Главная / Новости / Спорт / В воинской части - на учебных сборах

В воинской части - на учебных сборах

30 Март 2023, 14:58   Количество просмотров - 464

Учащиеся 10 классов из Октябрьской, Маякской и Барсучанской школ в количестве 22 человек приняли участие в пятидневных учебных сборах по основам военной службы, которые проходили с 12 по 17 марта на базе воинской части 86274 г. Чебаркуль.

 

Помимо ребят из Октябрьского района (четвертый взвод) воинскую часть пополнили школьники из Пластовского, Саткинского районов и г. Челябинска. Учебные сборы обучающихся организовали Министерство образования и науки Челябинской области и ГБУ дополнительного образования «Региональный центр патриотического воспитания детей и молодежи «Авангард». Сборы проводятся в целях формирования патриотических ценностей молодежи, получении начальных навыков военной подготовки, воспитания гражданственности и патриотизма.

 

На учебно-военные сборы наших ребят отправляли торжественно, с напутственными словами перед ними выступила начальник Управления образования Ю.В. Колодяжная, пожелав им успешно пройти краткие курсы молодого бойца. Старшеклассникам предстояло ознакомиться с жизнью и бытом военнослужащих, увидеть настоящую военную технику (опробовать ее), оружие и пройти практические занятия по строевой, огневой, тактической, радиационной, физической подготовке и они морально должны быть к этому готовы.

 

До места назначения ребят сопровождали педагоги. На месте прибытия школьников встретили представители воинской части. Размещение участников сборов прошло очень организованно, ребята сразу отметили, что армейский распорядок очень отличается от гражданского: в воинской части царит дисциплина, все подчинено строгому распорядку. На второй день ребятам выдали военную форму, они сказали, что, надев ее, ощутили себя настоящими военными, даже как-то внутренне стали более собранными, готовыми выполнять поставленные перед ними задачи. А задачи стояли серьезные. Будущим воинам необходимо было продемонстрировать прежде всего свою физическую подготовку: силу, выносливость, ловкость, быстроту, умение преодолевать нагрузки, а также владение военно-прикладными видами спорта.

 

И четвертый взвод, состоящий из школьников Октябрьского района, не подкачал. Т.А. Дьякова,  сопровождающая парней на сборы, не без гордости сообщила, что их взвод был особо отмечен военнослужащими, ребята демонстрировали хорошие результаты и в строевой подготовке, и в общефизической, и в сборке-разборке автомата, и надевании ОЗК (общевойскового защитного комплекса) и противогаза. Они прибыли на сборы подготовленными!

 

Самим же ребятам очень понравились занятия по огневой подготовке, которые проходили на стрельбище. Парни стреляли боевыми патронами из военного оружия, как говорится, понюхали настоящего пороха, ну, какой юноша не мечтает об этом? Ведь в этот момент он чувствует себя настоящим воином, бойцом! И ребята так стремились к результату, стремились поразить мишень и многим это удавалось.

 

В пятидневные сборы ребята проходили обучение по управлению танком Т-72, и БМП-2, а также обучались стрельбе из противотанкового управляемого ракетного комплекса, учились основам оказания первой медицинской помощи. Провели в части и футбольные соревнования между взводами, октябрьские футболисты заняли второе место и были очень довольны результатом. Посетили юные бойцы музей Чебаркульской дивизии, где увидели и узнали много интересного, во Дворце культуры им показали фильмы патриотической направленности, с ребятами проводились викторины, интеллектуальные игры, разучивались строевые песни. В течение 5 дней школьники вели армейский режим жизни и достойно, с честью преодолевали все испытания и трудности.

 

Закрытие пятидневных сборов тоже проходило торжественно. Четвертый взвод был отмечен военнослужащими, как самый организованный, дисциплинированный. Отличились наши ребята и в личном первенстве. В сборке-разборке автомата Калашникова (АК-74) первые места заняли Михаил Айзверт из Октябрьской школы и Дмитрий Можаров из Маякской сош. По надеванию противогазов лучшее время продемонстрировали парни из Октябрьской школы: Иван Кобец и Андрей Шутемов. Награждал отличившихся на сборах ребят Герой России гвардии майор В.С. Антонов. Все бойцы 4 взвода были преисполнены гордости оттого, что они проходили учебные занятия именно в военной части и все здесь было настоящим.

 

На торжественной линейке, посвященной закрытию сборов, все педагоги, которые находились на сборах с учащимися, были награждены Благодарственными письмами Центра патриотического воспитания детей и молодежи. Четвертый взвод достойно подготовили: И. А. Лысенко, преподаватель ОБЖ Октябрьской школы, находившийся в военной части вместе с ребятами все 5 дней, Т. А. Дьякова, преподаватель ОБЖ Маякской школы, А.С. Титов, учитель физкультуры Барсучанской школы. Ребята чувствовали их моральную поддержку и поэтому их боевой дух был на высоте.

 

АВТОР: Надежда ЧЕРНЫШЕВА