Главная / Новости / Общество / Полвека вместе – в гармонии, заботе и любви!

Полвека вместе – в гармонии, заботе и любви!

02 Фев 2024, 10:45   Количество просмотров - 582

Елена и Амржан знали друг друга с юности, будучи еще школьниками, но они и предположить не могли, что Судьба сведет их на всю жизнь, и предстоит им отметить не только серебряную, но и золотую свадьбу. 31 января супруги Таужановы, проживающие в с. Кочердык, отметили 50-летие совместной жизни.

 

Семья у них получилась прекрасная, гармоничная, построенная не только на взаимной любви, но и на уважении друг к другу. Именно о такой семейной жизни мечтают все молодожены, когда сочетаются узами брака, да вот только не у всех так складывается. А у Елены и Амржана все получилось само собой, словно они с рождения были предназначены друг для друга.

 

- Вот таким я его увидела в первый раз, когда их семья приехала жить в д. Красноярка, - говорит, улыбаясь, Елена Федоровна и показывает фотографию Амржана.

 

С фото на нас смотрит смуглый, черноволосый, симпатичный парень казахской национальности, очень похожий на сидящего перед нами Амржана Шакиржановича, разница лишь в том, что выглядит он сейчас старше.

 

- Это было в 1966 году, - рассказывает Елена Федоровна. - Их семья переехала в Октябрьский район из с. Бурханкуль Троицкого района. Отца Амржана назначили управляющим, Амржан пошел учиться в 10 класс, а я с его младшей сестрой Галей училась в восьмом классе. Мы с ней стали подругами,  я часто была у них в гостях и, конечно же, общалась с Амржаном.

 

- После окончания 10 класса Амржан поступил учиться в Троицкий ветеринарный институт, а я после 8 класса пошла работать дояркой, а потом поступила в Верхнеуральское училище, где получила профессию продавца. Работать в торговле мне очень нравилось, я работала и в продмаге, и в раймаге, и в универмаге (тогда только открылся в с. Октябрьское двухэтажный магазин). Работа живая, полна общения с людьми. С Амржаном мы в эти годы мало общались, у каждого была своя жизнь: я работала, он учился. Планов никаких на жизнь мы не строили.

 

Но у Судьбы на сей счет были свои задумки. В 1972 году она свела их вновь. Амржан в это время уже получил диплом ветеринарного врача и работал на ветстанции, встретившись с Еленой, он смотрел на нее уже совсем другими глазами - влюбленного парня. Да и Елена видела в нем уже не друга, а любимого. Отношения их становились все крепче и трогательнее. Амржан не скрывал, что видит Елену в качестве своей будущей жены.

 

Вскоре молодого специалиста направили на работу в с. Новомосковское. В то время он был здесь единственным ветврачом, поголовье было большое, работа на ферме начиналась в пять утра, на него возлагалась очень большая ответственность. Специалисты с таким образованием ценились в те годы на вес золота, Амржану выделили просторную трехкомнатную квартиру. И он позвал Елену с собой. 31 января 1974 года он привез ее в с. Новомосковское, с этого дня они стали жить вместе.  И несмотря на то что они зарегистрировали свой брак 28 февраля 1975 года, став официально мужем и женой, отчет своей семейной жизни они ведут от 31 января 1974 года.

 

- Вот и прожили мы вместе уже 50 лет – даже не верится в это, а с первой нашей встречи прошло уже 60 лет, - говорит Елена Федоровна, улыбаясь. - Жаль только, что жизнь так быстро пролетела, мы даже устать друг от друга не успели.

 

В с. Новомосковское прожили супруги Таужановы 10 лет. Большую часть Елена Федоровна работала в торговле, Амржан Шакиржанович - ветврачом. В этом селе родились их сыновья: Марат (в 1975 г.) и Радик (в 1977 г). В их семье всегда царили любовь, лад и понимание.

 

А в 1984 году Амржана Шакиржановича райком партии направляет работать ветврачом в Кочердык, в хозяйстве сложилась тогда сложная обстановка и нужен был опытный специалист. Амржан подумал, что он с семьей задержится здесь ненадолго, а оказалось - на всю оставшуюся жизнь. Вот уже 40 лет живет семья Таужановых в Кочердыке и, по их признанию, полюбили они это село всей душой, ведь здесь такие красивые места - леса, озера. А Амржан вместе с сыновьями слывет заядлым рыбаком, охотником и грибником. Этому селу и людям супруги Таужановы посвятили большую часть своей трудовой жизни. И какие бы должности муж не занимал, его жена неизменно всегда была рядом. Когда он работал ветврачом, Елена стала работать заведующей ветеринарной аптекой, даже исполняла должность ветеринарного санитара, могла делать простые инъекции, этому, конечно, обучил ее муж. Если его вызывали ночью, она обязательно шла вместе с ним. Помогала тот же фонарь держать, когда он осматривал животное, подавала инструменты, когда он проводил лечебные процедуры.

 

Руководство райкома партии видело в Амржане Шакиржановиче не только отличного специалиста в области ветеринарии, но и рассмотрело в нем качества управленца, руководителя. Отличался он всегда высокой ответственностью, дисциплинированностью и поэтому в 1987 году был избран секретарем партийной организации Кочердыкского совхоза, в 1991 году - назначен заместителем директора совхоза по животноводству, а с 2000 по 2005 год был избран главой сельской администрации. Такие должности поручаются только таким людям, которые этого заслуживают своим профессионализмом и высоким авторитетом. Любая работа, которой занимался Амржан Шакиржанович, требовала от него большой самоотдачи и личного времени, но по этому поводу никогда не возникали ссоры в их семье. Дома его всегда ждала уютная обстановка, любящая, все понимающая жена и сытно приготовленный стол. Сыновья всегда были готовы заменить отца и оказать помощь по хозяйству. В семье все отличались трудолюбием и заботой друг о друге.

 

В 2006 году Амржану Шакиржановичу предложили работать директором базы отдыха «Сладкое». Тогда здесь был организован в три смены отдых детей, приезжали на отдых туристы. База была очень оживленным местом. И все это требовало большого ухода, постоянного контроля за качеством питания, соблюдением санитарных норм, норм пожарной безопасности и прочих жестких требований. И Амржан понял, что лучшим помощником в этом деле ему может стать только его жена. «Пришлось ей со мной работать на базе отдыха целых три года в качестве заместителя директора по хозяйственной части, - сказал он. - Ведь здесь нужно было находиться круглосуточно». И Елена Федоровна последовала за мужем, понимая, что рядом с ним ей находиться важнее, чем дома. И он всегда и во всем может на нее положиться. Так всегда происходило в их жизни. Все вопросы они решали обоюдно, по-семейному.

 

Но меня все же интересовал один вопрос: поскольку их семья межнациональная, жена - русская, муж - казах, не возникали ли ранее на этой почве сложности в их взаимоотношениях, и не были ли против их брака родители с обеих сторон?

 

 - Нет, что вы, такой вопрос даже не возникал, - ответили в голос супруги. - В моем роду - смесь татар и казахов, - продолжил Амржан. - Мама была очень грамотным человеком (она свободно читала на арабском) и всегда говорила, что надо уважать обычаи, традиции и религию других народов. У нас была многодетная семья и очень дружная. А Лена в семье была единственным ребенком, в их роду в основном преобладали украинцы и русские. Выйдя замуж, она обрела большую родню и научилась быть очень гостеприимной хозяйкой.

 

- Это очень хорошо, когда семья межнациональная, мы придерживаемся разных традиций, отмечаем в два раза больше праздников, у нас всегда много гостей, - смеется Амржан. - Летом во дворе у нас всегда стоит мангал и дымится самовар, гости могут прийти в любое время.  Елена научилась мастерски готовить разные национальные блюда: и русские, и украинские, и казахские, и татарские. А какие вкусные она варит борщи, таких, как у нее, я нигде не ел. (В его глазах не раз читалось восхищение женой).

 

Одна из главных дат в семье - 9 мая, с этой датой связаны два праздника - великий День Победы и день рождения Амржана Шакиржановича. В этот день муж, как правило, по долгу службы находился на  сельском параде, а потом сельчане шли в дом поздравлять его с днем рождения. И праздник этот получался массовым. Но гостям в их доме всегда были рады. За одним широким столом собирались люди разных национальностей, которых роднило землячество. И сыновья их тоже воспитывались на этих гостеприимных национальных традициях.

 

- Елена Федоровна, у ваших сыновей не русские имена. Вы их так назвали по настоянию мужа? - спрашиваю.

 

- Нет, принципиально вопрос не стоял. Это в большей мере была моя инициатива. Мне хотелось, чтобы все звучало гармонично. Марат Амржанович Таужанов - звучит?  А если бы я назвала сыновей русскими именами, это бы звучало нелепо.

 

- А на казахском языке члены семьи общаются?

 

- Нет, в доме все говорят на русском. Амржан сносно владеет казахским языком, но в общении его не использует. В их семье, кстати, тоже все общались на русском языке.

 

Самого Амржана Шакиржановича всю жизнь жена называет Леня (Леонид), а сельчане зовут Леонид Александрович, отца его - Шакиржана Амирсултановича называли Александр Александрович (проще, Сан Саныч). Многие казахи, проживающие в России, становятся «обрусевшими», они впитывают в себя русскую культуру, быт, традиции, но в то же время не забывают свои обычаи и свою принадлежность к казахской национальности и воспитывают это в детях, ведь они должны знать и уважать свои корни, свою родословную. Оба сына Амражана Шакиржановича воспитаны на любви к своим прародителям, почитании их, а в профессии пошли по стопам отца, окончили ветеринарную академию, но обстоятельства жизни сложились так, что им пришлось поменять род деятельности. Марат в настоящее время работает начальником ЖКХ в с. Октябрьское, а Радик посвятил себя службе в полиции, живет он с семьей в Старокамышинске. Бабушка с дедушкой являются счастливыми обладателями пяти внуков и очень гордятся их успехами и профессиональными заслугами своих сыновей.

 

С радостью и с благодарностью вспоминают они годы, прожитые в любви, семейной гармонии и согласии, они наполнили их жизненной мудростью, глубоким ее пониманием. И глядя на них, дети и внуки, конечно же, будут строить свою семейную жизнь по их образцу и подобию. Родители и бабушка с дедушкой являются для них живым примером гармоничной и прочной супружеской жизни.

 

Общаясь с виновниками торжества, я не заметила в их глазах грусти по поводу прожитых лет. Амржан Шакиржанович прочитал нам наизусть, выразительно очень глубокие по смыслу стихи о том, как надо любить жизнь во всех ее проявлениях и беречь друг друга, поскольку все не вечно в этом мире. Но в то же время «еще так много впереди и жизнь все продолжается». И она прекрасна в любом возрасте и готова преподнести немало ярких, радостных событий. Одним из них стала их золотая свадьба, она соберет вокруг себя всех членов семьи Таужановых и они выразят юбилярам свои искренние восхищения и пожелают им встретить в здравии и любви новый день, новый год и новый свадебный юбилей! Счастья вам и долголетия, уважаемые Амржан Шакиржанович и Елена Федоровна!

 

АВТОР: Надежда ЧЕРНЫШЕВА