Главная / Новости / Политика / Финансовые итоги 2018 года стали предметом публичных слушаний

Финансовые итоги 2018 года стали предметом публичных слушаний

19 Апр 2019, 14:10   Количество просмотров - 795

Итоги исполнения регионального бюджета Челябинской области в 2018 году одобрены участниками прошедших публичных слушаний, сообщает министерство финансов.

В основном выступлении и.о. первого замминистра финансов Челябинской области Антон Прыгунов отметил, что экономические условия 2018 года были благоприятными. Поступления в областной бюджет составили 168,6 млрд рублей и выросли на 17%, в том числе собственные доходы сложились в сумме 139,3 млрд рублей и выросли на 19%. Регион занял 15 место в стране по объему доходов.

 

Каждый четвертый рубль налоговых доходов регионального бюджета заработали предприятия металлургической отрасли, а общий объем их перечислений увеличился за последний год на 47%. Также существенно выросли поступления от финансово-страховой сферы, торговли, строительной и добывающей отраслей.

 

«В 2018 году обеспечено стабильное финансирование расходов области на общую сумму 156,8 млрд рублей с приростом 14% к предыдущему году. Традиционно более 70% средств имеют социальную направленность. Необходимыми финансовыми ресурсами обеспечено двухэтапное повышение оплаты труда в бюджетной сфере», - пояснил Антон Прыгунов.

 

Свыше половины объема регионального бюджета передано в виде трансфертов муниципалитетам на финансирование переданных им областных полномочий и в качестве помощи для выполнения местных обязательств. Также городам и районам предоставлены бюджетные кредиты на общую сумму 675 млн рублей.

 

Благодаря поступлению дополнительных доходов областной бюджет в 2018 году исполнен с профицитом 11,8 млрд рублей вместо планировавшегося ранее дефицита. В целом с положительным балансом закончили год 70 из 85 регионов страны. В УрФО по размеру профицита Челябинская область находится на 4 месте.

 

«Основываясь на устойчивых финансовых показателях, рейтинговые агентства АКРА и Fitch Ratings улучшили свои прогнозы по кредитным рейтингам Челябинской области со «Стабильного» на «Позитивный»», - напомнил представитель минфина.

 

В конце апреля отчет об исполнении областного бюджета планируется рассмотреть на заседании регионального парламента.