Главная / Новости / Общество / Волонтеры района сплели 11 маскировочных сетей

Волонтеры района сплели 11 маскировочных сетей

23 Фев 2023, 12:10   Количество просмотров - 435

В январе в Октябрьском районе стартовало новое волонтерское направление «Маскировочные сети», оно продолжает работать и сейчас. Координатором движения является Светлана Ушакова.

 

15 февраля из районного Дома культуры были отправлены первые посылки с гуманитарным грузом для воинов СВО - простыни, полотенца, продукты, вещи, но самое главное - маскировочные сети. Суть движения заключается в том, что любой желающий может принести в РДК, где работает группа, старый тюль, камуфлированную одежду, отрезы от платьев и рубашек или просто ткань темных оттенков: коричневого, болотного, серого для плетения сетей, а также денежные средства на закупку всего необходимого для работы. И, конечно, постоянно требуется помощь неравнодушных сельчан в изготовлении сетей. Параллельно был объявлен сбор гигиенических средств и постельного белья, предназначенных для госпиталя, где находятся наши раненые бойцы.

 

Как нам рассказала Светлана Ушакова, к акции активно подключились жители со всего района и за 3 недели работы волонтерского движения было изготовлено 11 маскировочных сетей, собрано 7 коробок с постельным бельем и 3 коробки с гигиеническими средствами, а также денежные средства, на которые были заказаны хорошие сети в г.Санкт – Петербурге. Одну посылку собрали специально для нашего земляка Данила Ромашкина.

 

- Хочется отметить жителей п. Петровский. Они собрали много ткани, причем уже нарезанную на полоски, что облегчает нам задачу, - говорит Светлана Анатольевна. – Также большую помощь оказали жители п. Свободный, Маякского поселения (работники культуры, серебряные волонтеры), У – Чебаркульского поселения, и, конечно же, октябрьцы. Кроме того, что они делились тканью, привозили денежные средства, постельное белье и гигиенические принадлежности, многие приходили вечерами в ДК и помогали плести сети, причем, и пожилые, и молодые граждане. А работа эта, надо сказать, нелегкая. Сначала надо распороть вещь, нарезать ее на полоски необходимого размера, а уж потом плести. Одну сеть размером 2x3 изготавливают сразу 4, а то и 5 человек примерно 2-3 дня. Работаем с 18:00 до 21:00 вечера каждый день, кроме субботы и воскресенья.

 

Светлана Ушакова искренне благодарит всех, кто подключился к акции. Свои фамилии волонтеры просили не называть, не хотят публичности. Вот такие они простые, скромные люди с большим сердцем.

 

АВТОР: Евгения СИНЯВСКАЯ

 

Маскировочная сеть - маскировочное (камуфляжное) покрытие.

Применяется широко для маскировки вооружения, военной техники и инженерных сооружений на фоне местности, растительного покрова от различных методов разведки противника.