Октябрьский район занимает третье место в области по надоям
Пока, не без труда, и позже, чем обычно, посевная кампания на Южном Урале приближается к своему финишу, мы поинтересовались другой важной отраслью сельского хозяйства - животноводством.
Здесь, как выясняется, дела идут совсем неплохо. Челябинская область в первом квартале 2024 года по производству молока находилась в тройке лидеров УрФО, уступив Свердловской и Тюменской областям. Хотя, как и в половине регионов Урала, было допущено небольшое снижение объема продукции, но сейчас ситуация выправляется.
Октябрьский район занимает третье место в области по таким показателям, как надой на фуражную корову – 22,4 л. и валовый надой – 66,7 т. молока, пропустив вперед Еткульский и Сосновский районы. По сравнению с прошлым годом на это время СПК «Подовинное» увеличил надой на ф/к на 1,8 л., «12-й Октябрь» - на 5,0 л., а у ИП Крель О.Н. надой на ф\к уменьшился на 0,8 л. Успех колхоза «12-й Октябрь» был достигнут благодаря грамотно проведённому осеменению и растёлу тёлок, а также выпасу молочного стада на пастбищах. Прибавка по надою на ф\к по району составила 2,4 л.
Как сказал губернатор Челябинской области Алексей Текслер на совещании по агрокомплексу в рамках Межрегиональной агрономической выставки в Екатеринбурге: «Мы планируем существенно нарастить объем производства молока, примерно на 12%. Но в этом вопросе крайне важна поддержка федерального центра».
АВТОР: Владимир ВАСИЛЬЕВ
Последние публикации в разделе «Общество»
