Главная / Новости / Общество / Волонтеры Победы подготовят более 200 000 добровольцев для сопровождения мероприятий Дня Победы

Волонтеры Победы подготовят более 200 000 добровольцев для сопровождения мероприятий Дня Победы

03 Март 2023, 09:42   Количество просмотров - 338

Тысячи жителей России и молодых людей смогут внести свой вклад в организацию праздничных и памятных мероприятий, посвященных предстоящему Дню Победы в Великой Отечественной войне.

 

Об этом председатель Центрального штаба «Волонтеров Победы», заместитель председателя комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества Ольга Занко рассказала в среду, 1 марта, в ходе пресс-конференции на базе МИА «Россия сегодня». Участниками мероприятия также стали исполнительный директор Российского военно-исторического общества Виталий Мартынюк, руководитель исполкома ООД «Бессмертный полк России» Наталья Шадрина, член Центрального штаба ВОД «Волонтеры Победы», участник СВО Александр Юдин и региональный руководитель ВОД «Волонтеры Победы» в Донецкой Народной Республике Ирина Макаренко.

 

День Победы, безусловно, один из главных дней в году для движения «Волонтеров Победы». Ежегодно добровольцы помогают в проведении памятных мероприятий, посвященных Великой Победе. В этом году они сопроводят парады Победы и народное шествие «Бессмертный полк» в онлайн- и офлайн-форматах, благоустроят памятные места и воинские захоронения, поздравят ветеранов Великой Отечественной войны, а также помогут в проведении таких всероссийских акций, как «Георгиевская ленточка», «Сад памяти» и так далее.

 

«В этом году мы подготовим рекордное число добровольцев – 200 000 человек, в разных городах и населенных пунктах нашей страны, а также в четырех новых субъектах и за рубежом волонтеры будут помогать в организации мероприятий, посвященных самому главному празднику нашей страны», – сказала Ольга Занко.

 

Чтобы стать добровольцем Дня Победы, необходимо: зарегистрироваться на сайте волонтерыпобеды.рф и пройти обучение, далее в разделе «Мероприятия» выбрать акцию, в которой хотите принять участие; ознакомиться с условиями участия и подать заявку на мероприятие.

 

В рамках пресс-конференции Движение объявило о старте Всероссийского конкурса «Послы Победы», победители которого станут соорганизаторами Парада Победы на Красной площади в Москве.

 

«Сегодня мы даем старт традиционному конкурсу, который «Волонтеры Победы» проводят с 2015 года, «Послы Победы». Победители приедут 9 мая в Москву и смогут стать организаторами Парада Победы. За это время в конкурсе приняли участие уже более 15 000 человек. Это возможность не только увидеть своими глазами главный Парад страны, но и помочь в его организации», – подчеркнула руководитель «Волонтеров Победы».

 

К участию в конкурсе приглашают добровольцев в возрасте от 18 до 35 лет. Заявки принимаются до 20 марта. 3 апреля будут объявлены результаты и названы имена тех, кто в этом году 9 Мая окажется на Красной площади. Подать заявку на конкурс и узнать всю подробную информацию можно на сайте волонтерыпобеды.рф.

 

Региональный руководитель «Волонтеров Победы» в ДНР Ирина Макаренко рассказала о подготовке ко Дню Победы в новых субъектах страны: «Для нас, жителей новых регионов, особенно ценно, что этот День Победы мы будем праздновать в составе Российской Федерации. Мы стремились к этому моменту много лет и наконец сможем выражать свою позицию открыто: чествовать героев Великой Отечественной войны и героев уже нашего времени. И самое ценное, что никто не сможет нам этого запретить. И пусть за окном всё еще слышна работа артиллерии, мы не знаем, как в этом году будет проходить Парад Победы и Бессмертный полк, но мы сделаем всё, чтобы провести памятные мероприятия на новых территориях. Мы знаем, что Победа уже близко!»

 

Член Центрального штаба ВОД «Волонтеры Победы», участник СВО Александр Юдин поблагодарил молодежь за то, что она включается в работу по проведению памятных мероприятий: «Нам всем очень приятно то, что молодежь в тылу занимается подобными мероприятиями. Акции и события, которые устраивают Волонтеры Победы, вовлекают молодежь в деятельность по защите истории. Это, безусловно, очень приятно. И ребятам в зоне специальной военной операции отрадно, что наша молодежь, пока они на передовой, занимается правильным и нужным делом, чтобы сохранить историю нашей страны и только ее приумножать».

 

Кроме того, в рамках пресс-конференции прошло подписание соглашения о сотрудничестве между Волонтерами Победы и Российским военно-историческим обществом.

 

ИСТОЧНИК: https://pravmin.gov74.ru