Главная / Новости / Общество / Безопасное окно

Безопасное окно

04 Май 2023, 11:43   Количество просмотров - 278

С наступлением теплого времени года возникает угроза выпадения детей из окон.

 

В целях предупреждения и профилактики таких случаев в Октябрьском районе  с 1 по 31 мая проводится межведомственная профилактическая акция «Безопасное окно», в которой участвуют все органы и учреждения системы профилактики по осуществлению проводимых мероприятий, координирует которую комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Октябрьского района (председатель КДН - С.В. Мелехин, зам. главы района, ответственный секретарь А.А. Мирошниченко).

 

- В ходе проведения акции в районе запланирован ряд межведомственных информационно - методических, организационных и оперативных мероприятий профилактического характера, - говорит Антонина Мирошниченко. - Во всех учебных учреждениях района будут проводиться лекции, беседы, круглые столы, тренинги с участием педагогов, медработников, психологов, сотрудников правоохранительных органов. Организованы будут просветительские мероприятия для родителей на темы: «Угроза выпадения ребенка из окна»,  «Безопасность детей - забота взрослых», «Не оставляйте детей дошкольного возраста без присмотра дома», «Как учить ребенка дома правилам безопасности», распространяться будут памятки, буклеты с рекомендациями для детей и родителей. Также будут проводиться рейды, посещение семей, состоящих на учете в ОВД, находящихся в трудной жизненной ситуации, в социально-опасном положении. А по завершении акции результаты ее проведения будут подведены на заседании КДН.

 

Хочется напомнить родителям о печальной статистике прошлого года. По данным прокуратуры, за 2 месяца лета в Челябинской области из окон квартир выпали 13 детей, в том числе 2 погибли. Во всех случаях на окнах не было запирающихся механизмов и ограничителей открытия створок. Чаще всего ребенок по недосмотру взрослых опирается на москитную сетку в открытом окне и выпадает вместе с ней. Во избежание подобных случаев и проводится данная предупредительная акция.

 

АВТОР: Надежда ЧЕРНЫШЕВА