Главная / Новости / Спорт / Подовинновские армии: «Сокол» и «Монолит» - на Зарнице!

Подовинновские армии: «Сокол» и «Монолит» - на Зарнице!

10 Окт 2023, 13:28   Количество просмотров - 289

Все, кто когда-то учился или работал в Подовинновской школе, знают, как любят игру  «Зарница» ученики 5-11 классов.

 

В прошедшую пятницу, 23 сентября, на рассвете можно было заметить на поляне за больницей двух мужчин, ползающих по траве. Это полным ходом шла подготовка к военно-полевой игре "Зарница". Ответственные -  Евгений Николаевич Середа и Сергей Владимирович Дейстер занимались "минированием".



В этом году на полосу препятствий вышли две армии " Сокол" и "Монолит", командиры: Салов Никита и Демин Роман. Ребят ждали несколько этапов, были традиционные и обновленные: " Газы", 'Переправа", "Мины", " Метание гранат", "Медсанбат", "Автомат и рация", "Стрельбы", " Канат", "Химзащита", " Противогазы", "Пропасть", " Полевая кухня". На этапе "Сборка и разборка автомата" Салов Никита и Сибогатов Саша показали очень высокие результаты.


Во время прохождения "Медсанбата" санитарам требовалось оказать первую медицинскую помощь пострадавшему при переломе руки, а также быстро доставить больного в больницу. Санитарки Патук Полина и Луцык Анастасия справились с этой задачей легко и быстро.


Усенко Данил и Шагиахметов Алексей испытали на себе все трудности, связанные с одеванием костюма химической защиты.


Самыми меткими стрелками оказались Охунов Денис и Шагиахметов Алексей.


При перетягивании канатов были задействованы самые сильные парни, победу одержали «зеленые» под командованием Романа Демина.


Разминирование шло при помощи настоящего металлоискателя, требовалось внимание и хороший слух. Больше всех мин нашли Бадов Яромир и Кузнецов Матвей.


Самыми меткими на метании гранат оказались Луцык Анастасия и Гартвик Степан.


Пока шли испытания, на полевых кухнях было развернуто целое кулинарное шоу, за этими событиями следила М.А. Браун. Она рассказала нам, что не могла ходить между бивуаками спокойно, так как отовсюду неслись ароматные запахи. Девочки и мальчики, которым доверили весь провиант, должны были сотворить чудо и представить на суд жюри самое оригинальное блюдо, интересное меню и оформление импровизированного стола. Чего здесь только не было: пироги, запеканки, бутерброды, салаты, котлеты, грибные ассорти, зельц и даже шашлык. Море овощей и фруктов, питательные и полезные напитки и многое-многое другое...


На каждом из этапов ребята показали сплочённость и стремление к победе. Девизом этой игры были слова " Один за всех, и все за одного". На последнем этапе, где одновременно были задействованы обе армии и весь педколлектив, отличился Гартвик Степан. Именно он нашел Знамя Победы. Армия «синих» ликовала! На данном этапе Сергей Владимирович придумал для ребят подсказки. И ученикам, которые хорошо знали поэму "Руслан и Людмила" А. С. Пушкина, было легче ориентироваться.


С отрывом в несколько баллов победу одержала команда "Монолит" под командованием Салова Никиты. Командование отметило очень высокие показатели в проявлении сплоченности и взаимопомощи у армии зеленых. Им пришлось буквально нести на руках пятиклассницу, которая физически не готова была к такой скорости бега. Парни старших классов взяли ее на руки и перенесли до места прохождения следующего этапа.


Хочется отметить наших пятиклассников, которые впервые участвовали в таком мероприятии. Их восторгу не было предела! Во-первых, они присутствовали на Зарнице 100% составом, бежали на этапах в числе первых и были готовы принимать участие во всех испытаниях.
Главными вдохновителем игры была учитель ОБЖ Гасс Галина Викторовна. А директор школы Шмидт Елена Владимировна лично проверила безопасность каждого этапа, неуклонно следуя за детьми от этапа к этапу.


Игра закончилась массовыми классными посиделками на свежем воздухе за кружечкой ароматного чая из барбариса и мяты, с песнями и играми.
Хочется поблагодарить всех организаторов и участников игры. К 3 часам дня поляна опустела, все разошлись по домам, убрав за собой территорию.
P.S. Интерес к Зарнице в нашей школе особенный, каждый год она проходит очень быстро, а воспоминания мы храним весь год. В этом году за игрой пришли наблюдать представители прессы, корреспондент газеты "Октябрьская искра" Санайко С. Э. вместе с армиями был во время испытаний и прошел этот путь от начала до конца.

 

 Татьяна ШЕВЧЕНКО,  педагог Подовинновской школы