Главная / Новости / Общество / В Челябинской области 1 марта стартует детская оздоровительная кампания

В Челябинской области 1 марта стартует детская оздоровительная кампания

23 Фев 2023, 12:35   Количество просмотров - 308

На отдых и укрепление здоровья маленьких южноуральцев из областного бюджета выделено свыше 250 млн рублей. Закуплено порядка 8 тысяч путевок. Первые заезды начнутся с 1 марта, сообщает пресс-служба минсоцотношений Челябинской области.

 

В рамках круглогодичной оздоровительной кампании укрепить здоровье в загородных лагерях могут дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Ребята, которым оздоровление необходимо по медицинским показаниям, поедут в санатории.

 

«Вопросам детского отдыха министерство социальных отношений уделяет особое внимание. Оздоровительная кампания 2023 года стартует 1 марта. Планируется два весенних заезда и с 20 мая четыре летних. В этом году у нас появилась новая категория – это дети мобилизованных граждан, им путевки предоставляются вне очереди. Ребята смогут отдохнуть, интересно провести время, найти новых друзей и, самое главное, укрепить здоровье», – прокомментировала министр социальных отношений Ирина Буторина.

 

В этом году отдых и оздоровление детей запланированы в санаториях, санаториях-профилакториях и загородных лагерях «Синегорье», «Металлург», «Ильмены», «Лесная сказка», «Уральские зори», «Карагайский», «Абзаково».

 

Чтобы дети не отстали от школьной программы в весенний период, здесь организовано проведение учебных занятий по основным предметам. Также ребят ждут физкультурно-оздоровительные мероприятия, экскурсии, игры, конкурсы, дискотеки.

 

Заезды проводятся с соблюдением всех требований Роспотребнадзора: организованы одномоментные заезды и выезды, ежедневная термометрия, дезинфекция и проветривание помещений. В течение смены запрещено выходить за территорию, а также проводить мероприятия в закрытых помещениях и с участием родителей. Рекомендованы мероприятия и экскурсии на свежем воздухе с учетом погодных условий.

 

Все путевки по линии социальной защиты предоставляются бесплатно. Для получения необходимо обращаться в управления социальной защиты населения по месту жительства.

 

Добавим, что помимо предоставления детям бесплатных путевок в санатории и загородные лагеря, соцзащитой предусмотрен еще целый ряд реабилитационных направлений для детей с ограниченными возможностями здоровья. Одно из них – отдых и оздоровление детей, перенесших онкологические и гематологические заболевания. Ребятам выделяются путевки в загородные лагеря.

 

Также дети с инвалидностью бесплатно проходят реабилитацию в областных и муниципальных учреждениях. Ежегодно здесь оздоравливаются около 3 тысяч ребят, в том числе в летний период – порядка одной тысячи.

 

С 2020 года в области действует мера социальной поддержки семей, воспитывающих детей с инвалидностью, – компенсация расходов на реабилитацию и оздоровление ребенка-инвалида. С начала 2023 года максимальная сумма компенсации за самостоятельно оплаченные услуги по реабилитации детей-инвалидов увеличена до 100 тысяч рублей. Кроме того, вместо денежных средств родители смогут получать сертификаты. В таком случае стоимость услуг не будет возмещаться родителям – средства будут направлены организации, предоставившей услуги по реабилитации детей-инвалидов. В 2022 году компенсацию получили родители 209 детей с инвалидностью на сумму свыше 5,7 млн рублей.

 

ИСТОЧНИК: https://pravmin.gov74.ru