Главная / Новости / Спорт / Кто однажды почувствовал небо, тот никогда не сможет скучно ходить по земле

Кто однажды почувствовал небо, тот никогда не сможет скучно ходить по земле

09 Март 2023, 11:21   Количество просмотров - 420

 На аэродроме Калачёво прошли Областные военно-спортивные соревнования «Сильные духом».

 

Соревнования были приурочены к подвигу 6 роты 104-го парашютно-десантного полка 74 гвардейской Черниговской Краснознаменной дивизии. Тогда, 23 года, назад парашютно-десантная рота под командованием гвардии подполковника Марка Евтюхина вступила в неравный бой, сдерживая натиск свыше двух тысяч боевиков. Из 90 десантников выжить удалось только шестерым. За проявленный героизм 22-м военнослужащим было присвоено звание Героя России, 68 - награждены орденами Мужества.

 

Организатором мероприятия выступил Региональный Центр патриотического воспитания детей и молодежи «Авангард» при поддержке Министерства образования и науки Челябинской области и Челябинского областного аэроклуба ДОСААФ России.

 

Всего в соревнованиях приняло участие 90 человек из Троицкого, Челябинского, Коркинского, Копейского, Верхнеуфалейского, Кусинского, Нагайбакского, Сосновского, Верхнеуральского и Октябрьского муниципальных районов. 

 

Наш филиал на соревнованиях представляла команда «Медведи» в составе ребят-первокурсников Малясова Никиты, Будина Владимира, Зылёва Константина, Батырова Сергея, Коробова Глеба, Ломако Вадима под руководством преподавателя ОБЖ и физической культуры Кламма А.В.

 

Несмотря на погодные условия, ребята мужественно преодолели все испытания. В рамках военно-спортивных соревнований «Сильные духом» участники выполняли нормативы Сухопутных войск Вооруженных Сил РФ по огневой подготовке, преодолевали разведывательную полосу препятствий, разгадывали шифровку. И, конечно же, кульминацией соревнований стали прыжки участников с парашютом. Состязания показали, что наши студенты настоящие бойцы не только на земле, но и в небе. Отметим, что капитаны команд, которым и была предоставлена возможность совершить свой первый прыжок с парашютом, прыгали без инструкторов, самостоятельно! Чтобы решиться на такое, нужно быть по-настоящему смелым и мужественным человеком.

 

Ребята справились.

 

Наши парни, будущие защитники Отечества, показали отличные результаты, заняли почетное 2 место и привезли в родной район призовой кубок - прекрасный подарок техникуму на 23 февраля, праздник настоящих мужчин!

 

Напоследок приведём отзывы наших студентов об участии в соревнованиях.

 

Никита Малясов: «Прыжок с парашютом оставил незабываемое впечатление на всю жизнь! Особенно запомнилось приземление: я попал в высокий сугроб, и меня некоторое время волочило по снегу, пока парашют полностью не лёг на землю. Было здорово!»

 

Константин Зылёв: «Сильные духом» - лучшие соревнования в моей жизни! Мои впечатления и эмоции не передать словами, это надо прочувствовать самому!»

 

Батыров Сергей: «Мне очень понравилась организация соревнований. Все задания были интересными, но особенно запомнилось преодоление полосы препятствий: именно там мы прочувствовали, что такое командный дух и сплочённость!».

 

Поздравляем наших ребят и их руководителя! Вы - молодцы! Гордимся, что в нашем техникуме учатся такие активные, смелые и талантливые студенты!

 

Альбина Аскерова, преподаватель техникума