Главная / Новости / Спорт / Наши «Барсы» - в танковой дивизии!

Наши «Барсы» - в танковой дивизии!

11 Июль 2022, 09:52   Количество просмотров - 512

Юнармейский отряд «Барс» из Маякской школы, руководителем которого является учитель физкультуры и ОБЖ Татьяна Алексеевна Дьякова, уже который год подряд принимает участие в областной военно-патриотической игре «Зарница во славу Отечества».

 

Не стал исключением и нынешний год. «Зарница» проходила в Чебаркульском муниципальном районе, в полевом лагере «Хоккер» войсковой части 86274, на базе гвардейской танковой дивизии, и наши «Барсы» в числе 22 команд патриотических клубов, юнармейских отрядов и кадетов демонстрировали основы первоначальной военной подготовки и навыки в военно-прикладных видах спорта.

 

Организатором областной «Зарницы» выступил региональный центр патриотического воспитания детей и молодежи «Авангард» при поддержке министерства образования и науки Челябинской области и командования легендарного гарнизона.

 

Для юнармейцев была подготовлена насыщенная спортивная и образовательная программы. Расселили их в казармах, как и положено по условиям армейской службы, пять дней они жили по Уставу и внутреннему распорядку. Каждое утро начиналось для юнармейцев с построения и зарядки на плацу.

 

- В первый день состоялось торжественное открытие «Зарницы», - рассказывает Татьяна Алексеевна. - Перед ребятами выступили зам. начальника 90-й гвардейской танковой дивизии Д. Шагардин, гл. судья «Зарницы» полковник в отставке Ю. Розенберг, директор Центра «Авангард» А. Шарпилов. Они поддержали боевой дух ребят и пожелали им удачи. Сразу же после торжественной части состоялся первый конкурс «Страница истории Отечества». Каждая команда отвечала письменно на вопросы. Этот конкурс требовал от ребят хороших знаний по истории, и они тщательно к нему подготовились.

 

Затем состоялось представление команд. «Барсы» показали хорошую строевую, физическую подготовку, продемонстрировали приемы с оружием и рассказали об истории создания своего отряда, которому в этом году исполнилось 20 лет. Из них 10 лет отряд участвует в областной игре «Зарница». Был продемонстрирован видеоролик о деятельности военно-патриотического клуба и их достижениях. Представление команды прошло на высоком уровне.

 

Второй день состязаний оказался достаточно сложным. Нужно было пройти конкурс «Готов к труду и обороне», который состоял из 7 дисциплин и в каждой ребята демонстрировали силу, выносливость, скорость, меткость. Ребята соревновались в силовых упражнениях, на турниках, армспорте. Все юнармейцы отряда выполнили нормативы ГТО, каждый из них имел золотой или серебряный знак, они достойно подтвердили свои результаты.

 

В конкурсе «Статен в строю, способен в бою» все зависело от действий командира. И наш командир отряда Николай Журавлев уверенно справился со своей задачей. Его четкие командные действия привели команду к успеху. И «Барсы» заняли в этом конкурсе второе место.

 

В «Туристической полосе» юнармейцы проходили сложные туристические преграды: переправы через брод, переправы навесные, обвязка и завязка узлов, метание и пр. Преодолев все препятствия, они оказались четвертыми среди 11 старших команд.

 

В оставшиеся дни юнармейцам предстояло пройти еще немало конкурсных испытаний: «Военный лабиринт», «Огневой рубеж», «Дисциплина и порядок», «Оказание первой медицинской помощи».  Во всех этих конкурсах ребята занимали призовые места, а в оказании медпомощи - 1 место и в этом большая заслуга Екатерины Зайцевой. За высокие результаты в этих конкурсах команда «Барс» была награждена Кубком и Дипломом.

 

В последний день «Зарницы» все 22 команды приняли участие в флешмобе. Юнармейцы выстроились живой цепью, обозначив символы Z, O, V, что означает Единство и Победу. Флешмоб был украшен белыми, синими и красными шарами, соответствующими цветам Российского флага. И в конце был дан салют из шаров. Это было красивое зрелище. И этот салют был дан в честь Дня России. Каждый из юнармейцев испытал при этом гордость за свою страну.

 

При подведении итогов отряд «Барс» занял пятое место среди 12 старших и 9 младших команд. Это достойное место. Стоит сказать, что состав отряда «Барс» обновился, его возглавил новый командир Николай Журавлев, он принял юнармейцев от опытного командира Клан Дитриха, который ему во многом помогал. И поставленными задачами Николай Журавлев успешно справился, не случайно на «Зарнице» он занял среди командиров старших отрядов 2 место и был награжден медалью и дипломом. Молодец!

 

Честь команды «Барс» достойно защищали: Иван Мансаров, Екатерина Зайцева, Сеймур Оленин, Стас Сорока, Сергей Крашенников, Ахмед Османов, Максим Гребенкин, Виталий Суворов и Анна Шахвалеева.

 

- Каждый из них внес свой личный вклад в общий командный результат, - говорит руководитель отряда Татьяна Алексеевна Дьякова.  - Во всем чувствовался единый дух команды, это выражалось во взаимопомощи, взаимовыручке, поддержке друг друга, отряд был единым целым, шел плечом к плечу, и я испытывала настоящую гордость за наших ребят.

 

Все на «Зарнице» было пропитано атмосферой патриотизма, ребята побывали в музее воинской части, осмотрели военный городок и военную технику гарнизона, заглянули внутрь танков Т-64 А, Т-72, а затем сходили в госпиталь, навестили военнослужащих, получивших ранения во время проведения спецоперации на Украине. Они пообщались с ними, искренне поблагодарили их за защиту Родины и пожелали им быстрого выздоровления.

 

 Особое впечатление на юнармейцев произвела встреча с Героем Советского Союза, участником афганской войны В. А. Бурковым. Его рассказ тронул всех до глубины души. Бывший воин служил в летных войсках, его вертолет был сбит во время боевых действий, он был серьезно ранен, но выжил, оставшись без ног. Все перенес, выдержал все испытания Судьбы и после госпитализации на протезах продолжал служить до конца в летных войсках. Такие примеры мужества и героизма производят на ребят очень сильное впечатление, особенно, когда они видят Героя воочию.

 

-Пять дней, проведенных на «Зарнице», отложили свой неизгладимый след в душе каждого из ребят, - говорит Татьяна Алексеевна. - Я даже почувствовала, что они повзрослели, возмужали, стали серьезнее относиться к жизни, потому что увидели ее с другой стороны и мировоззрение их стало меняться. «Зарница» дает и моральную, и физическую закалку и имеет большой воспитательный эффект для молодежи, в этом я убедилась, участвуя с ребятами на протяжении 10 лет в военно-патриотической игре.

 

Домой «Барсы» возвращались с грамотами, медалями, воодушевленные успехами. И их с нетерпением ждали все, кто оказался причастным к их поездке: организаторы мероприятия, педагоги, одноклассники, родители. Юнармейцы оправдали их надежды и вновь прославили своими достижениями Октябрьский район.

 

АВТОР: Надежда ЧЕРНЫШЕВА