Главная / Новости / Общество / Жизнь - она как песня…

Жизнь - она как песня…

14 Март 2023, 14:38   Количество просмотров - 602

Не каждый в районе знает, кем по профессии является Наталья Вячеславовна ЛЫСЕНКО, но она быстро обрела известность среди местных жителей.

 

Однажды внезапно появившись на сцене с микрофоном в руках, Наталья своим красивым голосом раз и навсегда покорила сердца сельчан и получила общественное признание. Женщина с душой артиста - я бы так сказала о ней. Ее песни поются сердцем, они разные, но в каждой из них - частица ее прожитой жизни: ее радости и печали, мечты и надежды… Ведь жизнь, она - как песня, а в песне - отражение души.

 

Вот и мое внимание эта артистичная и обаятельная молодая женщина привлекла к себе сразу. Сначала творчеством, а затем - профессиональной деятельностью и общественной активностью. В Октябрьский район Наталья Вячеславовна Максимова  (Лысенко) переехала на жительство из г. Лисаковска, что находится в Казахстане, в 2017 году. И очень быстро и гармонично сумела влиться не только в ритм и жизнь сельчан, но и обрести имя, популярность, а вместе с этим уважение и авторитет в своем профессиональном кругу.

 

5 марта ей исполнилось 39 лет. Прекрасный возраст, когда за плечами уже есть жизненный опыт, а впереди - целая жизнь, позволяющая творить, воплощать смелые идеи, реализовывать свои желания, интересные проекты. Время работает сейчас на нее, и Наталья, будучи по своей природе очень деятельным человеком, обладающим жаждой знаний, может брать от жизни все, что пожелает. Как многогранная личность, она, безусловно, вызывала к себе интерес. И вот пришло время познакомиться с ней и пообщаться как раз накануне женского праздника. Мы встретились с Натальей Вячеславовной в ее рабочем кабинете, в филиале Троицкого технологического техникума, где она работает мастером производственного обучения (высшей кв. категории) по обработке цифровой информации, готовит из студентов мастеров по обработке цифровой информации. И имеет немало заслуг на своем профессиональном поприще. Награждена дипломом Лауреата областного конкурса «Мастер года-2020», в 2022 году - дипломом за участие в областном конкурсе «Лучший работник в сфере государственной молодежной политики». Имеет благодарности за участие в областных и всероссийских проектах и программах по работе с сельской молодежью и дипломы победителя всероссийских конкурсов. В 2022 году награждена Благодарностью министерства образования и науки Челябинской области за подготовку призера областного конкурса студентов социальных проектов.

 

В техникуме Наталья Вячеславовна является руководителем направления региональной инновационной площадки, председателем Октябрьского местного отделения российского Союза сельской молодежи (РССМ), советником по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Она - постоянный участник различных творческих конкурсов, фестивалей, спортивных соревнований, за что не раз была удостоена Благодарственных писем от Управления культуры, районного Совета женщин, местного отделения партии «Единая Россия», а также - грамоты главы района. При этом стоит учесть, что этих достижений она достигла всего за пять лет работы в районе, получается: прямо с корабля и - на бал! Удивительная успешность!

 

- Наталья, а что сподвигло вас на переезд в Октябрьский район? - поинтересовалась у нее.

 

- Я родилась и выросла в Казахстане, - рассказывает она. - Сначала мы с семьей жили в городе Джетыгора, затем в г. Лисаковске, то есть я типично городской житель, и Казахстан для меня - моя родина, мои корни, моя любовь на всю жизнь. Я с детства впитала в себя казахскую национальную культуру, быт, обычаи, традиции, научилась готовить национальные блюда, которые очень люблю. Там, где я жила, никаких национальных распрей не было, русские и казахские семьи жили между собой очень дружно. Я успешно окончила школу - учеба мне давалась легко, всегда слыла активисткой, училась в музыкальной школе, занималась в театральном кружке, любила спорт. В юности мечтала стать актрисой - творчество очень любила, сцену, но родители считали эту профессию несерьезной и отговаривали меня от этого выбора. После школы я поступила в Костанайский университет, выбрав специализацию «таможенное дело». Училась с интересом и когда проходила практику, работа понравилась, но устроиться по специальности не получилось, работать я пошла в налоговую службу, на базе высшего образования получила второй диплом - по специализации «учет и аудит». А затем мама открыла свой парикмахерский салон (у нас в роду по линии папы все педагоги, а по линии мамы - все парикмахеры) и я, окончив курсы парикмахеров, решила работать у нее в салоне. Про себя отметила: мне нравится делать все, за что я берусь, и ничего лишнего в моей жизни нет, все, что я приобретаю, мне обязательно пригодится. Ну, не бывает лишний знаний и умений в жизни!

 

А через полтора года меня пригласили работать преподавателем в Лисаковский технический колледж обучать студентов экономике и банковскому делу. Этой работе я посвятила 10 лет жизни. К этому времени у меня появилась семья, затем родилась дочка. Но личная жизнь в браке не сложилась. Я перевернула эту страницу жизни, поставила точку и пошла дальше, ведь впереди у меня была целая жизнь.

 

Но эта уже была другая страница жизни. Новая ее повесть. И отнюдь не разочаровавшейся и отчаявшейся женщины, как это бывает у тех, кто столкнулся с изломом судьбы. Наталья легко отпустила то, что не сложилось. Выйдя из декретного отпуска, она с маленькой дочкой на руках поехала в Челябинский педуниверситет, чтобы сдать вступительные экзамены и пройти двухгодичные курсы профессиональной переподготовки. Работая в колледже, она чувствовала, что ей недостает преподавательских знаний, и в итоге она их получила на курсах по управлению образовательной организацией. А когда училась, познакомилась с коллегой из Октябрьского района, тоже педагогом, та и заманила ее в наш район. И Наталья переехала сюда по программе переселения, устроилась работать преподавателем в филиал Троицкого технологического техникума. И вскоре в стенах учебного заведения обрела свое личное счастье, а затем и новый брак. Вот таким удачным оказался крутой поворот Судьбы. О своем личном, женском, она старается не говорить, ведь счастье любит тишину. Это ее мир, который она оберегает и которым дорожит. Но на своем жизненном примере она показала, что не стоит держаться за прошлое и не нужно бояться перемен. Жизнь человека полна разных событий и надо позволить дать им произойти. Нельзя переносить жизнь на «потом», потому что «потом» чаще всего превращается в «ваше время истекло». Судя по всему, Наталья сейчас живет в гармонии с собой, ей нравится ее насыщенный ритм жизни, нравится быть в поиске и познавать все новое, чтобы суметь передать свои профессиональные и жизненные знания студентам, расширять их кругозор, воспитывать в них личностные качества. Для них она и педагог, и наставник. К слову сказать, миссия этого Года - признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Да, это требует огромных эмоциональных, психологических и интеллектуальных затрат, но Наталье интересно жить именно так. Она человек, идущий по солнечной стороне, наполняющий свою жизнь позитивом, новыми идеями, проектами, творчеством, поэзией. Кстати, она и сама пишет стихи (у нее красивый, выразительный слог), и они наполнены поэтическими образами и глубоким смыслом. И поэтические строчки, и песни в ее исполнении берут начало из ее духовно богатой души и поэтому звучат так искренне и проникновенно.

 

Наталья Вячеславовна обрела несколько профессий,  множество всесторонних знаний, так необходимых ей в жизни, она идет в ногу со временем и вклад ее в развитие системы профессионального образования весом и значим, но главная ее уникальность состоит в ее творческой, артистичной натуре, женской обаятельности, утонченности и харизматичности. И эти качества особенно раскрываются в ее сценических образах. Не случайно с юности она грезила сценой, Наталья действительно родилась женщиной с душой артиста.

 

И песня лучшая ее еще не спета!

 

АВТОР: Надежда ЧЕРНЫШЕВА