Главная / Новости / Политика / В регионе создадут межрайонные онкологические центры

В регионе создадут межрайонные онкологические центры

16 Апр 2019, 08:39   Количество просмотров - 926

 

 12 апреля в Челябинске состоялось совещание под председательством полпреда Николая Цуканова,

посвященное реализации важной составляющей нацпроекта «Здравоохранение» - федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». Участники, представители всех регионов УрФО, обсудили проблемы и перспективы развития технологий ядерной медицины.  

 

Открывая совещание, Николай Цуканов сделал акцент на актуальности обсуждаемого вопроса: смертность от онкологии сегодня в УрФО на втором месте после болезней кровообращения.

 

 «Много делается в регионе для онкологических больных: работает ПЭТ-центр, применяются новые методы для диагностики и лечения пациентов. Ядерная технология в медицине открывает новые возможности. Но для дальнейшего развития требуется совершенствование федерального законодательства, разработка  норм, регламентов и иных нормативных  документов. Национальные цели РФ на ближайшие 6 лет определены Указом Президента РФ. В социальной сфере они направлены, прежде всего, на обеспечение естественного роста численности населения, повышение продолжительности жизни до 78 лет. В числе главных задач национального проекта – повышение доступности медицинской помощи, снижение смертности», – отметил полпред.

 

Непосредственно перед совещанием врио губернатора Алексей Текслер  ознакомился с работой Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины, где сформирована комплексная система оказания медицинской помощи таким больным, и отметил:

«В нашем регионе довольно серьезный уровень онкозаболеваний. В то же время сложилась хорошая школа по лечению. Мы посетили онкоцентр, увидели, что это современное и высокотехнологичное учреждение. Но требуется выстроить систему — ранняя диагностика, определение последующей тактики лечения, непосредственно само лечение и учет и обязательный последующий мониторинг за состоянием пациента. Со своей стороны хочу заверить, что будем уделять особое внимание  этому вопросу. Мы сегодня обсудили и приняли решение о создании районных центров, куда можно будет обратиться  пациенту и получить услугу по принципу «одного окна» - в течение нескольких недель получить верификацию возможного диагноза».  

 

В Челябинской области по федеральной программе в течение ближайших четырех лет будут созданы 16 межрайонных амбулаторных онкологических центров (по одному на 50 тыс. – 100 тыс. населения). Шесть центров появятся на базе действующих больниц в Челябинске, два – в Магнитогорске, по одному – в Миассе, Златоусте, Аше, Троицке, Озерске, Копейске, Кыштыме и Варненском районе.  

 

Заместитель председателя федерального ФОМС Юрий Нечепоренко  в своём докладе подчеркнул, что многие врачи УрФО в лечении онкозаболеваний до сих пор используют препараты старого поколения, хотя в реестре есть более современные лекарства. Николай Цуканов подчеркнул, что это недопустимо и поручил ФОМС довести информацию до глав субъектов округа, а также провести необходимые проверки.