мне очень повезло с семьёй, которую я бесконечно люблю.

 

Правильно говорят: счастлив тот, кто счастлив у себя дома! С семейными ценностями не рождаются. Они не передаются по наследству, их нельзя купить, а можно только приобрести и беречь всю жизнь, беречь как зеницу ока. Потому что только крепкая семья, построенная на любви и верности, дает человеку ощущение надежности, спокойствия, тепла и уюта. Именно такая семья и получилась у супругов Батыровых.

 

АВТОР: Сергей САНАЙКО