Главная / Новости / Спорт / Сельчан приглашают на сдачу норм комплекса ГТО

Сельчан приглашают на сдачу норм комплекса ГТО

12 Апр 2021, 11:31   Количество просмотров - 498

С начала года в районе к выполнению норм комплекса ГТО приступили 90 человек.

 

Старший методист ГТО Октябрьской ДЮСШ Наталья КУЛАК рассказала о том, что октябрьцы успешно справляются с выполнением всех испытаний, которые включают: бег на короткую дистанцию 30 метров, подтягивание из виса на высокой и низкой перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, наклон вперед на гимнастической скамье, челночный бег 3х10 метров, прыжок в длину с места, поднимание туловища из положения лежа на спине и стрельбу из пневматической винтовки.

 

Сегодня продолжается прием заявок от населения на сдачу ГТО, поэтому все желающие могут испытать свой уровень физической подготовки и выносливости. Методист отметила, что ограничений по возрасту при сдаче комплекса ГТО нет. Так, 10 апреля в районе стартует фестиваль ГТО среди учащихся начальных классов, а в конце месяца такое же мероприятие будет проведено для студентов Октябрьского филиала Троицкого технологического техникума. В июне запланировано проведение фестиваля ГТО для воспитанников детских садов, а осенью свои силы и физподготовку смогут испытать трудовые коллективы района.

 

Наталья Кулак обращает внимание выпускников 9-х и 11-х классов на то, что сегодня они еще успевают подать заявки на сдачу норм ГТО. В конце марта вступил в силу приказ Министерства образования и науки РФ, согласно которому абитуриенты вузов могут получить дополнительные баллы за наличие не только золотого знака отличия ГТО, но также серебряного и бронзового. Важно только, чтобы эти знаки были «свежими», то есть они должны быть выданы за выполнение нормативов для той возрастной группы, к которой абитуриент относится в текущем году.

 

Напомним, комплекс «Готов к труду и обороне» является одним из направлений реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни», входящего в нацпроект «Демография». На прошлой неделе в медиарейтинге, сформированном федеральным оператором комплекса ГТО, Челябинская область заняла второе место среди всех субъектов РФ по сдаче норм ГТО и количеству публикаций в СМИ о реализации ГТО в регионе, уступая лидерство лишь Москве.

 

Министр спорта Челябинской области Максим Соколов отметил, что в Челябинской области комплекс ГТО успешно реализуется во всех муниципальных образованиях. И важную роль в этом играют СМИ, которые успешно пропагандируют активный и здоровый образ жизни, а также помогают приобщать жителей региона к движению ГТО.

 

АВТОР: Анна КУЛИКОВА